3.

Начало: https://starodymov.ru/?p=40900

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=40905

Итак, Густав начал колобродить. Иначе его поступки не назовёшь.

Для начала Густав выписал из-за границы свою любовницу Бритту со всеми детьми.

В записках Алёши по этому поводу осталась любопытная запись, сделанная на полях листа, безо всякой видимой связи с изложением событий. Очевидно, она добавлена значительно позже.

«Сестрица Марфушка сказывала, что княжна Ксения была вельми этим огорчена».

Ещё бы! Ксения воспитывалась, как бы сказать, на грани двух культур. Да, как русская боярышня, а затем царевна, она выросла в патриархальных условиях, где мужчина являлся не просто главой семьи, а её подлинным хозяином, и его действия не подлежали обсуждению. Но в то же время девушка получила почти европейское образование, читала книги, причём, не только духовного содержания. Она была знакома с западноевропейской поэзией, и сама писала стихи и песни… Ксению Годунову можно смело отнести к числу первых русских женщин-интеллигенток. Ей в голову не могло прийти противиться воле отца. Однако её не могло не коробить поведение её наречённого – хотя и принца, но отнюдь не похожего на тех героев, которыми изобиловали романы и поэмы иностранных авторов.

Тут следует учесть и ещё один нюанс. Сам Густав ещё получил какое-никакое воспитание – в замке со ссыльным отцом, в колледже иезуитов, при дворах монархов, где ему хоть какое-то время, но случалось проживать. Но жена-то его оставалась простой торговкой! Вспомним пушкинскую старуху, которой всего казалось мало!.. Так же вела себя и Брита, которой вчера помыкали все кому не лень, и которая сегодня могла отыграться за все годы вынужденного пресмыкательства перед  всеми и вся. И она отыгрывалась!

Первой её жертвой стал сам же Густав. Слабовольный, легко поддававшийся влиянию посторонних, с прибытием неофициальной жены он начал постепенно меняться характером. Он стал заносчивым и высокомерным по отношению к своим приближённым  (у него ведь теперь имелась целая свита!), начал бить слуг… По Москве Густав свою семью (пусть официально не зарегистрированную, но реально существовавшую) возил в карете, запряжённой четвёркой белых лошадей, в сопровождении многочисленной свиты – такой чести до того удостаивались только коронованные царицы.

К тому же он всё больше злоупотреблял хмельным зельем, не разбирая особо, где и с кем пьёт.

Долго это продолжаться не могло.

Выведенный из терпения Годунов для начала перестал приглашать иноземного принца к своему столу. Герцог намёка не понял, продолжал каплужничать. Когда ему напомнили об обещании принять православие, со смехом отмахнулся.

Поведение Густава в той ситуации просто невозможно объяснить с точки зрения здравого смысла. Только два обстоятельства могут хоть как-то объяснить поведение принца – умопомрачение и алкоголь. Никакое злокозненное влияние женщины не смогли бы спровоцировать нормального человека на столь хамские поступки в отношении своего благодетеля. Папашины гены безумия, подогреваемые спиртным, тут играли не последнюю роль.

.

Роман «Кривоустовы»: https://starodymov.ru/?p=40157