МЫСЛИ – КОРОТКО

(Подборка от 10 октября 2018 года)

Интернет известил, что в России отменят плацкартные вагоны, потому как они – пережиток Советской власти, а сейчас люди хотят ездить с комфортом. С комфортом – это да, кто бы спорил. Только вот как будет с ценами?.. Сегодня разница в стоимости билета в купе и в плацкарте такова, что пассажиры согласны потерять в удобствах, только бы не переплачивать в два раза! Элементарно посмотрите на заполняемость вагонов: плацкартные заполнены под завязку, а в купе места, как правило, остаются. (См.: http://starodymov.ru/?p=27669 )

Так что РЖД, планируя реорганизацию, озабочено не борьбой с советскими пережитками, а тем, чтобы лишить нас возможности относительно недорогого проезда. Ну а для себя готовит совочек, чтобы грести денежку… Равно как потирают рученьки и вагоностроительные заводы – экий куш сразу вдруг им обломится, да за общенародный счёт!..  Можно и поделиться доходом с заказчиком!..

***

Лес за окном стремительно желтеет… Осень, братцы… (Об осени: http://starodymov.ru/?p=25605 )

Помню, когда в детстве меня пытались научить игре на пианино… Так вот, едва ли не единственная мелодия, которую я научился сносно извлекать при помощи клавиш, это незатейливое «Хмурая дождливая осень наступила, на полях и в рощах пусто и уныло»…

И какое тут «очей очарованье»?..

***

Замечательная фраза-рецепт от всех неприятностей: ЗАВТРА СЕГОДНЯ БУДЕТ ВЧЕРА. Сродни знаменитой надписи на кольце Соломона.

Только в реале насколько ж трудно ею руководствоваться. Ведь сегодняшние неприятности давят на тебя здесь и сейчас; и противостоять им даже самыми правильными афоризмами очень трудно. Правда же, друзья мои?..

***

Пункт из служебной характеристики времён моей молодости: «морально-деловые качества»… Нужно было дожить до седин, чтобы понять простую вещь: моральные качества человека и его качества деловые – суть совершенно разные вещи. Их нельзя объединять дефиской! Что, мало мы знаем деловых людей, которые легко переступят через мораль?..

При социализме идеологи считали, что человек порядочен по сути своей; реальная жизнь убеждает, что это далеко не всегда.

***

В одной из передач про спецслужбы рассказали, как с первой попытки легко запомнить имя-отчество нового знакомого. Нужно вспомнить самого известного носителя такого же имени, а также знаменитого человека, у которого имя такое же, как отчество у твоего визави. А потом представить себе картинку: тот воображаемый носитель имени сидит на плечах у носителя отчества.

Пример: мою супругу зовут Елена Владимировна. Самая известная Елена – это та, из-за которой разгорелась Троянская война. Самый известный Владимир – это, конечно же, Ильич. Вот и картинка: Елена Прекрасная в пеплосе на закорках у вождя мирового пролетариата в кепке. Действительно, не забудешь.

Но проблема в другом! Как при огромном количестве знакомств соотнести скачущие вокруг табуны оседлавших друг друга известностей с конкретными людьми?..

Хорош способ, ничего не скажешь. Но коль склероз обложит тебя, никакие методы не помогут…

***

Обратил внимание на то, как выглядит собственная медицинская книжка. Первая половина – аккуратненькая и тоненькая… А вторая всё больше распухает вклейками – результаты анализов, кардиограммы, прочие Холтеры… Возраст – это прогрессирующая разбалансировка организма.

***

Как-то не сомневаюсь, что если бы Мамаев с Кокориным избили простых людей, им бы всё сошло с рук. А может, и сходило… А тут ещё и статья об экстремизме по отношению к иностранцу в пору пришлась!.. Вот тут – нет сомнения, что огребут они по полной!

***

Я уже писал о том, что неоднократно становился свидетелем того, что выступления даже на моём, не самом посещаемом среди блогов, сайте отслеживаются. (см.: http://starodymov.ru/?p=23142 ) Так вот, совсем недавно я рассказывал о том, что в Реутово на автостанции установили стенд с некорректно сформулированной информацией о родословной царской семьи Романовых. (см.: http://starodymov.ru/?p=27796 ) И что вы думаете?.. Сняли его, убрали!

Хотя было б лучше, конечно, если бы заменили. Но уж лучше ничего, чем неправильно…

***

Микросценка в магазине. Женщина по телефону спрашивает: «А зачем я сюда пошла?.. – а потом с раздражением отвечает на вопрос собеседника: – А я помню, зачем?..»