Опубликовано по просьбе друзей в редакции автора

Доваторская встреча

Она была проведена по инициативе военно-патриотического актива нашей школы и Общероссийской общественной организации «Офицеры России». Казаки  казачьего общества «Марьинское» радушно приняли актив музея «Герои нашего времени» и школьных поисковиков на хуторском подворье.

Встреча была посвящена Герою обороны Москвы генералу-кавалеристу Льву Михайловичу Доватору, который проявил свой полководческий дар и исключительное мужество в самый трудный период Великой Отечественной войны – осенью 1941 года.

Для ребят из Некрасовки эта встреча стала подарком за активную работу в год 70-летия Великой Победы, школьные поисковики и музейные активисты заняли первые места в ряде смотров-конкурсов района, округа и Москвы, результативно съездили на Вахту Памяти, организовали несколько ярких уроков мужества.

Казаки пригласили на Доваторскую встречу патриотические силы Марьино, поисковиков и кадетов из подмосковных городов Руза, Клин и Волоколамск. Так что военно-патриотическое мероприятие в итоге было проведено в рамках московского региона.

В начале встречи ребята возложили цветы к воинскому памятнику «Солдату Отечества» (Люблино).

На торжественном построении с приветственным словом к собравшимся обратился атаман хуторского казачьего общество «Марьинское» казачий полковник Игорь Сокуренко и руководитель исполкома Общероссийской общественной организации «Офицеры России» по ЮВАО Юрий Хожайнов. Потом все окружили место презентации передвижной экспозиции музея «Герои нашего времени», организованная школьными поисковиками и взрослым активом нашей школы.

О солдатских обмотках первой мировой войны – старейшем экспонате в нашем музее, «армейским онучам» уже более столетия(!) – рассказал Андрей Быков, про 75-летний юбилей каски поведал собравшимся Игорь Микитюк, а Дмитрий Васькин, мечтающий стать военным летчиком, рассказал о крупной детали самолета Героя Советсткого Союза Виктора Талалихина, того самого самолета, на котором летчик совершил ночной таран. Руководитель поискового отряда Алексей Земсков посвятил собравшихся в некоторые подробности поисковой работы

Живой интерес вызвала выставка машин времен Великой Отечественной войны и показательное выступление чемпионов России по конной джигитовке. Потом чемпионы-казаки обучили участников казачьего поискового отряда  и других участников военно-патриотического форума первичным навыкам верховой езды.

Одним из самых ярких моментов встречи – пейнтбольное сражение на специальном городке подворья.  Борщ и пельмени из полевой кухни на свежем осеннем воздухе оказались очень даже кстати, а казачьи песни в исполнении ансамбля «Казачий Дюк» создавали неповторимый колорит хуторского праздника.

Михаил Михайлов

Фото Алексея Белкина