НОЯБРЬ-2020:

Юбилеи исторических событий

(Сокращённая версия)

О каждом из этих событий я расскажу подробнее

850 лет назад умер Альбрехт Медведь

Маркграф Бранденбургский Альбрехт по прозвищу Медведь остался в истории как лютый враг славянства.

(см.: http://starodymov.ru/?p=24584 )

В XII веке земли, на которых нынче располагается значительная часть Германии, в основном населяли славянские народности, наиболее известными из которых являются племенные союзы лютичей и ободритов (бодричей). Альбрехт Медведь и его соратник Генрих Лев повели жесточайшую войну на истребление этих народов. Уничтожив племя геволян, Альбрехт захватил город Бранибор и сделал его своей столицей, переименовав в Бранденбург.

Умер этот жестокий воитель 18 ноября 1170 года.

***

440 лет второму кругосветному путешествию

Его совершил Френсис Дрейк – один из наиболее известных пиратов всех времён и народов. Я бы его выставил в качестве примера того, что в деле незаконного обогащения главное – найти влиятельных покровителей и вовремя поделиться добычей с нужными людьми. Ну и средневековую Англию этот эпизод характеризует вполне определённо. В самом деле – откровенного бандита с большой дороги (пусть и морской) возвести в ранг рыцаря и адмирала!.. И это – в знак благодарности за то, что он поделился с королевой награбленным добром!..

В декабре 1577 года из Плимута отправилась флотилия из пяти кораблей, снаряжённая английскими акционерами.

2 ноября 1580 года единственный уцелевший из флотилии корабль вернулся к Плимут, где его ждал приём королевы и означенные выше милости. Половину награбленного Дрейк отдал в казну, купив тем самым себе и команде отпущение грехов, расплатился с кредиторами-акционерами (доход каждого составил 4700 процентов), после чего принял новую должность – новоиспечённому сэру поручили возглавить борьбу с пиратством.

***

330 лет со дня рождения Эрнста Бирона

Период правления императрицы Анны Иоанновны в нашей историографии выглядит как беспросветное мрачно-тёмное пятно (см.: http://starodymov.ru/?p=32233 ). Временщики беззастенчиво грабили страну и казну – и это явление навечно запечатлелось у нас под названием «бироновщина».

Курляндский дворянин Эрнст Иоганн Бирон родился 23 ноября 1690 года. При дворе Анны Иоанновны он набрал огромную силу, стал графом и герцогом Курляндским. Его при дворе ненавидели все, в том числе и земляки-немцы.

(Пользуясь случаем, напомню: http://starodymov.ru/?p=7739 )

***

310 лет назад началась очередная Русско-турецкая война

Надо сказать, что ни Россия, ни Турция особо этого крупномасштабного вооружённого конфликта не желали.

Как бы то ни было, 10 (20) ноября 1710 года Стамбул объявил войну России, царёв посланник Пётр Толстой, потративший уйму денег, чтобы эту войну предотвратить, оказался заточённым в башню.

***

310 лет начала возвеличивания Александра Невского

Это может показаться с моей стороны некоторой бестактностью, но факт остаётся фактом: культ Александра Невского в России начал формироваться лишь во времена Петра I. До того Александр являлся, если позволено будет так высказаться, «рядовым святым», одним из многих других. (см.: http://starodymov.ru/?p=237 )

Царь-реформатор и здесь показал себя человеком не столько набожным, сколько прагматичным. Новая столица государства строилась примерно в тех местах, где состоялась знаменитая Невская битва (см.: http://starodymov.ru/?p=30167 ), а потому именно этот святой пришёлся очень даже ко двору.

И вот с 1710 года 23 ноября начинается торжественное празднование дня святого Александра.

***

300 лет назад умер Яков Долгоруков

Он остался в истории как один самых преданных Петру I людей. И при этом отличался прямотой и неподкупностью. Именно Якову Фёдоровичу принадлежит высказывание: «Царю правда – лучший слуга. Служить – так не картавить; картавить – так не служить». Этому принципу он следовал всю жизнь.

Умер он 8 ноября 1720 года.

***

290 лет со дня рождения Александра Суворова

Александр Васильевич – один из самых выдающихся полководцев отечественной истории. Он родился 13 (24) ноября 1730 (по другим данным – 1729) года. Пересказывать его жизнь и судьбу – дело неблагодарное, потому как его судьба широко известна любителям российской истории.

