2 августа 1940 года – территория Советского Союза приросла

за счёт ранее отторгнутых земель

Что такое «принцип домино», знает каждый. Очередная костяшка падает потому, что её толкнула предшествующая – и сама передаёт импульс неотвратимости последующей. И так – из бесконечности в бесконечность, то бишь от Большого взрыва до Вселенского Апокалипсиса, исхода в виртуал или что там нас ожидает в неведомом будущем…

Так и в социальной жизни. Наверное, имеют место эпизоды, случающиеся просто так, сами по себе, ни с того ни с сего… Допустим!.. Но даже если таковые и случаются, то исключительно редко. Любое событие бытия – следствие ему предшествовавшего, и причина будущего.

К чему сия заумная преамбула?.. Да к тому, что прошлое – не то, что уже прошло, а то, что породило нынешнее!

…Государства и народы, которые на протяжении веков жили бок о бок, не могут не иметь обоюдных территориальных претензий. Ибо любая приграничная территория неоднократно переходила из одного подданства в другое. Примеров тому можно привести – сколько угодно!

Некогда некий вождь, полководец, князь, король, перешёл границу и объявлял земли, по которым ступали предводимые им легионы, собственностью направившей его в поход державы. А потом он (или его потомок) отступал, и на территорию, с которой он отправился за добычей, ступал вождь или полководец той, другой страны – и отправился с той же целью: поживиться чужим добром и провозгласить вчера ещё чужие земли своими…

И это продолжалось веками!..

Межгосударственные, а пусть даже и административные, границы – это не нечто данное свыше; их прокладывали люди. И люди же постоянно стараются пересмотреть их, в свою пользу, разумеется.

Теперь – вторая предварительная мысль.

Я уже неоднократно затрагивал тему наличия благодарности со стороны стран и народов по отношению к другим странам и народам – и отрицаю самоё вероятность существования такого чувства. Человек, даже животное, может испытывать благодарность – совокупности людей такое чувство неведомо.

Вспомним, как, откуда возникли такие государства, как Болгария, Румыния, другие балканские страны?.. Они образовались в результате Освободительной войны, которую провела Россия против Османской Турции в 1877-1878 годах.

Впрочем, в данный момент о других говорить не будем. Вспомним только Румынию – ибо поднятая тема напрямую касается данного государства.

В Первую мировую Румыния воевала против России, и оттяпала у нас значительный кусок территории – без малейших на то формальных оснований. В период Гражданской войны и иностранной интервенции от разваливавшейся империи кто только ни старался поживиться нашей землицей!.. Афоризм, что раненого льва (в нашем случае – медведя) норовит укусить любой шакал, придуман не мною.

К концу 30-х годов ХХ столетия Европа уверенно сползала в мировую войну. Происходило размежевание государств между двумя военно-политическими блоками. 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война, и на территории Европы начался процесс перераспределения территорий.

Не вызывало сомнения, что рано или поздно война придёт и на земли Советского Союза.

…Друзья мои!

Я уже неоднократно высказывал свою точку зрения.

Передел границ – дело поганое и чреватое непредсказуемыми последствиями; если даже не сиюминутными, так в долгосрочной перспективе. Границы прокладывают не боги, а люди, соответственно, не сегодня, так завтра кто-то возжелает «восстановить историческую справедливость». Мир на Земле наступит только когда все без исключения страны, народы и люди признают сложившиеся на тот конкретный момент границы незыблемыми!..

Что вы говорите?.. Это невозможно даже в мечтах?.. Значит, и корень всех войн неискореним!..

…В преддверии войны, которая станет Великой Отечественной, советское руководство всемерно старалось отодвинуть Государственную границу как можно дальше на Запад. Я не говорю, что это объективно справедливо – я считаю это объективно необходимым и правильным. Каждое государство обязано заботиться о безопасности своих граждан – «общечеловеческие ценности» имеют однозначно второстепенное значение.

Тем более, обращаю внимание: абсолютно все отторгнутые у соседних государств в 1939-1940 годах территории некогда принадлежали России.

