Заграница

(Продолжение. Предыдущий раздел, по регионам России: http://starodymov.ru/?p=31404 )

Пройдусь коротко по иностранным посвящениям года. Опять же, предварительно повторившись, что данному вопросу интернет уделяет всё меньше внимания. Или растворяется эта информация в море разливанном фактов, фактиков и фактишек – так, что и не выловишь…

Организация объединённых наций провозгласила Год здоровья растений.

Что тут скажешь?.. Важное и большое дело. Если учесть, что население Земли стремительно возрастает, вопрос о его прокормлении стоит всё острее. К тому же процент вегетарианцев всё возрастает…

Наука уже говорит о возможности синтетической пищи. Однако ж натуральный продукт куда лучше по всем показателям. Во всяком случае, пока… Впрочем, надеюсь, что так и останется навсегда: чтобы пища произрастала естественным путём, а не синтезировалась из отходов…

И к тому же, по инициативе ООН начинается десятилетие бобовых культур. Нет слов – вкусно, полезно, перспективно.

Как тут не вспомнить уместный мамин рассказ о фасоли!..

В Великую Отечественную она находилась в оккупации, под Минском (см.: http://starodymov.ru/?p=14534 ). И как-то неподалёку от посёлка Руденск, в котором она проживала, партизаны пустили под откос гитлеровский эшелон (немного о подорванных поездах: http://starodymov.ru/?p=24389 ). Оказалось, что на нём везли продукты для Германии. Что-то немцы, наверное, собрали, а остальное разрешили собрать местным жителям. Так вот, бабушка приволокла домой целый мешок фасоли. Ею и кормила детей…

Мама потом всю жизнь фасоль есть не могла – настолько переела в детстве. Так что любой продукт, сколь вкусен и полезен ни был, а хорош в меру…

Но это – к слову.

Возвращаясь к нашей теме, согласимся: здоровая флора – большое и нужное для человечества дело.

Только вызывает саркастическую ухмылку факт, что речь о здоровых растениях ведётся на фоне повсеместного внедрения ГМО. А что есть ГМО?.. Это мина замедленного действия, которая неведомо как откликнется в грядущих поколениях… Да что там в грядущих – посмотрите на статистику детских заболеваний!.. У нас уже здоровых детишек почти не осталось. И питание в этом тревожном факте играет далеко не минимальную роль…

Кроме того, ООН завершает десятилетие борьбы с пустынями и опустыниванием территорий. Идея наиважнейшая, и звучит красиво и эффектно!.. С результатами бы ознакомиться… (см. о том же: http://starodymov.ru/?p=23850 ) Сколько пустынь на Земле удалось вернуть в сельхозоборот?.. Впрочем, сдаётся мне, что за это десятилетие их площадь только возросла… Чуть ниже речь пойдёт об Арале – из той же серии (см.: http://starodymov.ru/?p=28350 )…

Пустыня – это сила!.. Уж кому это и знать, как не мне, человеку, который прожил на окраине Кара-кумов дюжину лет, и Кизыл-кумы насквозь пересёк!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=7935 )

ЮНЕСКО объявило на наступающий год Всемирную столицу книги. Это Куала-Лампур, Малайзия. Что такое Всемирная столица книги – понятия не имею. Но саму идею привлекать внимание к чтению на самом высшем международном уровне приветствую всеми фибрами души!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=30940 )

В Англии в честь наступающего Года Крысы – речь о которой ещё впереди – решили выпустить памятную монету. Логика данного решения меня лично поставила в тупик. Какое отношение китайский символ имеет к Великобритании?.. Ведь деньги – один из атрибутов государства!.. Я бы ещё понял, если бы лондонский монетный двор отчеканил монету с кельтским символом – ещё куда ни шло; преемственность поколений, так сказать…

Оно понятно, что перед Китаем сейчас все заискивают, но монетизировать это заискивание!.. Как-то не соображу.

На Украине на грядущий год – сразу три посвящения. Ни в малейшей степени не желая задеть чьё-то самолюбие, выражу осторожный скепсис: два из трёх я не совсем понял.

Изучаем океан

Первое посвящение – Год науки об океане. Год Чёрного и Азовского морей – никаких вопросов (моя публикация о Чёрном море: http://starodymov.ru/?p=7686 ). Даже если Средиземное – в конце концов, эти водоёмы связаны между собой пуповиной Проливов… Однако ж официально сказано «об океане»!.. Далековато всё же океан-то…

Второе – Год африканского народа. Ребятки, братья-украинцы!.. Ну право, как-то ставит в тупик такая постановка вопроса. Прежде всего, потому что на Африканском континенте проживает множество народов, и объединить их даже на условно-понятийном уровне как-то трудновато… Ну и потом, уже в другой плоскости… Вот он вам нужен – тот африканский народ?..

От души желаю вам, чтобы вы знакомились с ним, с африканским народом, исключительно на фольклорном уровне – потому что если вас в конце концов додавят и Евросоюз постановит открыть границы для заливающей Старый Свет эмигрантской волны!.. Желаю вам избежать такой участи!.. (Ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=30834 ).

А вот по третьему посвящению – никаких вопросов: Год энергетики для всех. Вот это чрезвычайно важно, вот это бесспорно актуально, вот это именно то, что нужно стране и людям.

Впрочем, если я услышу с Украины реплику в свой адрес: мы, мол, и сами, без тебя разберёмся, приму её…

В Белоруссии Год посвятили Малой Родине. И это замечательно! Счастлив тот человек, у которого есть точка на Земле, про которую он может сказать, что именно тут его Отчизна (см.: http://starodymov.ru/?p=30091 ).

К слову, в Белоруссии уже несколько год объявляют в качестве символа Птицу наступающего года.

Считается, что на территории республики обитает примерно 328 видов птиц. Почему «примерно»?.. По-моему, это очевидно: какая-то залетела по ошибке, какие-то сокращают популяцию, и на их места перебираются пернатые из соседних государств… Четверть видов – перелётные…

Так что крылатых символов хватит надолго.

На 2020 год Птицей Года стал Глухарь. В народных поверьях эта птица пользуется глубоким уважением. Достаточно сказать, что сонник предупреждает, что увидеть эту птицу во сне – к известию, а убить её – оказать услугу врагу.

Ну а в Казахстане решили год посвятить волонтёру. Слов нет, дело нужное (например: http://starodymov.ru/?p=26114 ).

Но только сдаётся мне, не мешало бы государствам Центральной Азии объединиться для совместного решения проблемы Арала. Его ведь уже вообще практически не осталось! Я не знаю, можно ли, да и нужно ли уже его спасть!.. Но проблема эта грандиозная для огромной части Евразии. (см.: http://starodymov.ru/?p=26766 )