МЫСЛИ – КОРОТКО

(Начало октября-2019)

На голом энтузиазме далеко не уедешь…

(От 9 октября 2019 года)

В ходе поездки в Беларусь (см.: http://starodymov.ru/?p=30885 ) нередко начинались разговоры о том, насколько большую работу проводят местные литературные начальники. Что и говорить, это и в самом деле так – очень большую.

Однако же происходит это по главной причине: у них есть для этого возможность!  Лишись они государственной поддержки – и что смогут?..

Российские ветераны писательского цеха рассказывают, что в 91-м тоже думали, что порушат Советскую власть – и настанут для них благословенные времена. А оно вон как вышло!.. (см., например: http://starodymov.ru/?p=29032 )

Любое благое дело нуждается в материальном обеспечении и поддержке власть имущих!..

***

Никогда не знаешь, что найдёшь, что потеряешь…

(От 8 октября 2019 года)

Вновь и вновь приходится участвовать в разговорах о том, что Батька очень жёстко держит Беларусь в руках.

Ох, сябры, не гневите Небеса! Когда вы схарчите Батьку – а это рано или поздно произойдёт, вот тогда познаете, по чём фунт лиха!

Держащий синицу в руке вполне закономерно заглядывается на журавля в небе! Однако чтобы попытаться его поймать, синичку придётся выпустить – и только тогда сможешь оценить, чего лишился, и что обрёл…

***

Не правда ли?

(От 7 октября 2019 года)

Человек в своих поступках руководствуется какой-то логикой. Вот только нередко она непонятна другим…

***

Об издержках своего сайта

(От 6 октября 2019 года)

Ведение личного сайта расслабляет. После того, как привык свободно излагать свои мысли в свободной же форме, трудно переключиться на подготовку официальных текстов для других изданий.

***

Банальность

(От 5 октября 2019 года)

Всего-то сутки провёл в Белоруссии… А сколько впечатлений!..

***

Уходит поколение

(От 3 октября 2019 года)

Эк, как-то сразу столько известных людей умерло (см.: http://starodymov.ru/?p=30834 и http://starodymov.ru/?p=30831 )!.. Нет сомнения, что и среди менее известных – та же тенденция!.. Не то время подошло, не то и в самом деле атмосферные явления, о которых предупреждали синоптики, подоспели…

В любом случае, помянем их добрым словом: ушли из жизни композитор Гия Канчели и певец Карел Готт.

Гия Канчели останется в памяти как автор музыки к фильмам «Кин-дза-дза» (см.: http://starodymov.ru/?p=8123 ) и «Мимино».

А Карела Готта я помню с детства – у него был бесподобный голос, и замечательная манера исполнения…

***

О климате и не только…

(От 2 октября 2019 года)

Когда глядишь на тихое умиротворяющее утро, не верится, что, согласно прогнозу синоптиков, на столицу надвигается непогода… За горизонт оком не заглянешь…

***

Плач ребёнка вызывает тревогу.

(От 1 октября 2019 года)

Если ребёнок плачет – это беда. Это значит, что у него со взрослыми нет контакта. И это не вина его самого или взрослых!.. Вернее, не всегда чья-то конкретная вина. Просто плач для младенца – единственная доступная ему возможность что-то попросить у окружающего его внешнего мира, сообщить о том, что его в данный момент что-то не устраивает…

Конечно, психолог может мудромысленно разъяснить первопричину датского плача. Однако нет в природе человека, который мог бы гарантированно предупредить его.

***

Распространённый режиссёрский ход в кино.

Мама или папа, дедушка или бабушка подходят к спящему ребёнку и поправляют одеяльце, когда в этом нет необходимости. Раньше я воспринимал это просто как киноштамп. А сейчас понимаю: от этого никчёмного, казалось бы, действия, взрослый получает истинное удовлетворение, в этом проявляется потребность его души ещё хоть чуточку сделать добра ребёнку, а то и просто прикоснуться к нему.

***

Удивительно, насколько многие люди не понимают важности коллективной фотографии на каком-то мероприятии!..

Ведь это слайд истории! (О том же: http://starodymov.ru/?p=30849 )

Поэты...

На протяжении семи лет работы в Аппарате Международного сообщества писательских союзов (см.: http://starodymov.ru/?p=26664 ) я на каждом съезде, на каждом пленуме предлагал сделать совместное фото. Однако так и не смог ввести это в практику. И что же?.. Сегодня, фактически, нет уже этой организации – и память о ней без официальной фотолетописи останется разрозненно-фрагментарной.

Бывая на творческих вечерах, других мероприятиях, на которых встречаются творческие люди, постоянно предлагаю: давайте сделаем групповой снимок!.. Ох, нечасто встречаю поддержку.

«Тебе-то что?» – могут спросить. И то верно… Мне-то что?.. Ваша память – вы ею и распоряжайтесь!

***

Не знаю, какой сделать вывод…

В былые времена у меня у обуви со временем лопался и трескался верх; сейчас продавливается подмётка над каблуками… (О некогда случившемся приключении: http://starodymov.ru/?p=19232 )

Или обуви делают по другим технологиям, или я настолько потяжелел…