Знакомство второе:

ПРИЁМ В СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ

А вот очно мы с Владимиром Ивановичем познакомились году, наверное, в 1997-м. В ту пору я служил в редакции газеты «Красная звезда», входил в число журналистов, которые освещали на страницах центрального органа Минобороны деятельность российских «силовых» структур. И в связи с этим постоянно контактировал с редакциями «силовых» структур.

В частности, с милицейскими изданиями.

Мы дружили в Евгением Грязновым, поэтом и публицистом, который в ту пору служил в журнале «Милиция». Насколько помнится, редакция этого издания располагалась в тихом и незаметном дворике на Бульварном кольце неподалёку от Пушкинской площади. Помимо общих служебных отношений нас с Грязновым сближало то, что нас обоих редактировала Нина Матвеевна Беркова – редактор настолько же строгий, насколько благожелательный к своим «литдетям».

Как-то мы с Евгением засиделись у него в пенатах… Вышли на улицу – темно, сыро, студёно… И он предложил: пойдём в Московскую городскую организацию Союза писателей!.. Мне в этой организации бывать ещё не доводилось, а потому я согласился, конечно.

Что меня приятно удивило, так это то, насколько просто и благожелательно встретил нас Владимир Иванович; в кабинете ещё кто-то присутствовал из правления, но кто именно, не помню – я ж тогда никого не знал, и времени сколько прошло, событий случилось… Никакого чинушества, никакого высокомерия, никакого снисходительного отношения литературных мэтров к военным журналистам…

Ни в момент знакомства, ни в ходе последующего разговора я и представления не имел, что сижу за столом с автором той самой повести, которая некогда произвела на меня столь запомнившееся впечатление.

Вполне понятно, что я не помню, о чём мы тогда разговаривали, темы нашего общения. Помню только общее впечатление доброжелательности, оставшееся после той встречи. Правда, я как-то не сомневаюсь, что, конечно, же, мы не могли не говорить о литературе, а также о том, насколько стремительно меняется книжный рынок и книжный мир.

У меня оказалась с собой одна из книг, которых к тому времени у меня уже вышло несколько. Разумеется, я не преминул презентовать её Гусеву. Понимаю, что прочитал он её навряд ли…

Тем не менее, в конце вечера Владимир Иванович спросил:

- А почему вы не подаёте заявление о вступлении в Союз писателей?.. У вас уже столько книг вышло…

Не скрою: для меня на тот момент так вопрос стоять попросту не мог. Кто я – а кто писатели!.. Но задумался, конечно: если такой вопрос задают в стенах МГО Союза писателей, то ведь западёт в память!..

И я подал документы. Сподвиг меня к этому решению именно Владимир Иванович Гусев.

.

Предыдущий раздел: http://starodymov.ru/?p=41279

Моя служба в редакции газеты «Красная звезда»: http://starodymov.ru/?p=2166

Евгений Грязнов: http://starodymov.ru/?p=17771

Нина Матвеевна Беркова: http://starodymov.ru/?p=38858