МЕСТО ВСТРЕЧИ ВЫПУСКНИКОВ ДВВПУ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

Как ни говори, а Москва по-прежнему остаётся центральным пересадочным узлом на пути путешественников по просторам бывшего СССР. И это утверждение подтвердила очередная встреча, которая у меня произошла в столице.

На этот раз в Москве проездом побывал мой добрый товарищ по Донецкому высшему военно-политическому училищу Володя Гордийчук.

Вообще координатором подобных встреч у нас обычно является Николай Одыниця, который проживает и трудится в Москве, и при этом поддерживает связь со многими нашими сокурсниками. То же могу сказать и о Василии Гаврилюке, жителе Мытищ, который пригласил меня на встречу в этот раз. Себе в пассив могу отнести тот факт, что не являюсь активистом в этом вопросе. Встречаюсь с удовольствием, а вот перезваниваться-переписываться – увольте, никак не получается.

Так распорядилась судьба, что с Гордийчуком мы не виделись ни разу после окончания училища, то есть 34 года! Что и говорить: изменились, постарели… Если бы я не знал, кого и в каком вагоне встречаем, не признал бы своего стародавнего товарища, никак не признал бы.

Встретились мы на Киевском вокзале, зашли в торговый центр «Европейский», посидели в ресторане, повспоминали былое, поговорили о том, как у кого сложилась жизнь…

А сложилась она у всех по-разному. Я не уполномочен рассказывать о других, потому – буквально несколько слов.

Ни один из нас не стал паркетным шаркуном, всех помотало по отдалённым гарнизонам, всем судьба отмерила лиха полной ложкой.

Тот же Володя Гордийчук, коль уж он стал виновником нашей встречи, то с него и начнём, побывал в «горячих точках», получил ранения и контузию, перенёс тяжёлую болезнь… Трагические для страны (тогда ещё единой) события 1991 года встретил в одной из национальных республик, нежданно-негаданно для себя обретшей независимость и спешно начавшей вооружаться. Выводя рядовых солдат из-под удара одуревших от националистического угара «самостийников», в части каждому «срочнику» выписали документы об увольнении и срочно отправили их по домам. Демократическая Москва приказала части, в которой служил Владимир, передать весь свой стреляющий арсенал националистам. Офицеры части всю ночь стачивали бойки у всех пистолетов, автоматов, пулемётов и других «стволов», приводя их в негодность, уничтожали боеприпасы… О том, сколько человеческих жизней они тем самым спасли, можно только представлять! Да-да, именно так: в Москве делили кабинеты озабоченные личной властью большие политики, а рядовые офицеры в отдалённых гарнизонах заботились не о себе даже, а о том, в кого это оружие будет стрелять… Ну а потом часть и вовсе прекратила существование. Командир Владимира звал своего заместителя с собой в Россию, но Гордийчук отправился на Украину, где и завершил службу. А командир погиб в Первую Чеченскую…

И вот вроде всё более или менее нормально у Володи, а только так и не может привыкнуть к мысли, что мы, земляки, по сути, и друзья училищные, а вот в разных странах живём…

Мы с Василием Гаврилюком прошли Афган, правда, в разное время и в разных частях этой страны. Ну а Николаю Одынице Семипалатинского полигона хватило, чтобы вкусить прелести  службы простого армейского офицера.

Поговорили и об общих друзьях-товарищах, о том, кто преуспел в этой жизни, кто не очень…

Летом мы планируем встретиться в Донецке. Прекрасное у нас было училище, и базу знаний давало прочную… Да вот не существует оно больше. Однако встречи выпускников проводятся регулярно. В столице шахтёрского края хорошо помнят наш вуз…

Здорово, что встреча состоялась. Такие встречи и происходят обычно когда кто-то из общих друзей оказывается в Москве, пусть и проездом, иначе нам собраться не позволяет повседневная текучка. А так – хочешь или нет, а свои планы под чужой график подгоняй!

Так было, когда приезжал в столицу Александр Зайцев.

Так было, когда приезжал  Виктор Емец.

И так будет, когда приедет кто только пожелает из наших бывших дончан!

.

Юбилейная встреча выпускников нашего училища: http://starodymov.ru/?p=25082

Книга, посвящённая училищу: http://starodymov.ru/?p=25095

Владимир Гордийчук: http://starodymov.ru/?p=17623

Василий Гаврилюк (с тех пор уже уехал из Подмосковья, проживает в Нижегородской области): http://starodymov.ru/?p=24649

Александр Зайцев: http://starodymov.ru/?p=5574

Ещё встреча: Вячеслав Гоможа: http://starodymov.ru/?p=27437

О Дне Военного пенсионера: http://starodymov.ru/?p=35671

И как не вспомнить Анатолия Королёва, которому я буду благодарен всегда: http://starodymov.ru/?p=37048