МУЗЕЙ «ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ КАДЕТСКИХ ПОКОЛЕНИЙ»

Экспозиция рассказывает об истории кадетского образования со времени зарождения до сегодняшнего дня. Музей располагается в комплексе на ул. Маршала Тухачевского,46.

Музейный комплекс Кадетского корпуса заслуживает отдельного разговора. Он состоит из нескольких компонентов.

Центральной из них является экспозиция, посвящённая истории кадетского образования с петровских времён до сегодняшнего дня.

Прообразом кадетского образования стали артиллерийские школы, которые возникли в начале XVIII века ещё по указу царя Петра Алексеевича. Одновременно с ними возникли и инженерные школы. Однако вскоре стало ясно, что уровень образования из-за ограниченного срока обучения в таких школах получался не очень высоким. Проявилась насущная необходимость в создании военно-учебных заведений нового типа, с более длительным сроком обучения. За образец приняли идею кадетских корпусов, уже существовавших в Пруссии.

В июле 1731 года императрица Анна Иоанновна подписала Указ об учреждении первого в России Сухопутного шляхетского кадетского корпуса. Этот Указ положил начало кадетского образованию в России.

Копию этого Указа, других документов, иллюстрирующих всю историю создания и развития кадетских корпусов, можно проследить на стендах.

На них также можно увидеть информацию и об образовании в г. Москве трёх Московских кадетских корпусов.

1-й кадетский корпус образован в 1778 году, в царствование императрицы Екатерины II. Выпускником данного учебного заведения стали многие известные военачальники нашей страны, в том числе, Маршал Советского Союза Михаил Николаевич Тухачевский, именем которого названа улица, на которой расположено учебное заведение.

2-й кадетский корпус образован в 1849 во время правления императора Николая I.

3-й кадетский корпус образован в 1868 во время правления императора Александра II.

В экспозиции музея имеется парадный китель кадета начала ХХ века. Также здесь можно рассмотреть и форму кадетов, офицеров кадетских корпусов царской России разных эпох.

Здесь же на стене размещены увеличенные фотографии, показывающие то, как проходило обучение кадет, условия проживания и быта, чем они занимались во внеурочное время.

Показательный факт!

Два музея из комплекса – «Музей Колледжа полиции» и Музей «Преемственность кадетских поколений» – стали площадкой для проведения Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы».  Это яркий пример интеграции музейной педагогики в систему основного и дополнительного образования. Она не только даёт новые знания, но и открывает детям мир музеев, учит взаимодействовать с экспозицией, понимать её, самостоятельно искать в ней нужную им информацию.

Более 230 команд из 17 школ посетили площадку Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы».

Экскурсоводы музейного комплекса с удовольствием проводят экскурсии для курсантов, кадет образовательного учреждения, родителей, абитуриентов, гостей колледжа…

.

Напомню: Мы учим защищать Закон. – М.: Издательский дом «Граница», 2022. – 180 с.: ил.

См.: http://starodymov.ru/?p=41805

.

Кадетский корпус Колледжа полиции: http://starodymov.ru/?p=41931

Первый в истории России кадетский корпус: http://starodymov.ru/?p=39825

Михаил Тухачевский: http://starodymov.ru/?p=35328

1-й Московский кадетский корпус: http://starodymov.ru/?p=28333

Александровский сиротский кадетский корпус: http://starodymov.ru/?p=11486

Московское краеведение: http://starodymov.ru/?p=27949