Умер Михаил Задорнов…

Это было поистине явление на нашей эстраде!

Впервые я услышал это имя ещё в Ашахабаде, году в 1989-м, наверное. Мне тогда попала в руки кассета с записью его концерта. Уж сколько раз я её прослушал, не возьмусь сказать. Много, очень много…

И с тех пор творчество Михаила Николаевича прочно вошло в нашу повседневность: http://starodymov.ru/?p=4115 .

Я бывал на его концертах, даже в кулуарах мы с ним встречались… Однако заговорить с Задорновым я так не решился. Хотя как-то в Колонном зале мы минут 15 стояли рядом: http://starodymov.ru/?p=4063

Михаила Николаевича всегда отличала подчёркнутая интеллигентность http://starodymov.ru/?p=3238 , грамотность речи, тонкий юмор – когда на смешное только намекается, и додумываешь ситуацию уже сам: http://starodymov.ru/?p=17215 . А ещё наблюдательность и точность формулировок: http://starodymov.ru/?p=19327 .

А уж его монологи про «тупых американцев» и ориентированных на Запад наших юных соотечественников и вообще вошли в золотой фонд нашей сатиры.

Конечно, случались и у него моменты, за которые я лично его корю.

К концу жизни его юмор опускался иной раз до вполне определённых органов: http://starodymov.ru/?p=22916 . Не во всём он, на мой взгляд, прав с проектом об истории Рюрика: http://starodymov.ru/?p=7946 … Но это – частности, от которых не застрахован никто. В целом же – это был замечательный автор, прекрасный эстрадный актёр…

Нынче таких на эстраде остаются единицы – им на смену идёт новая поросль, у которой и близко нет ни интеллигентности, ни интеллекта, характерных для Михаила Задорнова. Место, которое он занимал, заполнить попросту некому: http://starodymov.ru/?p=7711 .

Прощай, Михаил Николаевич!

Добрая тебе память и надёжное местечко в наших душах!

(Помещаю единственную его фотографию, которая имеется в моей фототеке – Михаил Задорнов на юбилее у Михаила Ножкина).