ПАРАД ПАМЯТИ

3 июля в Минске состоялся Парад,

посвящённый 70-летию освобождения Белоруссии

Моя мама Майя Николаевна рассказывала, как освобождали посёлок Руденск под Минском, и случилось это именно 3 июля 1944 года.

Когда бои вплотную приблизились к посёлку, многие, если не большинство, жителей его ушли подальше от железной дороги, на болото, за бугор, на котором нынче располагается посёлок Яновка. Маме пришлось гнать туда корову Лыску. А корова была с телком… Когда началась стрельба, телёнок бросился бежать. Корова – за ним. А мама, которая вела Лыску за верёвку, упала и животное волочило её прямо по земле. Так она и оказалась вне зоны обстрела – корова вынесла. Мама по сей день считает, что спасла её корова.

Там за бугром к тому времени собрались многие жители Руденска. Там и пережидали события.

Какой-то мужчина сидел на дереве и наблюдал за тем, что происходит в посёлке. Он и закричал оттуда, что через Руденск идут наши танки.

…Надо сказать, что во время оккупации Руденск не сильно пострадал. Хотя знали, конечно, что творится в округе: то там сожгли село, то там жителей расстреливали…

И при этом не так свирепствовали сами гитлеровцы, как полицаи. Рассказы о полицаях и полиции я слышал не раз, когда бывал в Белоруссии, а потому меня по сей день царапает переименование нашего МВД. И когда я пишу «полиционер», так это исключительно, чтобы не писать «полицай» – для меня это слово нарицательное.

В 43-м году в местной жандармерии были заготовлены списки на отправку в Германию всей молодёжи Руденска и окрестных вёсок. Маме было тогда 12 лет, так что скорее всего она тоже оказалась бы в числе вывезенных. Акцию сорвали партизаны, которые совершили налёт на канцелярию и сожгли списки. Восстановить их уже не успели – вскоре оккупантам стало не до того.

Вот такие воспоминания всколыхнул в маминой памяти парад, который состоялся в Минске 3 июля 2014 года.