90 лет назад родился Михаил Горбачёв

Мерзавец, который так и не понял, что он мерзавец… И не признал этого факта.

Надо же, как сложилось… Он увидел свет 2 марта 1931 года, а его напарник по преступлению, Борис Ельцин – всего месяцем раньше… Но Ельцин хотя бы прощения попросил у народа за сотворённое зло…

Лично в моём представлении именно эти два человека являются символом вырождения высокой и красивой социалистической идеи.

Ну согласимся, что в теории задумка социализма рисовалась чудо как хорошо! Каждый человек на своём месте добросовестно трудится, и получает за это сообразно трудовому участию.

Только вот на деле получилось совсем не так. И путь к осуществлению прекрасной идеи оказался кровавым, и человек не столь хорош, как виделось теоретикам марксизма и отечественным интеллигентам-демократам… Выяснилось вдруг, что человек старается трудиться поменьше, а получать побольше; причём трудиться предпочитает в условиях более комфортных, а благ за это иметь более изысканных.

Ну а самое удобное место в социалистической системе оказалось у людей, стоявших у распределительного крана, который отпускал-распределял материальные блага.

Впрочем, я сейчас – не о самой системе; о недостатках и утопичности социалистической идеи говорится сейчас много. Я же сейчас – о людях, которые своевременно поняли, и пристроились к ней.

И в какой-то момент именно они стали определять политику партии.

…В своё время я считал за честь вступить в ряды Коммунистической партии. Я искренне считал, что цели и задачи, которые она декларирует… В общем, верил искренне в будущее, которое она предрекала.

И только постепенно понял, что партия изнутри оказалась разделённой на две неравные половинки: тех, кто искренне верит, и тех, кто эту веру поддерживает, сам проживая в более комфортных условиях…

Сегодня Горбачёв говорит, что он едва не за рулём комбайна задумал проникнуть в руководство КПСС и сдать страну американцам (развалить её изнутри). Реально, я думаю, всё случилось иначе. Он, краснобай и демагог, своим умением говорить проложил себе путь на самый верх; и люди, которые его продвигали, оказались очарованы его краснобайством и демагогией. И это поразительно!.. Ведь народ раскусил «Меченного» очень быстро!.. А что же кадровые органы КПСС?..

Вот моё убеждение! Я, человек, искренне веривший в партию и провозглашаемые ею идеалы; множество нас, людей, с которыми довелось общаться – все мы видели и поняли, что на трибуну вскарабкался человек, недостойный этого поста… Так как же его проморгали кадровики?!!!

Социалистическая идея, Коммунистическая партия – они к моменту провозглашения «перестройки» уже выгнили изнутри! Факт, что на высшую ступеньку партийной и государственной иерархии вскарабкался такой мерзавец, самое наглядное тому подтверждение.

…Я служил в многотиражной газете 58-й мотострелковой дивизии, в Кизыл-Арвате, когда Горбачёв стал Генсеком. До того я, понятно, знал о таком, но как-то не особо имел представление о его сущности. И вот его выступление на самом первом пленуме весной 1985 года. Вроде говорит красиво, и речь льётся складно… От меня требовалось подготовить публикацию про всеобщий восторг всего советского народа, который с воодушевлением и дружными рядами…

Начинаю (пытаюсь) читать доклад Горбачёва, распечатка которого пришла по линии ТАСС…

И оказываюсь в тупике! Ни одной чётко сформулированной мысли, ни одного афористичного тезиса, ни одной фразы, которую можно вынести в «шапку» номера. Для меня, ещё довольно молодого на тот момент журналиста, это оказалось внове: абсолютно невыстроенный непричёсанный текст Первого Лица Государства. Как гражданину, мне бы радоваться, но как журналисту, привыкшему к тому, что официальные тексты должны выглядеть безукоризненно…

Меня уже тогда насторожило то, что Генеральный секретарь Коммунистической партии не умеет выражать свои мысли. О том, что он их – чётких и конструктивных – попросту не имеет, я, понятно, даже помыслить не мог!

Однако тогда – вспомните! – за три года сменилось три Генсека… Внутри тлело: как-то всё утрясётся!..

А тут – Майский указ о борьбе с пьянством. Знакомые туркмены-торговцы потешаются: пусть он там в Москве что хочет, то и издаёт, а мы тут как торговали, так и будем торговать спиртным, он нам не указ!..

…Я уже служил в Афгане, когда состоялась знаменитая встреча в Рейкьявике… Я сидел у телевизора и слышал, как наш правитель сдаёт одну государственную позицию за другой.

- Это он заманивает, чтобы показать всему миру, насколько у нас позиции мирные, – доказывал мой тогдашний главный редактор.

А я пребывал в шоке: что это за умиротворение через капитуляцию!..

После Афгана я вернулся в страну, уже совершенно иную, чем та, из которой я уезжал…

…Так вот, в какой момент Горбачёв решил сдать страну, я не знаю. Думаю, что не с малолетства, не за рулём комбайна. По всей видимости, он поначалу и в самом деле рассчитывал, что, объявив «перестройку», «ускорение» и «гласность», реформирует страну, государство, общество… И то, в какой хаос оказалась ввергнутой страна вследствие его демагогии, стало для него и самого полной неожиданностью. Он не сумел провидеть последствия своих поступков!

Ну а запутавшись в своём неумении управлять, и бросил это дела, выпросив себе на Западе миску чечевичной похлёбки. Как говорится в нецензурной, но точной солдатской присказке, «кошка бросила котят»…

Ноша оказалась не по плечам. Но признавать это Горбачёв не пожелал. И чтобы не показать себя тем, чем является на самом деле – никчёмной бездарностью – он и завёл патефонную пластинку о том, что, изначально будучи антикоммунистом, изначально и сознательно вёл страну к погибели. Он счёл, что предателем оказаться всё же менее позорно, чем бездарью,

Сегодня, когда я слышу советы этого демагога, как России следует себя вести по отношению к иноземным «партнёрам», чувствую, как меня охватывает злость. Ты уже сделал всё, что мог – так сиди и помалкивай, чтобы тебя никто не слышал! Имя твоё будет проклинаемо всегда! Оно прочно встало в один ряд с Каином, Иудой, Геростратом и иже с ними.

Про таких писал великий Данте, рассказывая про путешествие по Аду:

«…так заведено,

Что часто души, раньше, чем сразила

Их Антропос, уже летят на дно…».

Не знаю, верит ли в загробную жизнь Горбачёв. Но если есть ТАМ раздельные места для праведных и сволочей, для этого персонажа отечественной истории местечко уготовано отнюдь не в отсеке для душ, деятельность которых облагодетельствовала соотечественников.

.

Борис Ельцин: http://starodymov.ru/?p=36525

О здоровье Горбачёва: http://starodymov.ru/?p=30453

Идея социализма: http://starodymov.ru/?p=35400

Об идее коммунизма: http://starodymov.ru/?p=33078