490 лет назад русское войско взяло Казань

В общем-то историю взаимоотношений, а точнее сказать, военного противостояния Руси и Казанского ханства на середину XVI века коротко обрисовать довольно трудно. А коротко – так и вовсе невозможно!

Только недавно Русь являлась данником ханства, однако теперь коромысло начало клониться на другую сторону – Москва усиливалась, Казань слабела. Великий князь Василий III подавлял последние очаги сепаратизма удельных князей, присоединял их вотчины к Московии. Экспансия России на юг и восток продолжалась…

В этих условиях Ливонский орден, Литва предпочитали заключить с княжеством мирные договора.

В 1524 году русское войско предприняло поход на Казань, однако жители города умолили князя о пощаде, согласившись принять ханом ставленника Москвы Сафа-Гирея. Впрочем, мало кто сомневался, что это – компромисс временный.

Не удовольствовавшись успехами военным и политическим, князь Василий Иванович решил нанести удар и по экономической мощи Казани, открыв в городе Васильсурске ярмарку – в противовес казанской…

Предвидеть результат было, в общем-то, нетрудно. В 1530 году Сафа-Гирей попытался восстановить статус-кво и выступил против Москвы. Скорее всего, Василия III об этом известили заблаговременно – к такому развитию событий он оказался готов. На Казань двинулось войско во главе с князьями-гедиминовичами Иваном Бельским и Василием Глинским.

16 июля 1530 года русская рать городом овладела, он подвергся разграблению, и в нём учинили жестокую резню. Что и говорить, о подобных фактах отечественной истории всегда трудно писать…

Сафа-Гирей сумел бежать, бросив сограждан – впрочем, так в истории поступали многие правители… Считается, что ему в этом поспособствовал князь Бельский, вроде как за солидную мзду.

Как бы то ни было, сепаратистское выступление подавили. Русское войско город оставило, князь Василий посадил сюда ханом Еналея…

Теперь предстояли походы Ивана Грозного – сына Василия III.

***

Дополнения:

Ещё немного об истории покорения Казани: http://starodymov.ru/?p=16471

О Василии III: http://starodymov.ru/?p=31875

Об истории противостояния с Литовским княжеством: http://starodymov.ru/?p=34044

Ещё пример того, как правитель бросает подданных: http://starodymov.ru/?p=33391

Казанские походы Ивана Грозного: http://starodymov.ru/?p=3515