4 апреля – Всемирный день крысы

Ну чего его праздновать-то – этот день? – спросите вы, – кого чествовать?.. Эту тварь, на которую без содрогания и смотреть-то противно… Чем она таким уж выдающимся отличается от всех остальных представителей животного мира, чтобы ей отдельный день посвящать?..

Отвечу вам потихоньку, чтобы природа не услышала… Мне они и самому не очень-то симпатичны, крысы-то эти… Однако же никуда не денешься: симпатичны или нет, а умом-то всё равно понимаю, что они матушке-земле необходимы!

Природа ведь вообще не знает такого понятия, как «уродство» (см.: http://starodymov.ru/?p=25555 ). Всё, что она создаёт, целесообразно; а раз целесообразно, то имеет право на существование.

Гусеница противна, бабочка прекрасна, хотя это одно и то же существо, только на разных стадиях развития. И красиво это творение или нет – так это только на наш взгляд, человечески-субъективный, опирающийся на наши же представления о красоте и эстетике поведения и питания. (Ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=10769 ). Мы, люди, и на себе подобных смотрим по-разному: кого-то считаем красивыми, а кому-то сочувствуем – надо же таким невзрачным уродиться!.. А если ещё другого цвета кожи, да расовой принадлежности – не каждый раз и жёстко насаждаемая толерантность помогает удержать себя в рамках (наверное, не совсем в тему, да уж очень наглядно: http://starodymov.ru/?p=32647 ).

…Природа умеет создавать живых существ, которые заполняют абсолютно все экологические ниши. Иными словами, если имеется на земле экологическая ниша, у природы непременно найдётся, чем её заполнить; открытие Дарвина (см.: http://starodymov.ru/?p=30497 ) с законами Менделя помогут.

Соответственно, и крысы природе необходимы, потому что мы, люди, заваливаем природу всевозможными отходами; и чем больше отходов мы производим, тем больше расширяем и углубляем ту самую нишу. Между тем, именно параметры её и определяют количество вторичной биомассы.  Если коротко сказать, мы гадим – природа заботится, чтобы все наши отходы кто-то перерабатывал.

Таким образом получается, что крысы (равно как и мыши, тараканы, различные паразиты) являются нашими нежеланными, но неизбежными соседями уже на протяжении многих тысяч лет – думаю этот своеобразный симбиоз зародился ещё в пещерах при неандертальцах с синантропами…

Но это понимаешь умом. А наше эстетическое начало продолжает при виде крысы брезгливо фыркать.

Общеизвестно, что человеческий разум с человеческой же душой умеет договариваться далеко не всегда. Всё, что сказано выше о голохвостом грызуне, абсолютная истина. А вот только душа наша всё равно не хочет её принимать. Крыса противна нашему естеству – что внешним видом, что повадками. И вполне допускаю, что это на подкорковом уровне. Разве есть ещё хоть одно существо на земле, к которому у абсолютного большинства представителей человечества сформировалось бы столь стойкое неприятие?.. Разве что к змеям…

(Ну и ещё один штрих на ту же тему – в самом конце текста: http://starodymov.ru/?p=2859 )

…И всё же, говоря объективно, замечательно, что появился этот праздник – День крысы. Хоть и противна она нам, а всё ж таки тоже тварь божья, природе необходимая… Опять же, чрезвычайно смышлёная. Красивое любить нетрудно – а вот отнесись с симпатией к такому вот неприятному созданию!..

Но рассуждая об этом зверьке, хотелось бы перекинуть мостик и на человеческую особь.

…Человек, которого называют «крысой», внешне, в общем-то, как будто бы привлекательнее, но вот душой… Душой он куда хуже той самой помойной твари. Животное ведь создано природой непосредственно для того, чтобы кормиться нашими отходами, оно без этого не может по сущности своей; ну а крыса в человеческом обличье пользуется своим с тобой антропоморфным сходством, и при этом обирает себе же подобных… И кто хуже?..

И если посмотреть на праздник с этого угла, он обретает уже и другой смысл, предупредительный. Не так страшна крыса животная, как крыса социальная, в друга рядящаяся!..

Друзья мои, оглянитесь вокруг – ведь есть же в вашем окружении люди, которые «крысятничают»?.. И никуда от них не денешься. Меня несколько раз кидали как раз те, кому я верил…

(См. на ту же тему: http://starodymov.ru/?p=29862 )

…И всё же, говоря о Дне крысы, речь веду о животном. Как бы ни относилось к нему наше эстетическое начало, а только умом-то мы всё равно понимаем: нужна она природе!

…Ох, я ж упустил ещё из вида, что сейчас идёт Год Крысы – по восточному календарю (см.: http://starodymov.ru/?p=31441 )… Так что День крысы в Год Крысы – это вообще круто!..