МЫСЛИ – КОРОТКО

(От 1 марта 2022 года)

Я – русский. И по происхождению, и по мировосприятию, и по отношению к своей стране, равно как и по отношению к остальному миру.

Однако я понимаю, что граждане Украины, вне зависимости от изначальной национальности – что руководство, что обыватель – никогда не признают утрату своих территорий. Опять же, вне зависимости от того, как и за счёт чего эти территории вошли в абрис государственной границы. В подобных случаях человек рассуждает с точки зрения национального самосознания, а не исторической принадлежности оттяпанного куска своей страны.

См.: http://starodymov.ru/?p=40055

***

Братья Стругацкие.

Волчица говорит детёнышу: «Кусай как я!» – и этого достаточно. Зайчиха говорит своему детёнышу: «Убегай как я!» – и этого достаточно. Человек говорит своему детёнышу: «Думай как я!» – а это уже преступление.

См.: http://starodymov.ru/?p=36682

***

Из фильма «Жаворонок». Пока есть горючее в баках, не судьба выбирает меня, а я судьбу.

Насколько же это сильный фильм!.. Психологически сильный – без всяких спецэффектов.

***

Сергей Шаргунов поднял вопрос о сохранении русского кладбища в Ташкенте. О том же и Николай Красильников писал… Никак руки не дойдут рассказать о последней его книге…

См.: http://starodymov.ru/?p=28904

***

Наконец-то прозвучала внятная версия гибели подлодки «Курск». Всё, что говорили до сих пор, не выдерживало никакой критики.

А тут выступал некий военный эксперт-инженер, и предложил такой вариант событий.

За нашими учениями наблюдала притаившаяся американская субмарина – нормальное явление. «Курск» произвёл пуск учебных торпед. Головка самонаведения «курской» торпеды захватила американскую подлодку и пошла на неё. Соответствующие системы янковского судна отреагировали адекватно: атаковавшую их торпеду уничтожили и дали ответный залп.

Так ли это, не знаю. Но звучит убедительно.

***

С большим интересом смотрю передачи о космосе и его исследованиях. И всегда услышу что-то новое.

Как вот в этот раз. Оказывается, движение небесных тел и в самом деле вызывает в галактическом эфире звуковые волны, пусть и в недоступном человеческому уху диапазоне.

Выходит, альтист Данилов и в самом деле мог наслаждаться музыкой планетной системы!..

См.: http://starodymov.ru/?p=31854

***

Среди моего окружения что-то слишком много молодых людей, которые не желают обременять себя детьми. Наше-то поколение пенсионеров ещё как-то продержится… А вот кто вас будет кормить, любители «пожить для себя»?..

См.: http://starodymov.ru/?p=33742

***

Посмотрел передачу об истории русской балалайки. Билибин, Фомин, Андреев, Налимов. Непременно вернусь к теме!..

См.: http://starodymov.ru/?p=33721

***

По каналу «Культура» показывали очередную передачу о Куликовом поле. Привычный поиск места сражения, пересказ не раз говоренного… И вдруг автор выдаёт «сенсацию»: мало кто знает-де, что вместо Дмитрия Ивановича под великокняжеское знамя встал некий доброволец… Дорогой «историк», ты с какой планеты к нам прилетел?.. Да об этом в любом учебнике истории сказано, и имя его указано: боярин Бренко…

И это же не третьеразрядный канал – это ж «Культура»!.. Как таких «знатоков» к эфиру допускать!..

См.: http://starodymov.ru/?p=35318