НОВАЯ ТРАГЕДИЯ

Разбился самолёт… Все погибли…

Жутко как…

Как-то совершенно иначе воспринимается трагедия, когда осознаёшь, что она могла бы коснуться тебя лично.

Некоторое время назад один товарищ спросил у меня: согласился бы я слетать в качестве журналиста в Сирию. Конечно же, я выразил готовность. И вот теперь думаю: а ведь в принципе, мог бы оказаться на этом борту!

Нет-нет, не страх во мне сейчас говорит – я никогда не боялся летать самолётом вообще, и на войну в частности. Тут другое. Осознание того, что журналисты и участники творческого коллектива летели в обычную служебную командировку. Одним предстояло выступить перед военнослужащими нашего воинского контингента, а другим – осветить данное мероприятие в своих СМИ. Обычно, буднично… Как всегда.Сколько раз я сам так летал!..

А в этот раз оказалось – трагично!

Трое артистов отказались лететь… Наверное, это решение отколоться от коллектива им далось нелегко. Быть может, им пришлось кое-что выслушать – и от руководителей, и от товарищей…

Между тем, мы видим, что тут сказалось вмешательство ангела-хранителя каждого из них. Наверное, свои ангелы ещё кому-то нашёптывали: откажись, мол!.. Не отказались…

Наверное, и то сказалось, что перед Новым годом хотели подзаработать… Нормальное желание простого человека…

За период службы мне много раз доводилось летать военными бортами. Как правило, экипажи формируются из замечательных людей. Простых, профессионально грамотных, спокойных, замечательных людей.

Там среди версий речь шла об ошибке пилотирования… Не верится. В военной авиации в целом, и уж на ТАКОМ борту в частности, экипаж не мог бы совершить «ошибку пилотирования». Думаю, тут случилась какая-то простая (трагическая!) случайность. Может, действительно, птица попала в «движок», и машина клунула носом?.. Или яма воздушная… Высоты-то ещё не набрали, резерва времени на исправление сбоя ещё не накопилось…

А вообще что-то слишком много у нас случается бед, производных от лётной техники. Советская устаревает, а новое как-то уступает качеством…

Но тут не время говорить об этом.

Очередная трагедия унесла очередную группу наших сограждан.

Ой, беда, беда!..

Мы потеряли такой коллектив замечательный! Мы потеряли замечательных людей.

Искренние соболезнования родным и близким погибших!

Услышал реплику: если бы они все отказались лететь, то и не погибли бы – не наша это война, и нечего, мол…

Эх, равнодушный ты человек, говоривший! Война наша или не наша – сейчас разве в этом дело?.. В Сирии воюют солдаты, которых туда отправило государство. А ансамбль летел, чтобы солдату на чужбине легче служилось!

Как можно не понимать эту истину – просто диву даёшься!