ПАКТ О НЕЙТРАЛИТЕТЕ С ЯПОНИЕЙ

13 апреля 1941 года состоялось очень важное событие: в Москве подписан пакт о нейтралитете между Советским Союзом и Японией. Документ, в частности,  предусматривал взаимное признание таких суверенных государств, как Монголия и Маньчжоу-Го. Но главное заключалось в другом. Москва и Токио договорились, что в случае, если одна из стран окажется в состоянии войны с третьим государством, они вмешиваться не станут.

Хулители отечественной истории в данном документе видят только одну сторону: мол, это видится выгодным только Советскому Союзу. Как бы не так! Японии и даже Германии такое соглашение оказалось выгодно не меньше. Потому что теперь у Японии оказались развязанными руки для войны на Тихом океане. А уж как она воспользовалась этой возможностью – дело другое.

В каждом событии международной политики слишком много интересов всегда намешано, и каждое решение вызывает последствия, которые не всегда видны невооружённым взглядом, тем более, на данный момент.

Оставаясь непримиримыми врагами, СССР и Япония, тем не менее, повернувшись друг к другу (скажем так) спиной, теперь могли оставаться более или менее спокойными за свой тыл. Вооружённые силы Страны Восходящего Солнца занялись решением своих проблем на океанических просторах. Советский Союз лихорадочно готовился к войне на Западе, всячески стараясь оттянуть её начало. Гитлеровская Германия рассчитывала, что теперь внимание США окажется отвлечённым от проблем европейских…

К слову, следует отметить ещё один факт, на который сегодня мало кто обращает внимание. Именно в рассматриваемый период Вашингтон вёл переговоры с Токио об урегулировании экономических интересов двух стран в Тихоокеанском регионе – американцы по-прежнему стремились избежать войны. Кто знает, как бы повернулось дело, если бы эти переговоры завершились успешно…

.

Пакт о нейтралитете: http://starodymov.ru/?p=36787

Монголия и барон Унгерн: http://starodymov.ru/?p=20491

Маньчжоу-Го: http://starodymov.ru/?p=21953