НЕУЖТО ПРАВДА?.. А ВЕДЬ ПОХОЖЕ НА ТО…

Ко мне обратился приятель, спросил, слышал ли я о негласном указании для официальных СМИ показывать советскую историю только в неприглядном виде. О таком указании я не слышал, но, судя по тому, что я слышу даже от нашего Первого Лица, верится.

И тут вот что показательно… Я сейчас постараюсь скользнуть по запретной теме… В дни нашей молодости нам рассказывали, как буквально в течение нескольких лет умелая пропаганда изменила общественное сознание целой нации, отличавшейся многовековыми культурными корнями. И нам казалось невероятным, что это сделать настолько легко и просто.

Но вот перекидываем мосток в день сегодняшний. На наших глазах сформировали новую историю Украины – которая с реальностью имеет не так много общего; уже кардинально переработали свои учебники республики Закавказья, Средней Азии, в которых отсутствует упоминание о том добром, что дала им Россия, и воспитывают на них своё подрастающее поколение… Да и в российских национальных регионах набирают силу ревизионистские взгляды, противостоять которым у нашей официальной идеологии не очень-то получается…

На этих примерах очень даже видно, насколько легко и просто пипл внушаем. Особенно молодёжь, которая живёт здесь и сейчас, и которой с малолетства впаривается представление о кошмарной жизни в СССР.

…По вполне понятным причинам, я, рядовой пенсионер, ничего не мог бы услышать о закрытых указаниях для СМИ, даже если бы таковые имели место. Но, как известно, зрячий – да увидит, имеющий органы слуха – да услышит. Вот и видим-слышим мы про никому не нужные калоши и обобществлении кур и женщин… А это уже куда больше, чем предписывающие директивы – это личный пример для подражания… Это – откровенный призыв: Ату всё советское!..

.

О современной антисоветской пропаганде: http://starodymov.ru/?p=38533

Об идеологии: http://starodymov.ru/?p=37589

Моя стародавняя публикация о ситуации на Украине: http://starodymov.ru/?p=678

О том, как искажают историю в Закавказье: http://starodymov.ru/?p=32201

О том, как искажают историю в Средней Азии: http://starodymov.ru/?p=37597

О региональном национализме: http://starodymov.ru/?p=38529

О внушаемости пипла: http://starodymov.ru/?p=29675

И ещё об антисоветской пропаганде: http://starodymov.ru/?p=33572