ВОСКРЕСНАЯ ПРОГУЛКА

С ВНУКОМ ПО СТОЛИЦЕ

Давненько мы собирались прогуляться с Захаром по Москве, да всё не получалось. И вот, наконец, выбрались. Сначала подождило слегонца, а затем солнышко разогнало тучки, и столица для нашего внука включила прекрасную погоду – вопреки страшилкам от МЧС, которые приходили на телефон и предупреждали о грядущих катаклизмах. (Совсем застращали службу: шлёт и шлёт пужалки, к которым мы относимся всё с большим скепсисом).

Сначала, вполне понятно, ехали в метро – от нашего Новокосино до центра это (закономерно!) самый удобный путь. И не перестаю благодарить Метрострой за то, что несколько лет назад дотянули до нас-таки «жёлтую» ветку! (см.: http://starodymov.ru/?p=6090 )

Вышли на станции «Третьяковская», прошли мимо «Стрелецких палат» (см.: http://starodymov.ru/?p=21755 ), вышли к знаменитой галерее в Лаврушинском переулке. Понимаю, что нужно начинать водить внука в подобные культурные учреждения, однако понимаю, что вести он здесь станет не слишком умиротворённо… И не знаю, как быть: и знакомить ребёнка с прекрасным пора бы уж, и как это сделать, не знаю. Начну, наверное, с Пушкинского музея, с зала со статуями рыцарей, быть может, там его заинтересует…

Но то – потом…

А пока вышли мы к Обводному каналу. Прошли по мосту с железными деревьями, обвешанными ржавыми символами счастья (см.: http://starodymov.ru/?p=13879 )… Всюду в центре столицы идёт строительство – у магнатов деньги есть, в отличие от остального люда (запись от 12 июля: http://starodymov.ru/?p=30113 ).

И тут оказалось, что от пристани Обводного канала со стороны Болотной площади речные трамвайчики больше не ходят (см.: http://starodymov.ru/?p=23156 ). Захар восторгался фонтанами – он их вообще любит смотреть.

Но тут впечатление от водомётов затмилось техногенным чудом – на дороге стоял двухэтажный экскурсионный автобус с полуоткрытым верхним ярусом! Ну как тут пройти мимо!

Конечно, мы понимали, что часовую поездку, даже в столь замечательном автобусе, Захар не выдюжит. Но предупредительная девушка-организатор пояснила, что автобус делает в пути сколько-то остановок, выйти можно на любой, а затем подсесть в такой же автобус того же маршрута, который проследует с интервалом в полчаса – с такой схемой мы уже встречались в Казани – очень удобно, надо сказать (см.: http://starodymov.ru/?p=27429 ). Так что мы решили прокатить-таки Захара, насколько у него хватит усидчивости.

Но тут юная организатор добила нас окончательно! Оказалось, что прямо у неё же можно приобрести билет и на прогулочный кораблик, а затем, опять же, вернуться на автобус.

…От Захара, как и от любого другого ребёнка, никогда не знаешь, чего ждать! У меня имелось какое-то сомнение: как он отреагирует на прогулку на кораблике. Оказалось – с восторгом! Зато он панически боится облачённых в костюмы различных мульт-персонажей людей, которые во множестве бродят по местам скопления праздного люда в Москве. Видя нашего внучонка, те вполне искренне желают его развлечь – а он карабкается на руки и закрывается ручонками, прячась от них…

Кораблик плыл по Москва-реке… Захар в восторге. Особое впечатление производят на него снующие туда-сюда разномастные суда. А они и в самом деле поражают разнообразием. Разноцветные, разноклассные, с плицами-колёсами, катамараны, вовсе уж маломерки… А тут ещё вовсе уж чудо: баржа с буксиром-толкачом!.. И судёнышко с захватом-манипулятором, которое чистит воду… И плавучий кран… И ремонт мостов…

Не скрою, я мало смотрел по сторонам. Но всё же увидел: и ремонт Кремля в углу у Беклемишевой башни, и какую-то стройку в районе Зарядья, и вернисаж у Выставочного комплекса у Крымского моста – редко я здесь бываю…

Примерно через полчаса пути Захару надоело сидеть и глазеть по сторонам. И мы с ним отправились изучать кораблик, на котором выпало кататься. Сходили на нос, спустились в пустующий ресторан, подниматься из которого по крутому трапу внучонку пришлось, как говорится, «на четырёх костях», посетили гальюн… В общем, поднакопили впечатлений.

А тут – и прибытие.

Подходит экскурсионный автобус. Вот тут я немного промахнулся, однако, как нередко случается во время прогулок, это оказалось и неплохо. Уж не знаю, по какой причине, мы сели в автобус не своего маршрута. Который и увёз нас аж на Воробьёвы горы.

- Значит, прокатимся по канатной дороге! – среагировал я.

Сотрудник экскурс-бюро, казалось бы, занятый своими делами, чутко уловил реплику, и тут же оказался рядом, предложил купить билеты на этот новый аттракцион у него. Что мы и сделали, и, как оказалось, правильно поступили.

На Смотровой площадке Воробьёвых гор мы пробились сквозь заслоны монстров в мульт-костюмах, направились в сторону «канатки». Захар уже устал, однако не засыпал – впечатления его переполняли…

Подошли к станции, и увидели хвост очереди – не то, чтобы длинный, но постоять пришлось бы. Так что спасибо парнишке из автобуса!

Мы проследовали мимо очереди, поднялись на нужный уровень – и вот она подплывает, прозрачная кабинка.

Снова возникло опасение: как отреагирует Захар – высота ведь немалая… Оказалось, что кроме костюмированных монстров он вообще ничего не боится. Путешествие над Москва-рекой также привело его в восторг, особенно кораблики, проплывавшие под нами.

Впервые опробованный московский вариант канатной дороги впечатлил, конечно, не так, как Нижегородский (см.: http://starodymov.ru/?p=15164 ), однако ж всё равно здорово!

Но и тут основания для восторгов внука не завершились. В метро-то мы садились на станции «Воробьёвы горы». Той самой, что устроена на мосту, и сквозь прозрачные стены которой видна всё та же водная артерия столицы.

…Уснул Захар уже после того, как мы пересели на родную «жёлтую» ветку метро. Не проснулся и в пути…

Вечером он пытался рассказать приехавшему папе о своих впечатлениях. Однако ему потребовался переводчик, роль которого посчастливилось выполнять мне. Потому что для объяснения новых понятий требуются новые звуковые обозначения, которые мы пытались расшифровать совместно.

Давай-ка, внучок, начинай поскорее разговаривать!..

Вечером мы с Захаром ещё погуляли – на детской площадке и в её окрестностях. Но рассказ об этом получился бы уж слишком пресным…