ДЕТСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

Одно из самых ярких воспоминаний из детства у меня осталось такое. Мы в Минске катаемся на детской железной дороге, которая располагалась в парке им. Челюскинцев. Это произвело на меня неизгладимое впечатление…

Вот до недавнего времени я думал: а неплохо бы где-то в ближайшем Подмосковье построить такую – думаю, детишкам радости это приносило бы немало.

И вдруг – новость для меня! Оказывается, детская железная дорога имеется в подмосковном Жуковском! Во время прогулки по городу, я наткнулся на такое вот строение. Это платформа Школьная на Нижегородской улице.

И прохожий, к которому я обратился, пояснил, что и в самом деле в летнее время здесь ходят поезда, в которых катаются детишки, и на которых можно доехать до жемчужины местной природы – озера Кратово.

Начинается же детская узкоколейка от платформы Отдых Рязанского направления.

Не поленился я, прошёлся по путям – хоть и не весь маршрут, но значительную его часть. Было любопытно поглядеть, что же видит ребятня во время своего путешествия.

Обратите внимание, друзья мои: станционный знак приколочен прямо к сосне – занятно, правда? И семафор прямо среди деревьев…

А видят детишки, как водится, разное. Часть пути проходит по городу, часть по лесу, а часть – по деревенской окраине города. В этом «частном секторе» стоят и ветхие домишки, и надменные особняки… В одном месте ворота новорусских хором выходят прямо на железнодорожные пути, через которые пролегли автомобильные колеи.

Ну а конечным пунктом пути, как уже сказано, является платформа у озера Кратово. Здесь раскинулся целый детский городок.

Здесь очень красиво. Но летом, наверное, ещё красивее. Во всяком случае, детский поезд несомненно живописно дополняет пейзаж.