КОГО С НАМИ БОЛЬШЕ НЕТ

Здесь помещены лики близких мне людей, которых больше нет на нашей грешной земле. Вечная вам память, друзья!

О каждом из представленных здесь я писал, и писал неоднократно. Потому не стану тут растекаться мысью по древу, а просто коротко представлю каждого.

Володя Шостак.

Мы с ним служили вместе с Афгане, а потом – в Ашхабаде. Чудесный парень. Он стоит справа в белой рубашке, а тядом жена и две дочки-близняшки. Умер году примерно в 1990-м, будучи ещё совсем молодым в Катта-Кургане, где служил в должности начальника офицерского клуба. Как он не хотел туда ехать!..

Сергей Анисько.

Мой добрый товарищ по Туркестану и Афгану. На редкость порядочным был человеком. Последний раз мы с ним виделись в Москве году примерно в 1993-м. Он какой-то потухший был, без привычной жизненной энергии.

Нина Матвеевна Беркова.

Наша «литмама». Исключительно добрый человек и замечательный литературный редактор. Сколько людей благодаря её таланту стали подлинными писателями!

Игорь Устякин.

Таких исключительных людей не так много родит земля. Игорь (стоит справа) был наделён прекрасными качествами человека, писателя, журналиста.

Михаил Кириллин.

Они служили с Игорем и дружили. И ушли из жизни с разницей в полгода. Я Михаила и видел в последний раз на похоронах Игоря. Вообще я не так много знаю людей, которые бы умели так легко и просто сходиться с людьми, как это умел делать Михаил.

Виктор Куценко.

Легендарный генерал – поэт, бард, художник. От его картины «Я ещё живой» у меня просто мороз по коже пробирает.

Василий Денисов.

Замечательный человек, талантище, умница и сама доброта.

Владимир Васильевич Карпов.

Я помню его книги, сколько помню себя. И когда появилась возможность познакомиться с ним лично, не преминул ею воспользоваться. Мы с ним встречали много раз. И я даже был удостоен чести быть приглашённым к нему на юбилей (когда и сделал этот снимок). Последний раз мы с Владимиром Васильевичем виделись в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. По всей видимости, он меня не узнал. И я как-то сразу понял, что вижу его в последний раз. Он шёл, и мне больно было видеть, с каким трудом ему даётся каждый шаг…

Валентин Иванович Варенников

Чем он всегда поражал меня, так это тем, что будучи уже очень немолодым человеком, оставался всегда в курсе происходивших в мире событий. Он говорил не какими-то привычными устоявшимися словесными штампами, а всегда живо, всегда изыскивая новые аргументы. Когда я видел его в последний раз, Валентин Иванович был очень зол, однако оставался предельно корректным и вежливым, вежливо за руку попрощался со мной, и ушёл в темноту коридора. Будто в вечность. А потом уже состоялось прощание в Культурном центре Российской армии, в который тянулась нескончаемая очередь…

Фёдор Сизый.

Мы слишком поздно с ним познакомились, к искреннему моему сожалению. С таким человеком нужно дружить при жизни, а не писать о нём добрые слова после кончины.

Сигитас Спангелис.

Шёл с работы. Присел на скамейку. И не встал. Ему едва исполнилось 50. А в своей квартире пожить так и не успел. Всю жизнь отдал ратному служению Родине, а вот на крышу над головой успелполучить только документы.

Серебров Лев Борисович

Лев Борисович был одним из самых порядочных людей в Организации “Боевое братство”. От души жалею, что наша с ним последняя встреча завершилась нехорошо. Шли аппаратные игрища, и одним из следствий их стала наша со Львом Борисовичем размолвка. Мне давно хотелось встретиться и поговорить с ним, объясниться – недоразумения с людьми, к которым хорошо относишься, всегда переживаются тяжело. Да вот всё откладывал на потом. А этого “потом” вдруг не оказалось.

Покойся с миром, дорогой Лев Борисович! Пухом тебе земля! Ты так много доброго сделал на земле!

И прости меня за то, в чём я был неправ!

«Папа Лис», – как мы его называли в бытность слушателями Академии. И ключевым тут было слово «папа», а не «лис». Потому что мы его глубоко уважали.

Нет, Петрович не был ангелом во плоти. И грешил, и спотыкался…

Но всегда оставался человеком!

А уж о том добром, что он сделал для меня лично, я никогда не забуду.

Он ушёл из жизни 20 февраля 2012 года. Не дожив всего ничего до Дня Советской армии, службе в которой посвятил свою жизнь.

Прощай, Геннадий Петрович! Ты был хорошим человеком! И я буду поминать тебя только добрыми словами!

Николай Слидзюк

Поздно вечером 1 августа 2012 года ушёл из жизни Коля Слидзюк.

Хороший человек, весёлый товарищ, надёжный друг, всегда готовый прийти на помощь. Это – не дежурные слова некролога, это искренне от души.

А на рассвете 19 июля 2016 года не стало Александра Маргелова.

http://starodymov.ru/?p=22799

А ещё в этом году, весной, ушёл из жизни дядя Алик – Альфред Петрович Лобач.

http://starodymov.ru/?p=22123