КНИГА К 50-летию ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ

Название мне не понравилось

Итак, вышла книга, посвящённая 50-летию военно-политических училищ. http://starodymov.ru/?p=24571

Книга хороша, ничего не скажешь. Объёмная, информативная, богато иллюстрированная…

Конечно, каждый вправе иметь своё мнение, насколько важно иметь такой том в своей личной библиотеке. Я лично приобрёл книгу по причине вполне прозаической: мне довелось работать над текстами в ней, так что, как говорится, сам Бог велел поставить её на соответствующую полку. http://starodymov.ru/?p=24587 Купил бы этот том без такого стимула?.. Наверное, всё же да.

Вот книгу, которую готовит Владимир Хохлов непосредственно по Донецкому училищу – вот ту приобрету непременно. http://starodymov.ru/?p=23687

Но это – исключительно частное мнение. А вот объективно – справочный сборник по всем военно-политическим училищам для библиотек, для любителей истории Советских Вооружённых сил, для Военно-патриотических кружков просто необходим. Так что сам по себе факт появления такой книги – дело важное и нужное.

Но название книги – крайне неудачное.

Я об этом уже писал ещё на этапе обсуждения, так что имею право вернуться к той же теме. Сейчас, когда кто-то уже сделал всю предварительную работу, критиков находится ох как много. Повторю мысль, которую я приводил ещё полтора года назад: Людей, которые на предварительном этапе скажут «Я помогу» всегда меньше, чем тех, кто на этапе разбора заявит «Нужно было делать всё не так». Богатый жизненный опыт одарил меня этим нехитрым наблюдением.

Так вот: о том, что заголовок следует изменить, я писал ещё заранее. http://starodymov.ru/?p=23228 Потому имею право высказаться и ещё раз, после того, как моя точка зрения оказалась неучтённой.

По этому поводу хочу обратить внимание на то, как та же задача решалась в Союзе ДВВПУ. Владимир Хохлов и Энрико Тодуа объявили, по сути, конкурс на лучшее название, были рассмотрены десятки (!!!) вариантов, и в конце концов название книги о Донецком училище приняли единогласно на заседании актива. http://starodymov.ru/?p=24178

Итак, чем мне не понравилось название «Мы внуки комиссаров, сыны политруков». Ну, прежде всего в этой фразе не мешало бы поставить тире между «мы» и «внуки», ну да это так, частность.

Признаться, я не помню, откуда берёт начало эта расхожая в период нашей учёбы фраза. Но она прочно впечаталась в память, и воспринималась в те времена вполне естественно. Мы служили в той же Рабоче-Крестьянской Красной армии, пусть и сменившей своё название. Преемственность – налицо!

Но то – тогда! А сейчас?

1991 год отсёк старую жизнь от нынешней, изменилось всё: страна, армия, знамёна, принципы нашей жизни и службы… http://starodymov.ru/?p=2095

К комиссарам сейчас отношение далеко не однозначное. К политрукам – тоже. Но кто бы как к ним ни относился, отрицать не станет, что в результате деятельности этих социальных институтов армия в тех войнах одержала победу. Конечно-конечно, главную роль сыграли командиры, никто не спорит, но вклад в победу и комиссаров-политруков, коль речь в данной публикации идёт о них, невозможно отрицать!

Скажете, методы были не те?.. Что ж, быть может, и перегибали палку – не без этого (и я далёк от намерения их обелять).  Я же сейчас веду речь исключительно о том, что их деятельность способствовала достижению общей победы! И потом, даже самый жёсткий критик советской системы не станет отрицать факт, что и в годы Гражданской войны, и в годы Великой Отечественной много и много идеологических работников являли собой пример самопожертвования.

Но вот наступил конец 80-х, надвинулся 91-й год… Крах нашей страны, враги торжествуют, все идеалы, которым мы служили, которым присягали, рушатся!

Кто рушил систему?.. Люди, которые прошли всю цепочку идеологического воздействия – от октябрятской «звёздочки» до замполита роты. Значит, не сработало наше слово?.. Если рухнула Советская система, Советская власть, Советский Союз, если «новая историческая общность» раскололась на множество народов и народиков, которые тут же сцепились между собой в кровавых схватках…

Приходится признать, братцы, что мы не сработали. Мы не сумели приспособиться к изменившимся условиям – и нас победили.

Комиссары и политруки являлись цементирующей силой общества. Политработники таковой не стали.

Вспоминается стихотворение Тараса Шевченко  http://starodymov.ru/?p=321 (даю его в подстрочном переводе):

Немец говорит:

«Вы – монголы!»

«Монголы, монголы,

Золотого Тамерлана внуки голые».

Немец говорит:

«Вы – славяне!».

«Славяне, славяне!

Славных прадедов великих внуки непутёвые!».

Вот такая же преемственность наблюдается и у нас по отношению к комиссарам и политрукам.

Этим заголовком мы словно пытаемся примазаться к славе наших предшественников. Несолидно это!

Мы-то, выпускники военно-политических училищ Советского Союза, как-то приспособились к нынешней жизни. Осуждаем её, ностальгируем по старой, канувшей в Лету… Но живём – а кое-кто и вполне неплохо. А достигли бы степеней известных настоящие комиссары и политруки, в лучах славы которых мы тщимся погреться – окажись они в лагере социального строя, построенного на иных ценностях, но победившего?.. Нет, конечно!

Да-да, скажете: время другое, абсолютных параллелей в истории не случается. Согласен. Так и тем более, не нужно бы примеривать на себя их кожанки.

В общем, такова моя точка зрения, которую я счёл нужным высказать, но которую не считаю вправе кому-либо навязывать.