ТРИУМФ И ПРЕДАТЕЛЬСТВО

6.

Вот в то, что простой народ, рядовые ратники уверовали в Жанну – вот это выглядит более убедительно.

Напомню: война-то Столетняя! На протяжении трёх поколений Франция терпела одно поражение за другим. А что такое война для крестьянина?.. Это реквизиции, это потравленные поля, это мобилизации, это охочие до женщин похотливые наёмники, в конце концов… И всё это – на протяжении одиннадцати десятилетий!..

Вера в военачальников развеялась-улетучилась…

Умер король Карл VI – а его не случайно именовали Безумным. За трон дерутся претенденты.

Никакой надежды…

И вдруг – разносится весть: объявилась посланница Небес! Девственница из простого народа, которую благословила на борьбу сама Дева Мария!.. Которой дофин Карл вручил меч самого великого Карла!..

Утопающий, как известно, хватается и за соломинку – французский народ вцепился в миф о непорочной деве, которая обещала спасение…

Четыре дня понадобилось Жанне, чтобы освободить от длившейся семь месяцев осады Орлеан и отбросить от его стен англичан. С тех пор Орлен празднует свой главный праздник 8 мая – мы бы его назвали День города. Именно после этой виктории воительница обрела почётное прозвище, под которым вошла в историю – Орлеанская Дева.

В течение двух недель июня армия Жанны нанесла англичанам ряд поражений, что стало началом вообще освобождения Франции от оккупантов. Ещё вчера терпевшие поражения французские полководцы, обретя такого предводителя, громили англичан и их союзников…

После этого она же сумела уговорить дофина отправиться в Реймс и короноваться. Она же сумела помирить дофина с его лучшим военачальником, пребывавшим до того в немилости. Она же предпринимала усилия для примирения дофина с герцогом Бургундии Филиппом III, невесть по какой причине прозванным Добрым – правда, это примирение произошло только после того, как Жанна погибла, а произошло это при активном содействии того же Филиппа…

И вот – венец усилий взлетевшей на невероятную высоту крестьянки: 17 июля 1429 года в Реймском соборе состоялась коронация короля Карла VII. Жанна д’Арк де Лис (это имя присвоено ей в связи с ошеломляющими победами) присутствовала на коронации.

7.

А вот дальше начинается новая череда непоняток. Хотя, если разобраться, эти-то вопросы как раз более объяснимы, чем приведённые выше.

Как уже написано выше, меня лично здорово озадачила готовность знатного рыцарства служить под знаменем крестьянки. Это уже отмечено, и больше к теме не возвращаемся.

Но как так получается, что предают Деву не они, что выглядело бы хоть как-то объяснимо, а люди, ей не подчинённые, но ею облагодетельствованные?!. Дальнейшее после коронации поведение Карла, ставшего королём под давлением всё той же нашей героини, буквально необъяснимо с точки зрения элементарной логики.

Конечно, я понимаю, что монарх XV столетия и любитель от истории века XXI не могут мыслить одинаково. Но законы логики всё же как-то должны иметь общие параллели!..

Жанна вполне резонно и настойчиво предлагала воспользоваться ситуацией, и на волне эмоционального подъёма армии, в условиях упадка духа островитян и их союзников, нанести удар на Париж, овладеть им, и в полной мере воцариться в стране. В самом деле: какую силу ни имей, а пока столица в руках неприятеля, правителя можно сколько угодно именовать любым титулом, но монархом в полной мере его всё же не считают. Так ведь?..

Это понимала крестьянка – этого не понимал Двор.

Короля вдруг охватили сомнения, придворные ему нашёптывали… Но что именно можно нашёптывать монарху, дабы удержать его от движения к трону?.. Вы знаете?.. Вот и я не представляю.

Между тем, так и происходило… Вернее, так и не происходило: полководица взывала к отваге, военачальники выражали готовность отправиться в поход, армия рвалась в бой… Король со своей свитой всячески удерживали подданных от решительных действий.

Только двумя месяцами позже боевые действия возобновились. За это время британцы оправились: это что ж получается – какая-то девчонка нас поколотила?.. Ну, мы ей зададим трёпку!..

И когда французская армия неторопливо приблизилась к Парижу, её встретила по всем правилам организованная оборона. Вполне закономерно скорой победы не получилось… А когда Жанна получила ранение арбалетным болтом (на войне такое случается), по приказу короля осаду вообще сняли. А вскоре победоносную армию и вовсе распустили.

Ау, логика: ты можешь мне хоть как-то это объяснить?.. Ну ладно, не разводи руками!..

Боевые действия между французской королевской армией и армией британской и её союзников возобновились весной 1430 года. История повторялась: Жанна вдохновляла и вела подчинённые полки в бой, король Карл и его приближённые предпринимали усилия, чтобы этот наступательный порыв сдержать.

В конце концов дело дошло до прямого предательства: под Компьеном, городом, с названием которого связано несколько исторических событий Франции, перед Жанной подняли мост, в результате чего она оказалась в руках бургундского герцога Филиппа III – да-да, того самого. В историю он вошёл как Добрый. Жанна с этим определением навряд ли согласилась бы: герцог без зазрения совести элементарно продал её англичанам за звонкую монету…

.

Начало: http://starodymov.ru/?p=37249

Предыдущий раздел: http://starodymov.ru/?p=37289

Столетняя война: http://starodymov.ru/?p=37260

Карл Великий: http://starodymov.ru/?p=36103

Реймс: http://starodymov.ru/?p=33152

Компьен: http://starodymov.ru/?p=28313