ДОЛГ И ПАМЯТЬ ВЛАДИМИРА СЧЕПИЦКОГО

Смерть – понятие относительное. Речь, понятно, идёт не о конкретном человеке как таковом, которому пришла пора завершить жизненный путь – для него смерть безусловно абсолютна. А вот для всех остальных…

Вспомним рассуждения Безенчука о градации смертей с точки зрения гробовых дел мастера. Наши великие отцы Остапа Бендера писатели Илья Ильф и Евгений Петров привели тот монолог с сарказмом, да только ведь наше бытие показывает, что сама истина глаголила устами Безенчука!

Совсем недавно Россия пережила едва не всенародную трагедию от кончины ошалевшей от пресыщенности вседозволенностью заморской кинодивы. А в тот же день на Северном Кавказе от рук сепаратистов погиб наш соотечественник – военнослужащий, жизнь свою положивший за сохранение территориальной целостности России, так наши СМИ не соизволили даже имя его озвучить!

Как-то так получается, что фокус внимания общества выхватывает из общего потока смертей, который привольно струится по нашей Отчизне, отдельные фрагменты, отдельные личности, равнодушно протекая мимо остальных. Это объяснимо: на кончине каждого не сосредоточишься, слишком обильную жатву снимает нынче «курносая» в России. Объяснимо, но как-то очень уж несправедливо.

Смерть – понятие абсолютное, а вот отношение к ней относительно… Не для умершего – для оставшихся на нашем свете.

И ещё о ней же, об относительности смерти. Одно дело уйти из жизни в глубокой старости, в окружении внуков-правнуков, в покое и почёте… Другое – до отведённого природой срока, в результате ли несчастного случая, неизлечимой болезни, от рук преступника, а то и вовсе уж в пьяной драке… Да мало ли ещё можно привести вариантов!..

А вот гибель военнослужащих стоит особняком – что павших на поле брани, что ушедших в мир иной уже после войны, оставивших на том самом поле брани своё здоровье. Вот не шибко жалую американцев, а только молодцы они, что создали для павших своих солдат единое мемориальное кладбище, на котором покоятся свои среди своих! Нам такого отношения к защитникам, похоже, не дождаться…

К чему это всё? Сейчас поясню.

Государство, власть и деньги имущие заботятся о том, чтобы сохранялась память об избранных, о тех, кого они (государство и деньги имущие) считают достойными посмертной памяти. Но, хвала Небесам, находятся люди, которые делают всё от них зависящее, чтобы не канула в Лету память и о рядовых солдатах, павших при защите Отечества.

Именно такую цель определил себе Владимир Счепицкий (для друзей – просто Ильич), создатель и движущая сила картинной галереи «Долг и память. Мы – сыновья твои, Отчизна!».

В апреле 2012 года галерее исполнилось десять лет – первый юбилей. Этому событию был посвящён вечер, проходивший в актовом зале школы №2010, расположенной в Юго-Восточном административном округе Москвы. Почему именно здесь? Да очень просто! У галереи не имелось своего помещения. А школа в лице её директора Евгения Крылова приняла галерею под свою крышу – эту фразу следует понимать буквально, без созвучного времени криминального подтекста.

На мероприятие пришли подлинные друзья Владимира Ильича и галереи. Подлинные и искренние. В зале собрались люди, среди которых не нашлось бы ни равнодушных чинуш, или пришедших отбыть номер по обязанности.

Ни историю галереи, ни ход вечера пересказывать не стану. В конце концов, у галереи имеется свой сайт, любой желающий может легко узнать все подробности. Присутствовал на вечере замечательный мастер-фотограф Сергей Сальников, с которым, к слову, мы служили в Афгане – он уже выставил свои фотографии с мероприятия в интернете.

Так что я поделюсь лишь своими мыслями по этому поводу.

Итак, Галерея. Понятно, что родилась она не сразу. И форму свою обрела даже в замысле не в одночасье. Идея вызревала постепенно. И поначалу никто даже предположить не мог, что материализуется идея в самостоятельный ветеранский проект. Равно как и о трудностях, с которыми придётся столкнуться, его создатель тоже не подозревал.

Поначалу  Галерея действовала при Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» (данная структура несколько раз корректировала своё название, потому, чтобы не возникало путаницы, привожу его в нынешнем варианте). Однако через какое-то время этот союз дал трещину.

Приходится только сожалеть о том, сколько добрых, перспективных проектов гибнет, рушится из-за того, что некие руководители не могут найти между собой общий язык. То одного гордыня заедает, то другой требует от своего партнёра безусловного подчинения, то третий жаждет самостоятельности, то четвёртый заподозрит партнёра в корыстолюбии… Вроде как у каждого своя правда – а вот дело в результате страдает, общее дело!

На конфликт, который развёл «Боевое братство» и Галерею, у меня имеется своя точка зрения, которую я уже высказывал, и от которой не отказываюсь. Однако если затронуть эту тему, разговор несомненно уйдёт далеко в сторону, а этого не хочется. Как говорится, не место и не время. Потому скажу лишь одно: от такого размежевания не выиграл никто, а вот проиграли все!

И вот ведь что характерно: из людей, которые стояли у истоков Галереи, на юбилейном вечере присутствовал один лишь Счепицкий, остальные приглашение проигнорировали. Показательный факт!

Впрочем, генералы от ветеранского движения вообще не почтили юбилей своим вниманием. В феврале текущего года я написал материал «Закат ветеранского движения», в котором констатировал этот прискорбный факт: прикормленное властями руководство всё больше отрывается от тех участников войн, которые работают непосредственно «на земле».

