В НАЧАЛЕ РАТНОГО ПУТИ

Начало: http://starodymov.ru/?p=37249

Предыдущий раздел: http://starodymov.ru/?p=37276

.

…В октябре 1429 года Жанна с сопровождавшими её рыцарями прибыла в замок Шинон, в котором обосновался дофин Карл – будущий Карл VII. В историю он войдёт как Победитель, хотя, на мой взгляд, достоин менее возвышенного титулования, Неблагодарный, например. К слову, мать его звали Изабелла Баварская, а вот по отцу, как говорится, имеются разночтения; Карл VI Безумный объявил дофина незаконнорождённым, уж неведомо, насколько на то он имел основания, или это его болезнь так проявилась…

Следует отметить, что на французский трон в тот момент претендовало сразу трое кандидатов – все разной политической ориентации, и все имели на корону какие-то права… Я же говорю: в том, что творилось в тот период на территории Франции, разобраться просто невозможно. Да и не принципиально это, в общем-то, для нашего повествования.

Важно то, что Жанна – сама ли, по наущению ли Небес – сделала ставку на Карла, и, как показало будущее, ставка оказалась выигрышной для Франции, но губительной для неё самой.

…Дальше – новые странности. Во дворце Шинон (один из знаменитых замков Луары) дофин решил устроить гостье экзамен: он спрятался среди придворных, предлагая приехавшей самой найти его и опознать. Что она и делает – быстро и уверенно. Можно списать это на помощь Небес, а можно и на то, что для девушки облик королевича не являлся секретом.

Но это – ладно, как-то объяснимо. Куда необъяснимее, на мой взгляд, иное. Присутствовавшие свидетельствуют: дофин с гостьей отошли в сторонку, и на протяжении длительного времени о чём-то оживлённо беседовали. После чего дофин вернулся к собравшимся с просветлённым лицом.

Повторю выражение, которое уже употреблял выше: ну что угодно мне доказывайте… Но о чём может долго и на равных разговаривать крестьянка из глухой провинции с без пяти минут монархом?.. Ну обрисуйте мне круг вопросов, которые они могли бы обсуждать!.. Какие мысли, идеи, перспективы могла обрисовать безродная и необразованная девушка высокородному вельможе, которого обучали лучшие педагоги страны?..

Между тем, они не просто побеседовали!..

Провинциальная пигалица заверила Карла, что именно он является законным наследником французской короны – ей о том сообщили «голоса»… Ну, тут хотя бы объяснимо: какому из имевших соперников претендентов не хотелось бы услышать такое заверение!

Услышав ласкавшие слух речи, дофин тут же назначил именно её самым главным командующим подчинёнными ему вооружёнными силами. В начальники её штаба определил герцога Алансонского. Знаменитейший на тот момент воитель Этьен де Вийоль по прозвищу Ла Ир (или Ла Гир), что можно перевести со старофранцузского как Гнев или Ярость, поступил в её подчинение. Ей же теперь подчинён и Бастард Орлеанский – отважный военачальник, который пользовался невероятной популярностью в армейской среде…

Как вам гроздь имён?.. Все – белая кость и голубая кровь, у всех что происхождение, что ратные заслуги… Родословные, гербы, замки, грозди титулов, подданные…

И все они безропотно поступают в подчинение безвестной плебейке; и не просто подчиняются, а служат ей, служат верой и правдой, искренне, всей душой!.. Невзирая на социальную пропасть между ними – князьями королевских кровей и безродной крестьянкой?.. Повторюсь: в XV веке?!!

Наверное, я слишком много патетики подливаю?.. Согласен, однако как-то трудно удержаться…

Церковь официально разрешает Жанне носить мужское платье, и доспехи – для войны это облачение более подходяще. Специально собранный консилиум подтверждает её девственность – иначе как же воевать-то, лишившись девичества?.. Король вручает ей меч самого Карла Великого – которым Жанна, как вдруг выясняется, прекрасно владеет, несмотря на его внушительный вес…

И начинается боевая биография нашей героини.

Первый блок вопросов, на которые у меня нет вразумительных ответов, обозначен. Пошли дальше…