МЫСЛИ – КОРОТКО

(Середина октября-2018)

Такова реальность, внучок!

(От 21 октября 2018 года)

Гуляем с внуком… На детской площадке – множество соблазнов: чужие игрушки, машинки, самокаты… Регулярно вспыхивают ссоры – ребятишкам хочется играться именно не своими…

Пытаюсь объяснить внуку истину, которая станет ему понятной только со временем. Обладать всем, что хочется, невозможно. Человеку следует либо довольствоваться тем, что уже имеет, либо цели по обретению нового ставить посильные.

Кто-то, конечно, и умеет прыгнуть выше головы. Но таких, как ни верти, единицы…

***

За что награды-то?..

(От 20 октября 2018 года)

Избитых хулиганствующими футболёрами участников конфликта наградили: одного орденом, второго медалью ордена… Театр абсурда…

(См.: http://starodymov.ru/?p=28213 )

***

Кофе как символ

(От 19 октября 2018 года)

Память – штука избирательная: человека мы помним не самого по себе, а в динамике, в каких-то поступках.

В частности, мой папа (немного о нём: http://starodymov.ru/?p=1943 ) был истинным кофеманом. Когда мы с ним гуляли по Житомиру (см.: http://starodymov.ru/?p=2864 ), он чётко знал, в какой «точке» хороший кофе, а в какой – неважнецкий (это словечко из его лексикона). Именно тогда, ещё малец, я познал удивившую меня вещь: одна и та же данность в разных местах может оказаться разной…

Ну а сейчас и я знаю места, куда следует заглянуть на чашечку ароматного напитка, а где нальют пахучей бурды.

Разумеется, речь в данной реплике идёт не только о кофе. Он – только для наглядности…

(И ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=27850 )

***

Сегодня – День евангелиста Луки

(От 18 октября 2018 года)

От Луки: Если кому-то не сделал доброго, уже поступил плохо

***

В какой степени человек свободен?

(От 17 октября 2018 года)

В очередной дискуссии в программе «Не верю!» (см.: http://starodymov.ru/?p=27051 ) речь шла о наличии свободы воли у человека – верующего и атеиста. На мой взгляд, свобода воли у человека либо наличествует, либо её нет, вне зависимости от его веры или идеологических пристрастий. Конечно, человек вынужден подчиняться внешним обстоятельствам, однако ж, как именно он отреагирует на них – вот тут его самостоятельность и проявляется. (На ту же тему: http://starodymov.ru/?p=513 )

***

Наше телевидение целенаправленно воспитывает извращенцев

(От 16 октября 2018 года)

Сколько ни объясняй мне особенности формирования рейтинга, а я всё равно не понимаю, почему на центральных каналах телевидения следует культивировать уродства, извращения, отклонения от нормы, даже преступления… Всё это неизбежно стимулирует ещё большие уродства и отклонения от нормы – в погоне за сиюминутным рейтингом телевидение формирует извращенцев.

***

Сегодня – Международный день сельских женщин.

(От 15 октября 2018 года)

Вот кому бы я поклонился до земли – той самой земли, на которой они проработали всю жизнь.

(См.: http://starodymov.ru/?p=27700 )

(А также: http://starodymov.ru/?p=24582 )

***

О справедливости

(От 14 октября 2018 года)

По каналу «Культура» речь шла о том, почему у нас люди бедные (в материальном плане) не любят богатых. Ну, во-первых, это не только у нас, это явление повсеместное. А в-главных, у нас вопрос стоит особенно остро из-за того, что то самое богатство, которым кичатся преуспевшие наши сограждане, добыто ими неправедным путём.

Известно же, что у нашего народа – обострённое чувство справедливости. На вопрос, что выше – Закон или Справедливость? – весь мир ответит, что Закон, и только русский выскажется за Справедливость. Не только?.. Ну, может быть, может быть…

***

Ох, непросто писать заказные материалы!..

(От 12 октября 2018 года)

Особенно если уже привык работать над текстами, которые тебе самому по душе!

***

Для начала – подборка, накопившаяся на данный момент:

Я уже неоднократно с благодарностью вспоминал своего школьного учителя русской словесности Исая Иосифовича Кацмана (см.: http://starodymov.ru/?p=1142 ). В связи с этим у меня завязалась переписка, пусть и не слишкомактивная, с его потомками, которые ныне проживают в Израиле.

И сын Исая Иосифовича прислал мне два высказывания отца, которые он запомнил, и которыми старается руководствоваться. Привожу их…

1) Красивое лицо нужно на время свадьбы, а умная голова на всю жизнь.

2) Ты думаешь, что самое трудное – это решить сложную задачу по математике. Нет, самое трудное – это выстраивать правильные отношения с людьми.

***

Поведение, и даже восприятие окружающего мира человеком в повседневности – это комплект стереотипов. И только когда что-то случается необычное, приходится стереотипы ломать.

***

Надо же, как Слуцкий в своё время разглядел Мамаева. И выпер его из команды!..

(см.: http://starodymov.ru/?p=28207 )

***

А вот любопытно: Чучундру придумал Киплинг (см.: http://starodymov.ru/?p=25301 ), или он использовал уже существовавший фольклорный образ?.. А Шушера – это придумка Алексея Толстого или готовый народный персонаж?..

***

Рано утром пришлось ехать через станцию метро «Новогиреево». Как в старые добрые времена – толпища несусветная!.. А я ж так полтора десятка лет ездил!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=6090 )

Спасибо Метрострою!

***

Заниматься творчеством наспех невозможно ни в одном деле. Даже в кулинарии. Между делом можно приготовить яичницу, но уже даже оладышки мимолётом не изжаришь – не говоря уже о пироге.

Только тип людей, которых обобщённо называют «кухарка Вольтера», про кулинарию понимают, а вот про творчество – нет!