Причина охоты за Виткевичем

Начало: http://starodymov.ru/?p=34004

Предыдущий раздел: http://starodymov.ru/?p=34389

А почему, собственно, нашего героя настолько возжаждали убить?.. Не преувеличиваю ли я опасность?..

Подводя итог первого путешествия Яна Виткевича в Центральную Азию, остановлюсь на этом вопросе.

Виткевич прибыл в Бухару как официальный представитель российских властей. Да, его тут никто не ждал, его сюда никто не звал. Однако он прибыл – и с этим фактом эмиру Бухарскому и его Двору приходилось считаться.

Тем более – напомню! – согласно официальной версии развития событий Виткевич оказался в Бухаре случайно. Он отправился якобы разбираться с каким-то конфликтом, случившемся между принявшими российское подданство казахскими султанами, а караван невесть по какой причине завёз его в Бухару… В общем, по Грибоедову: шёл в комнату – попал в другую.

Не стану утверждать наверное, однако вроде как получается, что Виткевич стал первым русским офицером, который прибыл в Бухару в военной форме, и не скрывал своей миссии.

Таким образом, эмир вполне мог по этому поводу выставить Петербургу официальный протест, однако посягать на жизнь и свободу официального представителя государства, с которым эмират пребывал в более или менее дружественных отношениях, не имел права.

Виткевич особо не скрывал, что занимается в эмирате сбором информации. Он изучал экономику региона, вооружённые силы и военный потенциал государства, его взаимоотношения с соседними – ближними и дальними – территориями.

Он много общался с бывшими гражданами России, которые в силу разных обстоятельств на тот момент проживали в Бухаре. Это пленные, беглые, выкраденные, купленные… Кто-то ассимилировался в регионе, кто-то желал бы вернуться в Россию и просил Виткевича ходатайства перед властями о прощении, кто-то помогал ему в сборе информации…

Так ведь и неудивительно!.. Сколько судеб человеческих описал Виткевич!.. В судьбе скольких сограждан принял участие!.. Это ж с каждым требовалось поговорить, вникнуть в его судьбу…

Выше уже говорилось, что к Виткевичу обращалось несколько бывших российских подданных, которые просили его помочь с возвращением на Родину. Как я понял, он вывез с собой по меньшей мере двух человек, поневоле оказавшихся в Бухаре, и которым он мог гарантировать своим словом, что они не подпадут под какие-либо наказания. Если же он ручаться за это не мог, прямо об этом и сообщал просителю. Как, например, к беглому, который, будучи во хмелю, подрался с городовым – а ну как отечественная Фемида не забыла о том случае, и упечёт возвращенца за покушение на здоровье представителя власти!..

В связи с этим хотелось бы подчеркнуть, что именно местные жители предупредили Яна о готовящемся на него покушении, именно они помогли ему своевременно скрыться.

Замечу мимоходом, что это ведь показательно: кому попало помогать не стали бы, тем более, понимая, что таковой поступок в принципе может грозить им неприятностями!.. Значит, произвёл на них посланник благоприятное впечатление.

…Таким образом, Виткевич, покидая Бухару, увозил с собой ценную разведывательную информацию. Если учесть, что продвижение границы Российской империи на юг не являлось ни для кого секретом, отпускать его было, как бы это… Да что там говорить! Кому охота, чтобы из страны выехал официально зафиксированный шпион, всё изучивший, всё вынюхавший, да ещё оставивший сформированную разведывательную сеть!..

Но и это ещё не всё!

Опять же, выше уже говорилось, Центральная Азия к середине XIX века стала ареной борьбы Российской и Британской империй. Тут схлестнулись и геополитические интересы, и экономические.

Соответственно, в каждом из государств региона шла борьба эмиссаров этих империй за то, на чью сторону склонится правитель. Ну а правители, в свою очередь, оценивали ситуацию – принять ту или иную сторону, или стараться проводить независимую политику.

…Уже в те времена ключевую роль в регионе и Лондон, и Петербург отводили Афганистану.

Кабульским эмиром в описываемую пору был Дост-Мухаммед-шах (на снимке, взятом в интернете). Он остался в истории как умный и дальновидный политик, а также полководец, который умел как успешно воевать, так и уклоняться от сражений, когда понимал, что успех ему не гарантирован. В целом к описываемому периоду Дост-Мухаммед сумел объединить под властью Кабула значительные территории Афганистана, и нуждался в союзниках. Оценив расклад сил, он решил сделать ставку на Россию. С этой целью направил в Петербург своего посланника, Гусейна Али.

Таким образом, на какое-то время в Бухаре оказались: английский агент Низаметдин, русский посланник Виткевич, а также афганский посол Гусейн Али. (Ещё и ташкентская делегация, но это я просто так добавил – реально этот факт не имеет отношения к нашей теме). Симпатии бухарского эмира и его дивана (совета), а в первую очередь кушбеги, склонялись к союзу с Великобританией – опять же, рискну предположить, что причиной такой благосклонности вполне могла стать более туго набитая мошна британского представителя относительно российского.

В этих условиях на Виткевича ложилась особая ответственность – и за себя, и за кабульского посла. Гибель их обоих оказалась бы выгодной Лондону – но только при условии, чтобы нигде не проглядывал британский след.

Сделать так, чтобы сорвать невыгодное развитие ситуации, да ещё чужими руками – высший пилотаж для спецслужб любого государства!.. Что касается британцев, они издавна зарекомендовали себя мастерами в этом вопросе.

Соответственно, от Виткевича требовалось сделать так, чтобы этим намерениям не довелось бы исполнится.

А теперь вдумайтесь, друзья мои! Какой затейливый пасьянс разложила матушка-История!

Ссыльный прапорщик вёл крохотный караван по просторам казахстанской степи, и при этом в его руках оказалась судьба огромного региона, абрис которого примерно очерчивали Гиндукуш, Копет-даг, Каспий, Оренбургская оборонительная линия крепостей, и далее вплоть до Алтая и Тарбагатайского хребта. Каково?..

Ему удалось проскользнуть к Орской крепости.

Уж чего в этом оказалось больше – его заслуги или удачи – бог весть. С другой стороны, удача ведь куда чаще приходит на помощь смелым людям, которые вершат добрые дела.

У вас другое мнение?.. Ну что ж… А вот мы речь ведём как раз о случае, когда Яну Виткевичу и Гусейну Али удача решила помочь.