(см.: http://starodymov.ru/?p=33418 )

***

280 лет назад Антон Брауншвегский стал российским генералиссимусом

…Кто знает, как бы потекла дальше наша история, однако Анна Иоанновна внезапно заболела и умерла, провозгласив регентом над младенцем-императором любимого своего Эрнста Иоганна Бирона. В результате заговора, организованного Бурхардом Кристофом Минихом, 8 ноября 1740 года Бирона арестовали и отправили в ссылку, а регентом царя Ивана VI Антоновича стала Анна Леопольдовна. (см.: http://starodymov.ru/?p=28519 )

Вот тут-то, 11 ноября, новоиспечённая регентша и назначила своего супруга генералиссимусом. Следует подчеркнуть, что знаменитый прусский полководец того времени Фердинанд Брауншвейгский приходился родным братом нашему герою, однако Антон Ульрих решительно не обладал никакими данными ни для того, чтобы руководить страной, ни командовать всеми вооружёнными силами России.

***

290 лет началу освещения Москвы

…И вот 27 ноября 1730 года императрица Анна Иоанновна повелела всем домовладельцам с наступлением темноты и до полуночи ставить на окне свечу или же установить и зажигать фонарь перед домом, и следить, чтобы огонь в нём горел. Дальше – больше! Через месяц последовал новый указ. Только что назначенному на должность московскому генерал-губернатору генерал-аншефу Григорию Чернышёву предписывалось поставить по всем московским улицам масляные фонари на расстоянии 10 саженей друг от друга, и следить за ними предписывалось пожарным. Зажигали их только с сентября по май, с сумерек до полуночи. Сохранилась такая информация: в 1806 году на освещение улиц Москвы ушло 10,5 пудов масла и 70 пудов фитиля.

***

250 лет со дня рождения Ивана Крузенштерна

Вклад Ивана Фёдоровича в российскую, да и в мировую науку трудно переоценить. Не будет большим преувеличением сказать, ни в малейшей степени не пытаясь принизить заслуги его предшественников, что именно он проложил для России дорогу в Мировой океан.

Иван Крузенштерн родился 9 ноября 1770 года.

***

250 лет назад умер митрополит Павел Конюскевич

При освоении Сибири и Дальнего Востока «встречь солнца» людей вела не только жажда знаний и тяга к неизвестному – присутствовали (а то и превалировали) тут алчность и корыстолюбие. Во всяком случае, многие царёвы чиновники, приезжавшие в далёкие города, принимались беззастенчиво набивать себе мошну, пользуясь неграмотностью населения и отдалённостью от Кремля.

И не так много находилось людей, отваживавшихся этой татьбе противостоять. Среди этих немногих можно назвать митрополита Сибирского Павла Конюскевича (см.: http://starodymov.ru/?p=35503 ).

В конце концов лихоимцы добились того, что неудобного пастыря сняли с поста и отправили доживать свой век в Киево-Печерскую лавру, где он и скончался 4 ноября 1770 года.

***

210 лет со дня рождения Николая Пирогова

Вклад в отечественную медицину, и в первую очередь хирургию, который сделал Николай Иванович, просто невозможно переоценить.

А родился Николай Пирогов 13 ноября 1810 года.

***

100 лет исхода армии Врангеля из Крыма

Гражданская война начала XX века стала грандиозной бедой для России. С обеих сторон дрались и уничтожали друг друга люди, бывшие искренними патриотами своей Родины, и обе стороны воевали за неё. Только понимали светлое будущее по-разному…

В первых числах ноября с полуострова началась эвакуация остатков армии и беженцев… (Как тут не вспомнить замечательные фильмы «Служили два товарища» и «Бег»!). И параллельно начиналось трагическое Галлиполийское «сидение»…

***

100 лет Постановлению о мобилизации авиаспециалистов

…А 17 ноября 1920 года за подписью Ленина вышло Постановление Совета Труда и Обороны, которое объявляло мобилизацию всех авиаспециалистов для укомплектования кадрами национализированных авиапредприятий. 23 ноября того же года Реввоенсовет утвердил Положение об Институте инженеров Красного Воздушного Флота (до недавнего времени – Военно-воздушная инженерная академия им. Н.Е. Жуковского, а сейчас её и вовсе не существует, закрыли «успешные менеджеры»).

***

50 лет «Луноходу»

Он стал первым земным аппаратом, который был доставлен на другую планету, передвигался по ней и проводил научные исследования. На лунную поверхность его доставила космическая станция «Луна-17». 17 ноября 1970 года «Луноход» съехал с платформы и отправился в путь.

(см.: http://starodymov.ru/?p=20668 )