В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ

Вот и похоронили нашего дорогого Владимира Васильевича Беспалова…

Пухом ему земля и добрая память!.. http://starodymov.ru/?p=25360

Как всё в жизни меняется, насколько в жизни всё непредсказуемо переплетено!.. Я ведь помню, как Владимир Васильевич приехал руководить Донецким ВВПУ. http://starodymov.ru/?p=25095 То есть, конечно, не сам момент прибытия, а факт.

Мы были рядовыми курсантами, он – уже генералом. Между нами простиралась дистанция огромного размера. И мне тогда казалось, что это целая пропасть!

И вот ведь что поразительно! Насколько же рядовые курсанты (коль в данный момент речь идёт о них) чувствуют своего руководителя. Владимир Васильевич очень скоро стал для нас своим – мы оценили его деловые и душевные качества и поставили высокую оценку. Он стал членом нашего коллектива.

Училищем тогда руководили три человека, составлявших триединый триумвират. Это начальник Владимир Васильевич Беспалов, это его заместитель Виталий Владимирович Коцюк http://starodymov.ru/?p=22243 , это начальник политотдела Владимир Харитонович Самара http://starodymov.ru/?p=17815 . Никого из них уж нет на нашем свете.

Наше личное знакомство с генералом Беспаловым возродилось, уже на качественно новом уровне, когда Владимир Васильевич вместе с Володей Хохловым http://starodymov.ru/?p=25061 начали создавать Союз выпускников нашего Донецкого высшего военно-политического училища http://starodymov.ru/?p=25065 . А я в ту пору трудился на посту главного редактора журнала «Боевое братство» http://starodymov.ru/?p=7257 . С тех пор с нашим бывшим начальником мы встречались регулярно. А один раз даже на торжествах в Белгороде http://starodymov.ru/?p=10304 . Встречались и разговаривали…

И вот его не стало.

На проводы начальника собралось человек сто. Перед началом прощания привычно обменивались репликами: мол, встречаемся всё больше по печальным поводам.

Потом прошли в траурный зал. Священник прочитал заупокойную…

Слова прощания сказали Виктор Бусловский http://starodymov.ru/?p=20376 , Александр Ларьков http://starodymov.ru/?p=25082 , Владимир Хохлов http://starodymov.ru/?p=12261 , Пётр Акаёмов, Виктор Устинов, другие офицеры.

И тело нашего дорогого Владимира Васильевича отправилось в последний путь.

На кладбище над могилой новопреставленного добрый слова сказали Борис Пономаренко, Владимир Петрук, Владимир Зарудный и другие товарищи.

А в памяти нашей Владимир Васильевич останется навсегда.