Юбилейные даты 28 июля 2026 г.
28 июля 1456 года – в Смоленск прибыла знаменитая икона Божьей Матери.
С этого дня она станет именоваться Смоленской.
О приключениях и таинственном исчезновении иконы я уже рассказывал. Хотя не исключаю, что ещё вернусь к этой святыне Отечества.
См.: https://starodymov.ru/?p=34896
.
28 июля 1586 года – в Англию впервые из Америки доставили клубни картофеля.
Считается, что такой подарок Европе сделал Френсис Дрейк. Это историческая ошибка. А вот то, что поначалу жители «Старого света» не знали, что с ними делать, это факт.
А почему я эту информацию поместил именно в данный блок – так нужно же было её куда-то поместить! В конце концов, картошечка – это ж здоровое питание!.. Недавно с внуками ходили в лес, пекли её в костре – объеденье!..
Мне запомнилась шутка из КВН (когда это была и в самом деле интересная популярная игра). Когда Колумбу говорят: Если б не ты, Белоруссии вообще не было б… До сих пор вспоминаю бабушкину картошечку…
См.: https://starodymov.ru/?p=34731
.
28 июля 1866 года – родилась Беатрикс Поттер,
английская детская писательница и художница, учёный – ботаник и миколог…
Она с детства любила животных, у неё в детской комнате жили различные зверушки – мышки, лягушки, летучая мышь, кролики и даже тритон Исаак Ньютон… Она наряжала их в платьица и костюмчики, которые сама же и мастерила. И она постоянно рисовала их, самостоятельно оттачивая своё дарование.
Изучению природы и описанию её через художественные образы (например, Кролика Пэна) она посвятила всю жизнь. Зарабатывая высокие гонорары, Беатрикс скупала у разорившихся фермеров хозяйства и оставляла их жить и работать здесь же. После смерти она оставила огромную латифундию и завещала её государству, и эта территория вошла в состав национального парка.
.
28 июля 1896 года – родился Борис Шергин,
русский писатель-фольклорист.
Не знаю, по какой причине я ошибся – реально Борис Викторович родился в 1893 году, а я год перепутал. Ну да что поделать, коль человек достойный, писатель и художник-иллюстратор, влюблённый в свой Поморский край замечательный… Так не стирать же его имя из подборки!
.
28 июля 1916 года – возобновлено наступление русской армии как развитие первичного успеха (Брусиловский прорыв).
Что и говорить: из-за того, что резервы подтянулись с большим опозданием, результат дальнейшего наступления оказался не таким впечатляющим, каким мог бы стать.
См.: https://starodymov.ru/?p=50929
.
28 июля 1926 года – родилась Инна Макарова,
советская актриса, Народная артистка СССР.
Уже один только рассказ о её родне стал бы интересным. Но как-нибудь в другой раз. А пока только напомню, что Инна Владимировна снималась в таких популярных картинах, как:
«Молодая гвардия» (Любовь Шевцова) (надо бы о картине поговорить):
«Дело Румянцева» (Нонна):
«Девчата» (Надя): https://starodymov.ru/?p=22903
«Женитьба Бальзаминова» (Анфиса):
«Неисправимый лгун» (жена главного героя):
И многие другие – всего полсотни ролей.
Замужем побывала дважды; её мужья:
Сергей Бондарчук (Наталья Бондарчук их дочь): https://starodymov.ru/?p=35160
Михаил Перельман, знаменитый хирург:
Оставила книгу воспоминаний.
.
28 июля 1926 года – Американско-панамское соглашение по обеспечению безопасности Зоны Панамского канала.
Только на днях с внуком разбирали, зачем нужен Панамский канал, и почему из-за него происходят столкновения.
К записи "Мой календарь. Юбилейные даты 28 июля" пока нет комментариев