«КАЖЕТСЯ, У НАС ТАМ ЕЩЁ ЧТО-ТО ОСТАЛОСЬ?..»

Мне как-то всегда везло на соседей. По-настоящему везло, по-хорошему. Человек военный, я за свою жизнь поменял полтора десятка квартир, в основном, служебных в военных городках, и всегда мы с проживающими на одной лестничной площадке жили дружно. Да и сейчас – грех жаловаться.

В Ашхабаде на одной площадке с нами проживала семья прапорщика Степана Максименкова. Об одном нашем с ним приключении и хочу рассказать.

Собирался я в отпуск. Самолёт вылетал рано утром, билет в кармане, чемодан собран… Семья к тому времени уже уехала, так что вечером отметить отъезд пришли мои друзья – Сердар Овлякулиев (сейчас проживает в Москве) и Володя Грачёв (ныне – Калининград). Присоединился к нам по-соседски и Степан (сейчас проживает под Харьковом, в городке Мерефа). Выпили мы винца… Пошёл я провожать друзей…

Возвращаюсь уже затемно – меня встречает Степан.

- Там у нас, кажется, ещё осталось? – спрашивает он.

Ну, посидели мы с ним ещё немножко.

Потом я говорю: мол, утром рано самолёт, надо бы поспать…

В общем, проводил я Степана, завёл будильник, лёг и уснул.

Просыпаюсь от звонка в дверь. Смотрю на будильник – полчаса ещё до побудки. Открываю дверь – стоит Степан.

И говорит мне следующее. Поскольку я вечером выпил, Степан опасался, что я могу проспать – либо не завести будильник, либо не услышать его. И потому он полночи просидел на лестнице, курил, и ждал время, когда придёт пора меня поднимать к самолёту.

Не скрою: до сих пор, хотя уже четверть века с тех пор прошло, а всё равно трогает такая его забота.

- А сейчас уже не могу, глаза слипаются, – продолжал между тем Степан. – Боялся, что на лестнице усну, и ты всё равно проспишь. – А потом добавил: – У нас там, кажется, ещё осталось?.. На посошок…

Оставалось у меня в холодильнике полторы бутылки местного хорошего вина.

Разлили мы полбутылки по стаканам, выпили… Вино хорошее, кисленькое, холодное… А Ашхабад летом – это жара в любое время суток, даже на рассвете. Так что холодненькое и кисленькое – в самый раз!

- Давай, ещё открывай, – предложил Степан.

Я и чувствую, что уже вроде бы и хватит – и не выспался, и на старые дрожжи…

- За успешный взлёт и мягкую посадку! – предлагает Степан.

Ну, перед полётом за такие слова грех не выпить!

И вот помню я, что мы чокаемся стаканами… А потом…

Открываю я глаза. И вижу перед собой дорожную магнитную шахматную доску с расставленными фигурами. Оглядываюсь. Сижу я в самолёте, где-то в хвосте ревут турбины, судя по виду в иллюминаторе, под брюхом лайнера положенные десять километров… А рядом сидит мальчишка лет, насколько я помню, двенадцати, и держит шахматы.

- Ну что, вы уже отдохнули? – спрашивает он у меня.

- Отдохнул, – тупо отвечаю я.

- Тогда давайте играть!

Оказалось, что я нормально доехал до аэропорта (он в Ашхабаде в те времена располагался на окраине города), прошёл регистрацию, сел в самолёт… Оказавшийся в соседнем кресле паренёк предложил сыграть в шахматы. Я ответил, что обязательно, только отдохну немного…

В шахматы я выиграл, чем изрядно огорчил мальчика. Что и говорить, напрасно это сделал.

Такая вот история.