ВПЕРВЫЕ У МАНЕЖА

С утра я рад,

Чего-то жду…

Ура, ура –

Я в цирк иду!

(Из песенки Юрия Никулина)

Заботы дедушки многообразны. Одна из составляющих – куда сводить/свозить малыша, чтобы и интересно оказалось, и познавательно, и не слишком утомительно, и в график отдыха и питания уложиться. А в этом отношении наше Новокосино – отнюдь не самое благоприятное место в столице (см.: http://starodymov.ru/?p=27872 ).

К сегодняшнему дню мы с внуком выбирались только в два музея (Транспорта Москвы: http://starodymov.ru/?p=30470 и Железной дороги: http://starodymov.ru/?p=31018 )… Ну, прогулка по Москве (см.: http://starodymov.ru/?p=30303 )… Лес (см.: http://starodymov.ru/?p=29553 ), парки, скверы (см.: http://starodymov.ru/?p=31116 ) и т.д. – не в счёт. Уголок Дурова или зоопарк (см.: http://starodymov.ru/?p=5528 ) далеко… Собираюсь свозить его в Жуковский на Детскую железную дорогу (см.: http://starodymov.ru/?p=8239 ), так ведь тоже не ближний свет…

И вдруг я узнал, что совсем рядом с нами Кудзинов-цирк устроил шапито. Ну и отправились мы с Захаром туда.

Как описать цирковой представление?.. Не возьму на себя такую функцию. Скажу только, что было здорово!

Конечно, Захар ещё довольно маленький (см.: http://starodymov.ru/?p=30708 ), и его мировосприятие во многом остаётся для меня полнейшей загадкой.

Какие-то фрагменты выступлений он смотрел очень внимательно и активно реагировал; а где-то рассеивался, начинал наблюдать за бегающими по куполу огонёчками…

К сожалению, на представлении не предлагали программок. Потому не могу назвать выступавших артистов.

Но вот что ему (и нам) понравилось. И чего внучок в силу возраста оценить не смог.

Как танцевали девушки, особенно вначале, все в сиянии огоньков, он смотрел не отрываясь – парень же! Артист, который на лезвии зажатого в зубах ножа удерживал пирамиды фужеров, внука не впечатлил – что касается меня, то я вообще не представляю, как такое возможно! Дрессированные кошки, собачки и еноты – это да, это на Захара произвело впечатление. Змеи-удавы – так-сяк, а вот крокодил (тот самый, который с неба солнышко украл), это да, это вызвало бурную реакцию. Красивая девушка, которая под куполом крутилась на лонжах, привлекала внимание внука лишь временами – например, когда она бежала по манежу, а потом, продолжая бег уже вроде как по воздуху, по дуге взмывала вверх; а её «шпагат» с последующим падением вниз (контролируемым, понятно) он даже пытался изобразить дома. Клоун потряс внука тем, что у него вдруг откуда-то появилась третья рука…

В общем, поход оказался интересным.

Правда, когда объявили антракт, Захар решительно потянул к выходу – на второе отделение мы не остались. В течение такого длительного времени усидеть на одном месте ему просто не под силу; опять же, откуда ж ему знать, что такое антракт, после которого следует продолжение!..

…Я не отношусь к числу больших любителей цирка.

Однако меня с детства потрясает работоспособность цирковых артистов, их всегдашняя готовность к тому, чтобы вытворять на манеже такое, что простому человеку и представить немыслимо. При этом в слово «вытворять» я вкладываю исключительно преклоняющееся-почтительное содержание.

Я знаю сколько угодно профессий, в которых человек работает в любое время суток. Но я не знаю больше ни одной, в которой человек ежедневно в любое время суток способен сотворять своим телом чудеса. Я не знаю больше ни одной, в которой человек не имеет возможности расслабиться никогда.

Когда я видел, как легко и грациозно гимнастка скользила вверх по блестящему гладкому шесту, я понимал, что для неё это просто мелочь, а для меня – невыполнимая трудность.

Когда-нибудь Захар оценит, насколько это трудно – делать всё то, что демонстрируют нам артисты цирка. А пока, надеюсь, на него просто произвело впечатление увиденное – эти краски, это мельтешение огоньков, эта красота танцев, эти кошечки и собачки…

Мы ведь не знаем, как и из чего формируется у ребёнка личность. Просто я очень хочу верить, что в личность Захара вчера заложился позитивный кирпичик.

(К сожалению, снимки получились не слишком удачные: Захар сидел у меня на коленях, и фотографировать было не слишком удобно)