Николай ЛЕСКОВ, «ЛЕВША»: ГРУСТНАЯ ПОВЕСТЬ О РОССИИ И О РУССКИХ

Чрезвычайно широко известное, и при этом мало кем прочитанное произведение, о котором хочу высказать несколько слов – это «Левша» Николая Лескова. Что мы все об этой повести знаем? Что англичане сделали механическую блоху, а Левша, дабы им нос утереть, её подковал. А дальше?.. А дальше всё – выдохнулись! Разве не так?.. Да что там о ком-то говорить – я сам только недавно впервые прочитал повесть, хотя с творчеством писателя знаком, а его «Очарованным странником» попросту очарован.

Так вот, «Левша».  Эта книга – гимн российской никчёмности, российскому равнодушию к своим соотечественникам, отечественному вельможному чванству, чиновьей трусости… Конечно, можно на сюжет посмотреть и другими глазами, но я увидел именно так. Совершенно не желая «наехать» на Лескова.

По порядку. Англичане сконструировали немыслимо мелкую механическую блоху, которая умела прыгать.  Изрядно хлебнувший «кизлярки» атаман Платов заверил государя, что наши мастера «аглицких» переплюнут. По его распоряжению (а если точнее, то под угрозой расправы) четверо тульских оружейников взялись «переплёвывать», и в качестве такового дела эту блоху подковали. В результате механизм перестал работать – подковки оказались слишком тяжёлыми для приводящей его в действие пружины. Не рассчитали оружейники, да и не рассчитывали даже, потому что всё делали на авось. Вот и получилось, что не превзошли наши англичан, а проделали абсолютно бесполезную, бессмысленную, хотя и чрезвычайно кропотливую и тонкую работу. И чем тут гордиться, скажите на милость?.. Разве что клеймом на гвоздиках, да что ж с того клейма, если его даже в микроскоп не разглядеть…

Оказавшись в Англии, Левша получает заманчивые предложения остаться в этом государстве навсегда – островитяне оценили потенциал мастера. Однако отказывается от щедрых посулов – он патриот! Более того, Левша спешит в Россию, так как раскрыл технологический секрет, имеющий огромное оборонное государственное значение… И что же? Да никому, оказывается, они в России не нужны – ни он сам по себе, ни со своим открытием, равно как и самоё открытие никого не интересует. Правоохранительные органы, медицинские учреждения ничего абсолютно не делают, чтобы помочь человеку, оказавшемуся в сложном положении, равнодушно созерцают его умирание. И гибнет в России русский человек, ни за понюшку табака гибнет – бессмысленно и бесполезно. Один только англичанин-собутыльник искренне и бескорыстно пытается ему помочь, и ему госструктуры идут навстречу по единственной причине: он – иностранец!

В книге «Левша» Николай Лесков прямо и недвусмысленно показывает, что в России человек как таковой никому не нужен, что любой госчиновник между государственной пользой и личным благополучием однозначно выбирает корыстный интерес.

Так ли всё в России обстоит на самом деле? Тут сколько людей – столько и мнений, у каждого из нас найдётся немало личного опыта, чтобы увидеть в книге Лескова злую сатиру на нашу современную действительность. Или напротив, вступить с автором в спор.

И ведь как совпало-то!.. Простой русский мастер в книге отказывается от эмиграции не в какую другую страну, а именно в Англию, в которую сегодня валом валят наши современные нувориши. Ему ТАМ обещали деньги, чтобы его талант служил ЧУЖОЙ стране, а нынче НАШИ капиталы  вывозят как раз ТУДА, чтобы они работали на ИХ экономику.

Лесков – замечательный художник слова. И от этого книга читается ещё  мрачнее.