Короткие наблюдения

Много говорил и писал уже о шлюзах. И вот ещё одно наблюдение.

На каждом живут или вахтами дежурят (уж не знаю, как там организовано), как правило, женщины. И сразу бросается в глаза, в какой степени хозяйка аккуратна и хозяйственна. Проплываешь мимо одного поста управления – а там цветочки, занавесочки, аккуратненько всё… А в другом помещении – даже со стороны видно, насколько захламлено, окна запылённые…

.

См.: http://starodymov.ru/?p=19142

***

Каждый раз, проплывая каналом им. Москвы, думаю об одном и том же. Почему на шлюзе (№3?) установлены именно каравеллы Колумба, а не коч, барка или хотя бы дощаник какой?..

.

См.: http://starodymov.ru/?p=34326

***

Вдоль канала им. Москвы тянут дорожку – как я понял, пешеходно-велосипедную… Когда завершат – вот это трасса получится!.. От Москвы – до самой Волги!

***

Оборонительные сооружения финны в годы войны построили на Валааме, в Медвежьегорске… А воспользоваться ими не смогли. Сколько же сил и средств на них потрачено – и впустую!..

А если вспомнить «линии» – Маннергейма, Мажино, Сталина… Они свои функции частично выполнили… Но в целом-то это несусветные затраты, которые не приносят дивидендов, которые не дают реальной отдачи, той, которая впоследствии может окупиться.

Сколько же человек тратит на войну!.. Причём, нередко на войну, которая не состоялась (к счастью), даже больше, чем на реальную.

.

Медвежьегорск: http://starodymov.ru/?p=25325

Линия Маннергейма: http://starodymov.ru/?p=31547

***

К слову, никто не может объяснить причины, по которым меняется уровень воды в Ладожском озере.

.

См.: http://starodymov.ru/?p=30344

***

Будучи по сути своей советским человеком, тем не менее, я искренне осуждаю некоторые деяния, совершённые той же Советской властью. Например, уничтожение церквей и святынь, которым поклонялись верующие.

Однако ж я также и против того, чтобы Советской власти приписывать лишние злодеяния – и реальных хватает. Например, каждый раз, бывая на Валааме, я снова и снова слышу от гидов рассказы о том, как семьдесят «красных» самолётов бомбили монастырь, но ни одна бомба в цель не попала (тут возможны варианты – де, попадали, но не взрывались)…

Братцы мои, зачем же чушь городить?.. Стояла бы задача перед «сталинскими соколами» – разнесли бы бомбардировщики обитель в прах!

Один промахнуться мог бы, даже из нежелания губить такую красоту… Звено – уже навряд ли: кто-то красоту не оценил бы, и посчитал приказ выше… Но семь десятков!.. Не смешите летчицкие унты!..

***

И ещё – повсеместно клеймят Советы за то, что они использовали для своих нужд камень от стен монастырей, а также могильные плиты.

Что тут скажешь?.. Я бы не стал. Но только такая практика повелась ещё задолго до 1917 года. Посмотрите на дорожку в монастыре Кирилла Белозерского – её выложили могильными плитами ещё при царе-батюшке! Причём, монахи сделали это по собственному же почину, без «руководящих указаний» «сверху»…

.

См.: http://starodymov.ru/?p=10798

***

Некогда на Валааме при центральной усадьбе жила собачка, которая встречала и сопровождала туристические группы.

В этот раз её оказалось. Ничто не вечно – даже собачки, проживающие при монастырях.

***

Архитектор Горностаев…

Отшельник Порфирий…

Отец Дамаскин… (см.: http://starodymov.ru/?p=34903 )

О них хочется рассказать особо. Быть может, ещё соберусь.

***

Лестница из Нижнего храма в Верхний в центральном соборе Валаамской обители – вдоль неё по стене нарисована длинная вереница людей, причисленных к лику святых Русской Православной церкви. Производит впечатление.

А также и то, что в конце ещё есть свободное место.

***

Сейчас пошла какая-то совершенно несуразная мода – все подряд выступают с гаджетами; даже знаменитости. Тексты читают, например, песни поют… Со стороны очевидно, что это свидетельствует о неготовности человека к мероприятию, это проявление профнепригодности.

Но детворе-то кажется, что это проявление крутизны!.. Вот и закладывается стереотип поведения.

.

См.: http://starodymov.ru/?p=37491