ВЕПСЫ

и вепсский вопрос

Приходится затронуть проблему, которая мне представляется очень актуальной. И очень сложной. И даже чреватой.

Национальный вопрос – один из сложнейших в отношениях между людьми.

Есть такая народность – вепсы. Народ древний, с богатой историей, со своей оригинальной и самобытной культурой. У которого и расская культура кое-что позаимствовала; например, сказку про Колобка.

Проживают исторически на территориях, примыкающих к Ладожскому и Онежскому озёрам.

Ассимиляция – штука распространённая по всему свету. В результате слияния народов, в результате смешения человечество утратило уже множество этносов – я сейчас не говорю о войнах и геноциде, а рассматриваю только естественный процесс утраты народами своих национальных корней. Существует даже «Красная книга» исчезнувших языков…

Слов нет, человек должен помнить и гордиться своими предками, должен оставаться носителем генофонда памяти.

Всё так…

Но ведь можно взглянуть на ситуацию и с другой стороны.

Посмотрим на карту Российской империи и на современную карту Российской Федерации. До 1917 года административное деление внутри государства осуществлялось по территориальному признаку, сейчас – в значительной степени по национальному. Это ж очевидно, что национальная лоскутность, в которой местная власть формируется по национальному же признаку, с приматом национального языка и культуры чревата постепенным разделением государства на национальные государства. Мы это уже проходили ровно три десятилетия назад.

В этих условиях нужно бы проводить политику на нивелирование национальных различий, содействовать слиянию народов в единую государствообразующую общность. Правильно?..

Если смотреть на ситуацию с абстрактных высот, то да. А если с конкретно-человеческих?..

Если я русский, то мне хочется гордиться этим обстоятельством, предками своими. И я признаю, что право на такую же этническую гордость имеют и представители любой другой национальности, проживающие в совокупности народов под именем Россия.

Друг мой, улавливаешь противоречие в сказанном?.. Вот и я тоже.

Но вернёмся к изначально заявленной теме публикации.

Ещё пару десятилетий назад вепсы, даже знавшие, что они вепсы, писались русскими. Хотя бы потому, что в те времена вопрос национальной идентичности не раздувался и не муссировался.

Но сегодня, когда объявить себя представителем малой народности в пику русским стало модным, вепсов насчитывается уже сколько-то тысяч человек.

Вспоминаю обмен мнениями, который я прочитал в газете где-то на рубеже 80-90-х… Какой-то автор-ультрадемократ призывал к созданию Вепсарии – административной единицы в составе России; судя по всему, поскольку в те времена стоял вопрос о том, что Россия вот-вот развалится, это новообразование, по замыслу автора идеи,  вполне могло бы стать ещё одним очагом раздувавшегося националистического угара. И ему, помнится, кто-то ответил: чего ты, мил-человек, к нам лезешь со своими советами – нам, вепсам, и так хорошо…

Думаю, что сегодня, при наличии современных средств коммуникации, тот обмен репликами мог бы иметь и продолжение.

Сегодня, как нам рассказала экскурсовод, вепсская молодёжь по самому уже факту национальной принадлежности имеет большие привилегии при поступлении, скажем, в местные высшие учебные заведения. То есть национальный фактор выпячивается как выгодный!

А коль так, то почему бы им и не воспользоваться?

Вот и получается, что мы сегодня взращиваем новый очажок национализма. Взращиваем национальную интеллигенцию, которая завтра непременно потребует автономии и признания право на идентификацию. Ибо такова изначальная особенность интеллигенции.

В очередной раз представления об общечеловеческих ценностях оказываются выше интересов России.

Конечно, я понимаю, что данные рассуждения могут спровоцировать обвинения в шовинизме, в стремлении принизить роль и значение малых народов относительно народов, которые условно принято именовать «великими». Я не преследую цели кого-то обидеть. Все нации тоже имеют значение.

Однако практика показывает, что слишком часто такие благие намерения приводят к последствиям негативным.

Почему-то человек так устроен, что далеко не всегда ему удаётся уживаться с представителем другой нации, другой народности, даже в пределах одного государства, даже если речь идёт об этническом ответвлении своего же народа. С этой особенностью я встречался везде: в Болгарии, в Молдавии, в Узбекистане… А уж в России – так и вовсе на каждом шагу.

Вот такие неприятные размышления…

.

Национализм: http://starodymov.ru/?p=33141

Об этнографии: http://starodymov.ru/?p=27495

Немного о вепсах: http://starodymov.ru/?p=35124

Антуан де Сент-Экзюпери в замечательной книге «Цитадель» также рассуждает об этом явлении: http://starodymov.ru/?p=14797