Взять ту же Галерею «Долг и Память». Она является единственным (!) в стране  подобным собранием портретов участников локальных войн. Его бы поддерживать и поддерживать всем миром!.. На сегодняшний день в ней имеется примерно 350 портретов, при этом следует учесть, что многие из них изначально исполнялись в двух экземплярах, один из которых авторы дарили родным погибшего. Согласимся, что для структуры, не имеющей стабильного финансирования, это очень и очень неплохой результат деятельности!

Директор школы №2010 Евгений Крылов на юбилее со сцены произнёс замечательные слова. Обращаясь к присутствовавшим на мероприятии ученикам, Евгений Николаевич сказал:

- Посмотрите вокруг и запомните этих людей! В зале находится честь и слава нашего Отечества!..

Назову лишь несколько имён из тех, о ком говорил директор. Это Герои России Александр Маргелов и Вячеслав Бочаров, это ветераны Афганистана Александр Соколов, Владимир Стародубцев, Андрей Початенко, Сергей Сальников… Это матери и вдовы погибших, среди которых могу назвать Надежду Макарьеву, Валентину Вишневецкую, Татьяну Круглову.

В концертной программе приняли участие известные исполнители Александр Карпухин, Сергей Кузнецов, Станислав Юрко, Юрий Епихин, Владимир Мазур, Владимир Прудников, Валерий Монастырёв… А были ещё именитые гости – Народный артист России Юрий Назаров, Полина Нечитайло…

Следует назвать и других гостей. Это председатель Клуба «Война и Мир» Светлана Медведева, которая ведет проект «Мама, я вернулся!», посвященный афганским песням и «афганским»  мамам. Вручая Владимиру Счепицкому медаль им. фронтового корреспондента Константина Симонова она сравнила его стихи, картины, деятельность галереи со «сводками с фронтов горячих точек и вестями с поля боя с беспамятством», и подчеркнула историческую связь с долгом и памятью подвига Дедов и Отцов сегодняшних героев, победивших фашизм, отстоявших страну и сумевших воспитать столь достойных сынов Отечества.

Это главный редактор журнала «Жёны офицеров» Марина Сирота. Это Сергей Сальников, Владимир Кошлаков, Александр Хвастов…

Подчеркну: названы далеко не все!

Это всё люди, которые непосредственно работают, повторюсь, «на земле», а не заседают в кабинетах!

Владимир Ильич, дорогой, гордись, что они к тебе пришли! Это – высшая оценка твоему труду!

Просто прекрасно высказался Герой России Вячеслав Бочаров:

- Печально, конечно, что мы теряем людей. Но ещё печальнее было бы, если бы мы их забывали. – И далее он сослался на известную библейскую притчу: – Зерно, которое сеет Владимир Счепицкий, попадает на добрую почву…

Воистину так!

И ещё один штрих в завершение.

Со сцены неслось много добрых слов в адрес Владимира Счепицкого и его сподвижников, в адрес всей Галереи. А Ильич, едва выдавалась возможность, говорил о других: представлял присутствовавших, и для каждого находил добрые слова, рассказывал о художниках, которые писали портреты, ну и о людях, изображённых на картинах, разумеется, также…

Хороший получился вечер, добрый, благожелательный…

Я на нём не выступал. А потому скажу сейчас.

Дорогой Владимир Ильич! Ты делаешь великое дело, благородное дело, святое дело! Так пусть тебе помогают Господь, добрые люди, талантливые мастера! Ну а чинуши, которые отвернулись от тебя, которые отказались поддерживать Галерею, которые выставили тебя и картины на улицу… Знаешь, без их денег тебе труднее, конечно, но зато сам дух Галереи останется незапятнанным!

Итак, портретной Галерее «Долг и Память. Мы – сыновья твои Отчизна!» исполнилось десять лет. Будем считать, что это первый её шаг. Так что – в добрый путь!

.

Ниже я привожу список людей, к которым я отношусь с глубочайшим уважением, и которые упоминаются в тексте. Десять лет прошло. А сколько из них уже ушли из жизни!..

.

Владимир Счепицкий: http://starodymov.ru/?p=39947

Сергей Сальников: http://starodymov.ru/?p=23115

Вячеслав Бочаров: http://starodymov.ru/?p=27068

Александр Маргелов: http://starodymov.ru/?p=27627

Александр Хвастов: http://starodymov.ru/?p=37548

Владимир Кошлаков: http://starodymov.ru/?p=29542

Марина Сирота: http://starodymov.ru/?p=4577

Светлана Медведева: http://starodymov.ru/?p=13863

Александр Карпухин: http://starodymov.ru/?p=33468

Сергей Кузнецов: http://starodymov.ru/?p=27234

Юрий Епихин: http://starodymov.ru/?p=23928

Владимир Мазур: http://starodymov.ru/?p=14468

Валерий Монастырёв: http://starodymov.ru/?p=23187

Юрий Назаров: http://starodymov.ru/?p=4257

Надежда Макарьева: http://starodymov.ru/?p=26149

Александр Соколов: http://starodymov.ru/?p=7847

Владимир Стародубцев: http://starodymov.ru/?p=28758

Андрей Початенко: http://starodymov.ru/?p=8917

.

Портретная галерея «Долг и Память. Мы – сыновья твои, Отчизна!»: http://starodymov.ru/?p=17449

Медаль им. Константина Симонова: http://starodymov.ru/?p=31083

Публикация о ветеранском движении той поры (впоследствии я отошёл от темы, и потому не могу судить, как ситуация обстоит на сегодняшний день):  http://starodymov.ru/?p=4325

Некоторые рассуждения о смерти: http://starodymov.ru/?p=36866

Ну и Уитни Хьюстон вспомним: http://starodymov.ru/?p=39762