ДЕКАБРЬ-1941

1 декабря 1941 года – последняя попытка наступления гитлеровцев на Московском направлении.

Немцы прорвались на стыке 5 и 33-й армий и двинулись по Киевскому шоссе. У деревни Акулово им преградила путь 32-я стрелковая дивизия под командованием полковника Виктора Полосухина, что вынудило их повернуть на Голицыно. Части вермахта заняли деревню Юшково и отдельными группами прорвались в Апрелевку и Алабино. Дальше на Московском направлении пройти они не смогли ни на одном участке. Наступательный порыв вермахта иссяк.

См.: http://starodymov.ru/?p=39131

.

5 декабря 1941 года – начало контрнаступления под Москвой.

Нет сомнения, что в тот день никто в мире ещё не представлял, насколько это грандиозное событие во всей мировой истории!

.

5 декабря 1941 года – Гитлер признал, что при определённых обстоятельствах союзная Германии Япония имеет право объявить войну США; он представить себе не мог, чем обернётся для возглавляемого им блока государств затеянная микадо и его генералитетом авантюра.

Он ведь не знал, что островной дракон уже изготовился к прыжку. А точнее, к полёту… Это ж факт: план нападения на американскую тихоокеанскую базу Токио от своего союзника скрывал до последнего. То ли боялись утечки, то ли реакции Гитлера, с которой не считаться не могли.

См.: http://starodymov.ru/?p=37159

.

7 декабря 1941 года – нападение японской авиации на американскую морскую базу Пёрл-Харбор.

Признаться, не понимаю, как можно оказаться настолько близорукими, чтобы совершить такую глупость. Вроде ж японцы разумные люди… Или это они после Второй мировой настолько поумнели?.. Битиё сподвигло осознание?..

См.: http://starodymov.ru/?p=1051

Надо признать, что штатовский фильм показал эту бомбардировку великолепно! Ну и ещё, коль речь зашла: очень высоко ценю голливудскую картину «Последний самурай».

См.: http://starodymov.ru/?p=32812

.

8 декабря 1941 года – Япония объявила войну Великобритании, Канаде и Австралии.

После этого государства мира начали обвально присоединяться к тому или иному блоку. В течение короткого времени весь Земной шар распался на две враждующие коалиции, нейтралитет сохранили считанные страны.

О том, как отнеслись к событию в Австралии, я читал в трилогии Катарины Притчард: http://starodymov.ru/?p=35697

.

8 декабря 1941 года – японские войска оккупировали столицу Таиланда Бангкок

.

9 декабря 1941 года – умер Дмитрий Мережковский, замечательный русский писатель.

Постараюсь вернуться к этому автору – он сам и его творчество достойны отдельного разговора: http://starodymov.ru/?p=39244 .

.

10 декабря 1941 года – на Боевых знамёнах частей и соединений Советских вооружённых сил, а также в «шапках» советских газет появилась надпись «Смерть немецким оккупантам!».

До того значилось «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»… После того, как война пошла по принципу «стенка на стенку», этот лозунг, конечно же, утратил актуальность.

.

10 декабря 1941 года – Африканский гитлеровский корпус вынужден отступить от британской крепости Торбук.

.

11 декабря 1941 года – верная союзническим обязательствам Германия объявила войну США.

Хотя, думается, Гитлер этого не очень-то хотел. Но в политике далеко не всё и не всегда зависит от личного желания главы государства, пусть даже и самовластного диктатора…

.

12 декабря 1941 года – родился Виталий Соломин, советский актёр, Народный артист России.

Ещё один выдающийся в будущем деятель искусства, увидевший свет в тот страшный год.

.

16 декабря 1941 года – Гитлер издал директиву, запрещающую без приказа отступать.

Конечно, она была не столь жёстка, как Приказ №227, но кары предусматривала тоже немалые. (См.: http://starodymov.ru/?p=25253 )

.

18 декабря 1941 года – в Москву на переговоры прилетел министр иностранных дел Великобритании Энтони Иден.

И право, не знаю, в какой степени на этот визит повлияло изменение положения на Советско-германском фронте. Мне почему-то кажется, что в какой-то степени всё ж-таки предопределило его. С другой стороны, и объявление войны Японией также нельзя игнорировать…

.

19 декабря 1941 года – погиб Лев Доватор, советский военачальник, генерал-майор.

Сегодня место его гибели скрывают воды Рузского водохранилища. В связи с этим памятник перенесён выше на берег напротив деревеньки Палашкино.

См.: http://starodymov.ru/?p=19969

.

20 декабря 1941 года – умер Игорь Северянин (Лотарёв), русский поэт «Серебряного века».

См.: http://starodymov.ru/?p=24772

.

22 декабря 1941 года – день рождения Югославской Народно-освободительной армии.

В связи с этим вспомним добрым словом Маршала Иосипа Броз Тито – хорвата по национальности, югослава по духу…

.

24 декабря 1941 года – японские войска оккупировали Гонконг.

Триумфальное прыжковое шествие самураев по просторам Мирового океана на первых порах развивалось успешно.

.

25 декабря 1941 года – умер Игнатий Чекатовский, активный деятель белой эмиграции.

.

26 декабря 1941 года – началась Керченская десантная операция Красной армии. Её трагическим финалом стала эпопея Аджимушкайских каменоломен. Кошмарный провал непродуманной и неподготовленной авантюры. У Сталина появился очередной повод задуматься: а так ли хорош Мехлис?..

.

27 декабря 1941 года – подписана Директива Главного Политического управления РККА №316 «О хроникальных киносъёмках на фронтах Великой Отечественной войны» – её важность невозможно переоценить.

Для того, чтобы оценить сложность реализации Директивы, вспомните, какими были кинокамеры той поры – громоздкими и с пружинным заводом на тридцать секунд работы…

.

30 декабря 1941 года – умер Эль Лисицкий, советский архитектор.

Из авангардистов – не моё. Однако он стал автором нескольких плакатов начала войны, которые, на мой взгляд, вполне можно отнести к шедеврам. Например, «Дадим больше танков!».

.

Декабрь 1941 годаАриадна Скрябина в Тулузе организует группу Сопротивления.

Вот этом событии, и об этой удивительной женщине я постараюсь рассказать непременно.