КАМО ГРЯДЕШИ, УКРАИНА?

Николай СТАРОДЫМОВ
А ведь мы Украину теряем. Окончательно и бесповоротно. И дело тут не в великодержавных имперских амбициях, вовсе нет. А на простом бытовом человеческом уровне. Теряем!
Прочитав эти строки, националистически настроенные граждане Украины вскричат: «Опять эти москали своими лапами пятнают чистый лик желто-голубой (или оранжевой) идеи!». Далек от такого намерения. Просто когда ссоришься с близкими, всегда больно. Как будто по живому режешь тупым ржавым зазубренным серпом.
Совсем недавно я в очередной раз побывал в этой республике. Уж простите меня, политики, но как-то царапает меня, когда о самостийных осколках СССР приходится говорить «страны». Потому что для меня именно СССР была единая страна, которая складывалась веками, с единой экономикой и сросшейся культурой. Это как единая для всех нас железнодорожная колея – быть может, кому-то и хотелось бы иметь ее западного образца, да только никуда от данности не денешься, она все равно остается шире ровно на столько, на сколько положено согласно известному пошловатому историческому анекдоту.
Так вот, Украина. Прекрасный край, трудолюбивый народ. И край, и народ, раздираемые политиками на две части. Реально частей, на которые их раздирают, больше, но основных две: Восточная и Западная. Это факт общеизвестный, пережевывать его как будто и нужды нет. Между тем, вот что заставляет задуматься.
Украина, как и любое крупное государство, состоит из регионов, которые в экономическом отношении развиты неравномерно. Когда мы слышим словосочетание «экономика Украины», вспоминаем сразу Донбасс (уголь, металлургия), Днепропетровск (металлургия, машиностроение), Запорожье (машиностроение), Мариуполь (металлургия, машиностроение, порт), Николаев (судостроение), Одесса, Ворошиловград, Харьков… Вывод однозначен: экономика Украины базируется на восточных и южных областях государства (обиходное название – Восток). Конечно же, и на Западе имеются промышленные предприятия, но кардинально на расстановку экономических сил они не влияют. Однако политику, как внешнюю, так и внутреннюю, определяет как раз слабый в экономическом отношении Запад.
Казалось бы, парадокс! Однако подобный парадокс, когда агрессивное меньшинство диктует волю более покладистому большинству, случается. Вспоминается анекдот, старый, грустный, но наглядный.
Как жилось в СССР при разных правителях? При Ленине – как в метро: вокруг темнота, но впереди свет. При Сталине – как в трамвае: одни сидят, другие висят, остальные трясутся. При Хрущеве – как в самолете: один правит, всех тошнит, и не выйдешь. При Брежневе – как в такси: чем дальше, тем дороже. Так вот, если продолжить транспортную аналогию, украинская жизнь напоминает тарантас, в который впрягли работягу-коня и трепетную лань, да при этом еще и форейтор растерялся.
Таким образом, государственный бюджет формируется за счет Востока Украины. А расходуется под диктовку Запада. Нередко при этом преследуются цели, направленные именно против народа Востока.
Взять, скажем, самый наглядный (наслушный – используем такой новояз) пример – проблема языка. Практика знает сколько угодно примеров, когда в стране существует два и более государственных языков. В конце концов, право использовать тот или иной язык принадлежит самому человеку. Большая часть населения страны, причем, та самая часть, которая формирует три четверти бюджета, выступает за государственный русский, то есть за двуязычие. Однако агрессивное меньшинство диктует свои правила. И в результате в Донбассе в учебных заведениях, как высших, так и средних, жестко насаждается украинизация. Без знания украинской мовы здесь невозможно поступить в вуз, продвинуться по служебной лестнице. То же на предприятиях народного хозяйства (или как его назвать на нынешний лад?). Дело доходит до абсурда. Успешные сельские хозяйства (бывшие совхозы) восточных областей вынуждены содержать переводчиков, чтобы вести переписку с Киевом – как будто от того, на каком языке будет написана бумага, зависит будущий урожай.
Можно возразить, что, скажем, в России знание русского языка обязательно. Почему же Украина не имеет права на единую мову? Ответ очевиден: русский является языком, который объединяет все народы в единый суперэтнос россиян. Такая ситуация сложилась исторически. На Украине точно также исторически сложилось двуязычие. Что ж тут страшного? Наши языки настолько близки, что они дополняют и взаимообогащают друг друга, а не отменяют и не подменяют. Скажем, сейчас на Украине выходит немало газет и журналов, в которых рядом стоят публикации на одном или другом языке. И это воспринимается простыми людьми вполне нормально: понимают все, а пишут кому на каком проще. Но то простые люди! А от националистов в ответ на предложение о двуязычии слышится: «ганьба!» («позор!»).