Образно говоря, «линия Керзона» ни на йоту не более легитимна, чем «линия Молотова-Риббентропа».

…После этого отступления продолжу.

Как я уже сказал выше, историческая принадлежность абсолютно всех без исключения пограничных территорий по всему Земному шарику – вопрос спорный. Причём, бесперспективно-спорный: объективно справедливого решения у него не существует. Граница проходит там, где определит сильнейший среди противоборствующих сторон – причём, сильнейший на данный момент.

…И вот 26 июня 1940 года нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов вручил послу Румынии Георге Давидеску ультиматум с требованием вернуть Советскому Союзу территории, отторгнутые у России в ходе Первой мировой войны и последующей оккупации. Конечно же, румынское руководство ответило отказом, и даже объявило мобилизацию… Однако во вспыхнувший конфликт вмешались посредники – представители Германии, Италии и государств т.н. Балканской Антанты (об этом надгосударственным образовании я как-нибудь ещё расскажу), которые убедили короля Кароля II выполнить требование. Можно предположить, что именно сказали монарху посланцы Гитлера и Муссолини: соглашайся, а потом присоединяйся к нам, и вместе мы всё вернём, да ещё и с прибытком…

Так Советский Союз на западе прирос изрядными новыми территориями. Их исторические названия – Бессарабия и Северная Буковина.

По результатам описанных событий произошли изменения государственной и административных границ.

А именно: 2 августа 1940 года образована Молдавская Советская Социалистическая Республика со столицей в Кишинёве. До этого Молдавская АССР входила в состав Украины. На территории Украины образованы новые Черновицкая и Аккерманская (Измаилская) области; и несколько районов переданы из Молдавии Одесской области… Тогда же в состав Молдавии вошли территории, ныне известные как Приднестровье…

15 августа того же 1940 года сформирован Молдавский пограничный округ, а также Черновицкий погранотряд, которые приняли под свою охрану новосформированную границу.

…В известном анекдоте ключевой становится фраза:

- А что – так можно было?..

Увидев, что Румыния поддалась на советское давление, встрепенулись и другие соседи, имевшие территориальные претензии к той же Румынии. Болгария откусила Южную Добруджу – территорию, реально расположенную на севере страны, и заселённую и в самом деле преимущественно болгарами. А Венгрия отхватила кусок Трансильвании; мадьяры претендовали на всю область, однако под давлением Гитлера удовлетворились половиной…

В результате король Кароль отрёкся от престола и выехал в Югославию. К власти в Румынии пришли фашисты во главе с Ионом Антонеску при новом 19-летнем монархе по имени Михай I – весьма импозантном, но на деле слабом политическом деятеле. Румыния вошла в фашистский блок и в последующем её армия участвовала в оккупации части территории Советского Союза, где прославилась крайней жестокостью по отношению к мирным жителям и весьма посредственными боевыми качествами.

…Сегодня определённые силы Румынии претендуют на присоединение к стране всей Молдавии. Соответственно, и Приднестровья.

Костяшка причинно-следственного домино, с образа которого началась данная публикация, опасно покачивается, угрожая обрушить сформировавшийся статус-кво в регионе. К чему это может привести, неведомо.

Признаться, и проверять не хочется.

Впрочем, это не политический прогноз, а только краткий исторический взгляд на события 80-летней давности.

***

Дополнения:

О всеобщих территориальных претензиях всех ко всем: http://starodymov.ru/?p=33141

Об освободительной войне 1877-1878 гг.: http://starodymov.ru/?p=24584

О неблагодарности народов я также писал неоднократно; и вот например: http://starodymov.ru/?p=30392

О «пакте Молотова-Риббентропа»: http://starodymov.ru/?p=30557

О Молдавии: http://starodymov.ru/?p=22588

О Приднестровье: http://starodymov.ru/?p=888

Немного об участии Румынии в оккупации части территории Советского Союза: http://starodymov.ru/?p=23068

Ну и напомню просто в слову, что не так давно мне довелось побывать на мероприятии, которое организовало Посольство Румынии в Москве: http://starodymov.ru/?p=28916