220 лет со дня кончины Александра Суворова

Александр Васильевич – один самых выдающихся полководцев не только России, но и всего человечества. Это истинно гордость нашего Отечества!

До недавнего времени достаточно было бы сказать просто: Суворов. Нынче нужно уточнять, что речь идёт о настоящем гениальном полководце, а не о клеветнике-бумагомарателе, присвоившем себе этот звучный псевдоним (см.:http://starodymov.ru/?p=22608 ). Так что целенаправленная кампания, разработанная в Забугории, по дискредитации выдающихся героев России, приносит свои наглядные плоды…

Один из самых известных в мире полководцев, Александр Суворов скончался 6 мая 1800 года. Александр Васильевич только вернулся из тяжкого заграничного похода, частями которого стали Италийская и Швейцарская кампании, между которыми пролегли Альпы и Чёртов мост… (Немного об этом: http://starodymov.ru/?p=29147 )

Прославленному генералиссимусу Суворову через третьих лиц обещали триумфальный приём – хоть и показал он себя не особо честолюбивым, а всё же следовал в Петербург в предвкушении вполне заслуженной монаршей милости. А вместо этого его встретила очередная императорская опала – уже в который раз приходится досадовать по поводу взбалмошности Павла Петровича.

У каждого человека есть предел прочности – Александра Васильевича этот очередной удар несправедливости добил…

А случилось вот что. Не отличавшийся последовательностью решений, император Павел (см.: http://starodymov.ru/?p=28951 ) через своего адъютанта потребовал у лежавшего при смерти полководца отчёта в каких-то его проступках. Александр Васильевич ответил в привычной для него манере: «Я готовлюсь дать отчёт Богу, а о государе и думать не хочу!».

Наверное, есть необходимость напомнить, что меньше чем через год именно у зятя Суворова в руках окажется та сама табакерка, которая обрушится на голову «бедного Павла» (см.: http://starodymov.ru/?p=352 ).