Но этим топорно-прямолинейным навязыванием языка дело не ограничивается. Оказывается, украинский язык, который изучался на Украине раньше, был неправильным. Сейчас язык Тараса Шевченко и Леси Украинки подвергается искусственной трансформации. В него обильно внедряются польские слова и слова из западноукраинского диалекта. Более того, придумываются новые слова, лишь бы только они меньше походили на «москальские». Я бываю на Украине каждый год. Всегда считал, что знаю язык этого народа неплохо – читаю и воспринимаю на слух свободно. Но в этот приезд поймал себя на том, что, слушая речь украинцев новой волны, испытываю дискомфорт от обилия новых слов. Именно эти искусственные присадки, по мнению нынешнего Киева, делают язык подлинно народно-украинским. Причем, у самого народа никто мнения не спрашивает. Небольшая кучка националистов из числа политиков и псевдоинтеллигенции говорит на неком эсперанто (укр-сперанто), отличном от общепринятого живого языка.
Слов нет, это вопрос, который относится к внутреннему делу страны и народа. И здесь мы можем высказывать только свое недоумение по поводу (повторюсь) того, что наглое меньшинство, пользуясь тем, что большинство занято наполнением государственной казны, насаждает повсюду свои порядки.
Куда тревожнее другое. Официальный Киев если не раздувает, то во всяком случае поощряет антироссийские настроения в обществе. На Майдане, да и в других официальных публичных местах раздаются футболки с надписью по-украински «Благодарю тебя, Господи, что я не москаль!». Повышение цен на бензин объясняется исключительно целенаправленной кампанией Кремля против Украины. Удорожание стоимости строительства происходит в связи с тем, что Москва скупила цементные заводы, взвинтила цены на стройматериалы и теперь диктует свои условия… Ну и т.д. Во всех бедах, которые происходят на Украине, повинна только Россия. И это насаждается, внедряется в сознание народа ежедневно. Ну поневоле начинаешь в это верить!
Ну а про оголтелое искажение истории просто говорить не хочется, настолько тема навязла на зубах. Знаменитая Ольга подписывалась как «великая княгиня Украинская», Запорожская сечь – эталон демократии, советская оккупация… И ведь это подносится молодежи как истины, не подлежащие сомнению!
Конечно, можно вальяжно развалиться в кресле и благодушно вспоминать басню про Моську, лающую на слона. Только Украина – не Моська. Это наш соседка, наша сестра по крови и духу, это наш равноправный партнер в экономике, в конце концов. Мы же как будто целенаправленно проводим политику, чтобы лишиться своих естественных союзников. Невесть за что отпихиваем Батьку. Теперь теряем Украину.
В принципе, Украина уже расколота. Возможна ли в ней гражданская война? Ох, не хотелось бы! Но агрессивное меньшинство слишком активно внедряется в инфраструктуру Востока. И тут возможны два варианта развития ситуации. Либо противостояние перерастет-таки в столкновение. Либо западничество прочно обоснуется на Востоке, разложит его изнутри и тогда в регионе начнется также сползание к Западу. Какой вариант для нас предпочтительнее? Понятно, ни тот, ни другой. А каков третий путь? Идеал: Украина тихо-мирно делится на две части, подобно Чехословакии. Но такого здесь не будет. И каков выход? Я, как простой человек, могу и не знать ответ на такой вопрос. Хуже, что его не знают наши официальные структуры! Как посмотришь, сколько у нас существует институтов по вопросам перспектив развития стран Восточной Европы, взаимоотношений осколков СССР с ведущими государствами мира, и т.д., диву даешься! Что ж они все изучают, разрабатывают прогнозы, а мы постоянно оказываемся перед лицом внезапно возникающих проблем?
С потерей Украины мы потерпим очередное поражение. Поражение политическое, военное, моральное. И речь идет даже не о том, что на аэродромах Узина и Озерного будут стоять натовские самолеты, в портах Одессы, Севастополя и Бердянска обоснуются американские морпехи, а локационное станции из Чехии перебазируются на Харбковщину (хотя и в этом, конечно, тоже приятного мало). Главное состоит в том, что один из двух самых близких нам народов окажется вовлечен в чуждую, враждебную нам орбиту, что его деятельность будет нацелена на реализацию интересов недружественных нам государств. Потому что политики сколько угодно могут заниматься политесом и расшаркиваться друг перед другом. Любой здравомыслящий человек понимает, что США во главе всего НАТО отнюдь не из альтруистских побуждений нагоняют тучи к нашим границам.
…Я вернулся с Украины. У меня там не возникло ни одного недоразумения на национальной почве с простыми людьми. А вернулся с настроением тревожным. И мне от этого грустно.

(2007 год)