2 апреля 742 года – родился Карл Великий

Людей, к именам которых присовокуплено дополнение Великий, в истории немало. В большинстве случаев – справедливо. И всё же истинно Великих политических деятелей история знает не так уж много – чтобы они не просто что-то совершили, а сам ход мировой истории перенаправили на другие рельсы. Таковым зарекомендовал себя франкский король Карл. Именно он заложил основы будущего мироустройства Старого Света. Его деятельность стала катализатором формирования современных наций Западной Европы.

По сути, после падения Римской империи он попытался возродить её, хотя, конечно, в иных политических условиях – на смену античному миру пришла эпоха Средневековья. Хотя ему это в полной мере не удалось, но идея сохранилась – воплотившись со временем в форме аморфной Великой Римской империи германской нации.

Карл был крупным мужчиной даже для нашего времени – эксгумация показала, что его рост составлял 192 см. Понятно, что в духе требований времени был физически сильным и прекрасно владел оружием.

Но главные его качества заключались в другом – в описываемые времена рубак хватало, а вот с истинными государственными деятелями наблюдалась напряжёнка. Впрочем, это мы и сегодня видим…

Так вот, Карл с малолетства начал проявлять державные качества; и уже в двенадцать лет отец, король франков Пипин Короткий, объявил сына своим соправителем. И не прогадал.

За свою жизнь Карл организовал более полусотни военных походов, и в половине из них участвовал лично. Однако главную свою задачу видел в руководстве расширявшейся империей, а не в механическом присоединении новых и новых территорий.

Это был истинно государственный правитель, который умел править державой, которую сам же и формировал.

Казалось бы – варвар!.. А вот оцените-ка!.. Любил, когда ему читали книги, в частности, сочинения Блаженного Августина; писать его привыкшим к оружию пальцам удавалось с трудом. Знал несколько языков. Умел красиво говорить и грамотно излагать свои мысли. Старался выстроить чётко функционирующую государственную систему. Увлекался астрологией; любил наблюдать за звёздами, и иногда занимался тем, что сам вычислял церковные праздники.

Империя Карла простиралась на огромную территорию. Достаточно сказать, что Карл последовательно становился королём франков, королём лангобардов, герцогом Баварии.

Вот предельно краткий перечень народов, с которыми Карл воевал: саксы, итальянцы (в широком толковании слова), лангобарды, испанские мавры и баски, баварцы, авары, славяне (лютичи), бретонцы, даны… И в довершение ко всему довелось ему столкнуться и с викингами, которые регулярно совершали набеги на владения императора со стороны моря.

Считаю нужным напомнить, что знаменитый Роланд, герой средневековой поэмы, служил под началом Карла. А также и то напомню, что некогда известная всему Старому свету система дорог Св. Иакова начала формироваться именно в эпоху и благодаря Карлу Великому.

Карл имел шесть жён, и по меньшей мере трёх официальных любовниц. У него родилось много детей, однако из сыновей выжил только один, который наследовал императорский трон под именем Людовик I Благочестивый. Потомки нашего юбиляра вошли в историю как Каролинги.

Короче рассказать о деятельности этого правителя просто невозможно. Добавлю только, что считается, что для изображения короля червей в игральных картах прототипом взят именно наш юбиляр.

.

Священная Римская империя: http://starodymov.ru/?p=39825

О вырождении политиков: http://starodymov.ru/?p=36793

Путь Св. Якова: http://starodymov.ru/?p=9309