О ПАРАДОКСАХ ФОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКИ

(Болванка для фантастического рассказа)

Представьте себе планету, на которой обитают трёхногие люди. И к тому же у них по три глаза – третий на затылке.

И вот на той планете некий писатель написал фантастическое произведение о планете, на которой проживают двуногие люди с одной только парой глаз, глядящих исключительно вперёд.

О, как же на нашего инопланетного коллегу насели бы тамошние критики!..

Физики-механики легко и убедительно доказали бы, что конструкция о двух опорах неустойчива, что передвижение на двух ногах слишком энергозатратно, что существо о паре конечностей постоянно спотыкалось бы и падало… А если оно к тому же вертикально вытянуто, то это вообще нечто абсурдное с точки зрения динамики-кинематики. Они, критики, даже модель двунога соорудили бы, и потешались бы над ним, демонстрируя неустойчивость.

И тамошний Дарвин подливал бы маслица в дискуссию: столь же доходчиво разъяснил бы, что в результате естественного отбора двуноги вымерли бы самым безнадёжным образом!

Присоединились бы и биологи, специализирующиеся на изучении биоценоза и вообще взаимоотношений в звене «хищник-жертва». Они столь же неопровержимо доказали бы, что существо без глаза на затылке обречено стать жертвой любого плотоядного, подбирающегося со спины… Тут даже доказывать нечего, настолько это очевидно.

Но тот фантаст приведёнными выше глупостями не ограничился: он описал также, что вокруг той далёкой невероятной планеты вращается спутник массой в четверть планеты, да к тому же обращённый к ней всегда одной стороной. Ко всему прочем, тот спутник имеет свойство освещать планету отражённым светом, чем друноги активно пользуются!.. Это ж вообще курам на смех!.. Обхохочешься!

Тут вмешались бы гидрологи с сейсмологами, и хором расплющили бы незадачливого автора, ибо сателлит такой массы поднимал бы на нашей гипотетической планете могучие приливные волны, и океан ежесуточно смывал бы прибрежные строения в море… И к тому же по поверхности вслед за спутником катилась бы волна землетрясений.

Присоединились бы и климатологи, и обосновали бы факт, что спутник такой массы и размера делал бы погоду на описанной планете настолько непредсказуемой, что, как говорится, «мама не горюй»…

И математики при помощи простейших расчётов определили бы, что вероятность того, что космическое тело строго ориентировано в пространстве к другому телу одной стороной, ничтожно мала – ничтожна настолько, что этой мизерной величиной можно смело пренебречь.

И оптики подключились бы, и разъяснили, что коэффициенты преломления, всевозможные интерференции и дифракции, настолько меняют свои свойства при прямом солнечном свете и свете отражённом, что глаз попросту не сможет перестраиваться на «дневной» режим и режим «ночной», и что наличие в разное время суток светил разного рода неизбежно должно привести к появлению дополнительного зрительного органа у двуногов.

А потом все вышеперечисленные специалисты слаженным речитативом проскандировали бы писателю-фантасту, что описывать то, чего не может быть, ибо такого не может быть никогда, это неправильно! Произведение непременно должно опираться на разум, на рациональное начало, а не вытекать стопроцентным бредом из больных фантазий недоумка!

…Этот сюжетец я придумал, когда в военном училище нам разъясняли законы формальной логики.

Ведь те трёхногие-трёхглазые инопланетные учёные абсолютно правы – именно с позиции формальной логики. Они видят окружающий их мир, и выстраивают свои умозрительные представления именно исходя из сформировавшихся на его основе теориях, представляющихся ими незыблемыми.

Однако вот они – мы! Несмотря на то, что конструкция о трёх опорах надёжнее, а с третьим глазом на затылке жилось бы и в самом деле безопаснее. И вот она – Луна, всегда обращённая к нам одной стороной и освещающая ночной мир влюблённым и романтикам (ограничимся для данной публикации только этими двумя категориями ночных скитальцев)…

Миром правит не формальная, а диалектическая логика! – вот в чём закавыка!

…Когда я слышу выступления наших политологов (см.: http://starodymov.ru/?p=28595 ), которые уже много лет с пеной вокруг рта предсказывают нам то развал Америки (см. запись от 18 июня: http://starodymov.ru/?p=22395 ) с Украиной (см.: http://starodymov.ru/?p=25102 ), то крах доллара с евро, то неизбежность равноправного союза с Китаем, то ещё что подобное, всегда вспоминаю эту байку, которую придумал ещё сорок лет назад.

Ибо наши политологи всё рассказывают логично и убедительно. Только вот не сбывается из этих прогнозов ничего. Они говорят сами по себе – история с геополитикой развиваются по иным законам. (см.: http://starodymov.ru/?p=22999 )

Как у тех трёхногов!