О ЧЁМ ЗАБЫЛ ПРЕЗИДЕНТ

По телеканалу «Мир» показали пространное интервью, которое дал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Говорил он по-русски, хорошо и грамотно, логично и последовательно.

Вполне естественно, что я слушал его почти с самого начала до завершающих слов. И с большинством его посылов согласен – да и как может случиться иначе, коль выступал глава государства, придерживающегося нейтралитета, который желает со всеми жить в мире и согласии?.. В этой моей фразе нет ни грана негативного подспудного смысла – я вполне искренне желал бы, чтобы все страны и народы жили в мире и согласии, без намерения задеть чьи-то интересы.

И только вот по какому поводу у меня возникло желание высказаться, что вызвало мою досаду.

В интервью Гурбангулы Мяликгулыевич упомянул, что Ашхабаду исполнилось 140 лет. Да и образованию Закаспийской области, ставшей зародышем нынешней Туркмении, тоже исполняется 140 лет.

Так вот, мне, человеку, которому почти дюжину лет довелось прослужить в этом крае, хотелось бы услышать…

Впрочем, поставлю вопрос чуть иначе.

В выступлении президент всё время говорил о периоде «независимости Туркменистана», то есть о тридцати годах после распада СССР – этот юбилей исполняется в нынешнем году. Что ж, республике и в самом деле есть чем гордится. Однако ж, братцы мои, она ведь не из ничего, не на пустом месте вдруг возникла. Ну право, хотелось бы услышать что-то о том, что как мы жили в границах единого государства, как помогали друг другу…

Что дала Россия Туркмении?..

Именно Россия сформировала границы этого государства. Кушка, Мары, Ташауз, да и Красноводск тоже, вполне могли остаться за абрисом этой границы.

Россия помогла сформироваться туркменской нации из восемнадцати родственных, но всё же разрозненных племён.

Россия заложила основы промышленности, транспортной сети Туркменистана.

Россия помогла в становлении национальной интеллигенции Туркменистана, помогла в приобщении её к науке и культуре европейской.

Россия, да и весь Советский Союз помог восстановить Ашхабад после страшного землетрясения 1948 года. Да и оправиться от других, пусть и менее разрушительных, но всё же землетрясений в других регионах Туркмении.

Даже Каракумский канал (бывш. им. Ленина), угробивший Аральское море, принёс благо Туркменистану.

А сколько городов построено в крае!..

…Конечно, никто не спорит, этот край совершил невероятный экономический рывок после обретения самостоятельности – запасы газа превратили его в центральноазиатское Эльдорадо. И уровень благосостояния жителей Туркмении вырос сказочно (во всяком случае, нам так рассказывают), и Ашхабад преобразился так, что его не узнать (о том, как дело обстоит в других населённых пунктах страны, слухи ходят разные)… Всё так, и никто с этим не спорит.

Но – повторюсь – не на пустом месте это возникло!.. На протяжении века Туркмения развивалась в составе единого государства с Россией и другими народами. Ну как это можно вычеркнуть из истории, как можно проигнорировать?..

…Остаётся некоторая надежда… Я смотрел интервью чуть-чуть не с начала, буквально примерно с пятой минуты беседы. И вдруг именно в эту начальную пятиминутку президент произнёс все эти слова, не услышав которые, я выразил свою досаду.

Но на фоне того, что я всё же услышал, сомневаюсь.

Мне, человеку, который вырос на интернациональных началах, приходится сегодня мириться с тем, что нас, русских, все соседи вытеснили и поносят как только могут. Наверное, мы в чём-то неправы, что-то недорабатываем… Даже не «наверное», а несомненно.

Но только слушая подобные выступления, поневоле оказываешься в лагере националистов. И знаешь, что это некрасиво, а всё же рвутся из души слова «а где бы вы были»… Конечно, история незнакома с частицей «бы», но только не мешало бы вспомнить, что Туркмения в нынешних границах возникла в результате «Большой игры», которая разыгрывалась между Российской и Британской империями. И никто не знает, как сложилась бы судьба разрозненной совокупности туркменских народов, если бы сюда пришли англичане…

Впрочем, история имеет только один вариант развития – тот, что реально случился; всё остальное оставим специалистам по «альтернативной истории».

…Чуть больше века мы проживали вместе. Это – факт. И вычёркивать этот факт из биографии своего народа, начиная её отсчёт с 1991 года – как ни крути, а нехорошо.

…Впрочем, забывать советское прошлое – вообще свойство памяти всех президентов… Но это уже совсем другая история, оставим её на будущее.

.

О моей службе в Туркменистане: http://starodymov.ru/?p=7935

Об истории Ашхабада: http://starodymov.ru/?p=5982

Из истории Кушки: http://starodymov.ru/?p=17205

О моей встрече с Сапармурадом Ниязовым: http://starodymov.ru/?p=17636

«Большая игра»: http://starodymov.ru/?p=36320

Промышленность Туркменистана в период её пребывания в составе Российской империи и СССР: http://starodymov.ru/?p=26710

О культуре Туркменистана: http://starodymov.ru/?p=26984

О землетрясении 1948 года: http://starodymov.ru/?p=28098

О Каракумском канале: http://starodymov.ru/?p=8077

О Небит-даге: http://starodymov.ru/?p=8154

Русский исход: http://starodymov.ru/?p=919

«Альтернативная история»: http://starodymov.ru/?p=21749