В НОВЫЙ ГОД – С МЕЧТОЙ О МИРЕ

В трудное, тревожное, непредсказуемое время нам выпало жить. Слишком опасно балансирует человечество у самой грани, за которой может не оказаться жизни уже никому – и не отыщутся там ни правые, ни виноватые… Все власть имущие говорят о мире, но суматошно готовятся к войне – кто чистит от ржавчины меч, кто смазывает «парабеллум», ну а кто заливает в топливный бак межконтинентальной ракеты ядовитый гептил…

Каждый воинствующий политик первой величины, каждый распоследний исполнитель чужой воли в самой никчёмной армии неразличимоего на карте государства – накануне войны каждый надеется на победу. Так было в 1756 году (см.: http://starodymov.ru/?p=23077 ), так было в 1812-м (см.: http://starodymov.ru/?p=28590 ), и в 1914-м (см.: http://starodymov.ru/?p=15449 ), и в 1939 (см.: http://starodymov.ru/?p=15370 ) (или 41-м – каждый ведёт отсчёт от своей даты; см.: http://starodymov.ru/?p=22608 )… И что хорошего получило человечество от любой из этих мировых войн?.. Только смерти, разрушение, да кровавую перекройку границ.

А ведь тогда не было ядерного оружия!..

Уж простите, не удержался от страшилки накануне самого замечательного праздника человечества!

Просто очень хочется всем пожелать, чтобы оно, это самое человечество, чтобы наши лидеры, чтобы бряцающие оружием экстремисты, чтобы вынашивающие жуткие планы террористы всех мастей, чтобы идеологи-человеконенавистники одумались, чтобы наступающий год вошёл в историю как Год Всеобщего Примирения!

(О том же: http://starodymov.ru/?p=22999 )

Утопия?.. Сам знаю. Но ведь хочется!

А потому желаю всему человечеству, и каждому из нас: МИРА, БЛАГОПОЛУЧИЯ, ПРОЦВЕТАНИЯ!

И лучше, чем Рыжий Рэд не скажешь: Счастья всем! Даром! Сколько угодно! И пусть никто не уйдёт обделённым этой эфемерной, но столь необходимой человеку субстанцией!

С ПРАЗДНИКОМ!