О ПЕРЕЕЗДЕ СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ИЗ ПЕТРОГРАДА В МОСКВУ

Вечером 26 марта по «Культуре» в программе «Наблюдатель» обсуждали вопрос переезда Советского правительства в Москву в марте 1918 года (см. об этом и других событиях того месяца: http://starodymov.ru/?p=26569 ). Передача шла всего-то минут 40 – а сколько я интересного для себя узнал!

Оказывается, вопрос переноса столицы поднимался уже и раньше – при Николае II, при Керенском… И аргументы приводились те же, каковыми руководствовались и большевики. Прежде всего – подальше от непосредственной опасности военной (см.: http://starodymov.ru/?p=26424 ). Потом, Москва, расположенная в центре Европейской части страны, удобнее связана с регионами, соответственно, отсюда удобнее руководить что экономикой, что фронтами. По причине удобства транспортной схемы Москву легче обеспечивать всем необходимым… Равно как и добираться отсюда по стране тоже удобнее.

В общем, все плюсы.

Однако участники беседы обратили внимание ещё на некоторые обстоятельства, о которых лично я как-то не задумывался. Москва традиционно более консервативна, её труднее раскачать на революционное выступление. По мнению собравшихся в студии экспертов, если бы правительство Керенского переехало в Первопрестольную, большевики к власти прорваться не смогли бы.

Мои друзья знают, насколько скептически я отношусь к подобным предположениям – история не знает частицы «бы» (см.: http://starodymov.ru/?p=20603 ). Тем не менее, в данном случае я готов с участниками разговора согласиться. Большевики подготовили революцию (или переворот – не терминологии дело) именно в Петрограде. А в Москве им пришлось бы затевать всё по-новому. Петроград осенью 1917 года и зимой на 1918 годы напоминал кипящий котёл, его переполняла революционная клокочущая масса – в основном анархического склада. В Москве такого разгула стихии не наблюдалось. После разгрома немногочисленного отряда юнкеров, которые засели в Кремле и пытались сопротивляться большевикам (см.: http://starodymov.ru/?p=403 ), москвичи затаились…

К тому же в Москве скопилось до тридцати тысяч офицеров, у которых не оказалось никакого организующего начала. Развернись в Первопрестольной противоборство Временного правительства и большевиков, кто знает, быть может, это и всколыхнуло бы растерявшихся служивых…

В общем, имеется, на мой взгляд, некоторый резон в данном допущении.

Второе, что обратило на себя моё внимание.

В Петрограде большевики оказались не в силах обуздать то самое революционное кипение, которое сами же задували. Вихри не только враждебные, но и свои же, революционные, теперь могли легко сдуть и их самих. Не случайно же,  именно здесь вскоре вспыхнул Кронштадтский мятеж (о нём и нетолько: http://starodymov.ru/?p=24956 )…

В Москве такого революционного кипения не происходило.

И ещё. Как оказалось, Ленин поставил вопрос о необходимости эвакуации из Петрограда ещё в феврале, когда над Северной столицей нависла реальная угроза германской оккупации (см.: http://starodymov.ru/?p=26530 ). Но эвакуироваться куда?.. Это сегодня мы воспринимаем переезд именно в Москву как само собой разумеющейся. А тогда всерьёз рассматривались и иные варианты: Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург… И только после всестороннего анализа ситуации остановились всё же на Первопрестольной.

Участники разговора подробно рассказали о том, как всё происходило. О том, какой дезинформационной завесой прикрывался этот переезд. О том, что профсоюз железнодорожников поначалу отказывался пропустить поезд под номером 4001-литерный. Как его, этот поезд, едва не атаковали возвращавшиеся с фронта дезертиры. С какими трудностями Горный департамент эвакуировал ящики с золотом и драгоценностями…

Даже о паровозе рассказали, который тянул поезд, и об управлявшей им бригаде. О конструктивных особенностях вагонов, в которых следовали члены правительства. О латышских стрелках, сопровождавших «литерный».

Особо подчёркивалась роль Владимира Бонч-Бруевича в организации эвакуации, насколько чётко он спланировал и осуществил эту грандиозную акцию. Всё же перевезти из одного города в другой, при соблюдении конспирации, да в кипящей революцией стране – не так просто!..

В общем, интереснейшая передача!