Декабрь-2025:
Юбилейные даты в области медицины, здоровья, спорта
1 декабря 1925 года – родился Мартин Родбелл, американский биохимик в области белков, молекулярный эндокринолог, Нобелевский лауреат.
Участник Второй мировой войны, служил в ВМФ США радистом.
.
1 декабря 1925 года – родился Лу Филиппо, американский боксёр, игравший рефери в фильме «Рокки».
Колебался, в какую подборку поставить эту справку, но потом решил, что Лу в первую очередь спортсмен, а потом уже актёр, тем более, второго плана и одного эпизода…
.
4 декабря 1935 года – умер Шарль Рише, известный французский учёный от медицины, Нобелевский лауреат.
Известен работами в нескольких направлениях медицины, истинный учёный-медик широкого профиля. В годы Первой мировой войны занимался вопросами переливания крови.
Его второй женой (насколько я понял, незарегистрированной) стала Глафира Абрикосова (дочь нашего знаменитого фабриканта). Рождённых вне брака её дочерей Шарль признал и зарегистрировал официально.
См.: https://starodymov.ru/?p=45053
.
5 декабря 1925 года – родился Кит Ритмсма, американский хирург, прославившийся тем, что первым произвёл успешную пересадку почки от шимпанзе человеку.
.
5 декабря 1925 года – родился Анри Орейе, французский горнолыжник, Олимпийский чемпион.
.
5 декабря 1935 года – родился Юрий Власов, знаменитый советский тяжелоатлет, Олимпийский чемпион, политический деятель, писатель.
Установил 31 рекорд мира и 41 рекорд СССР. Знаменосец советской сборной на открытии Олимпийских игр 1960 и 1964 годов.
Помню из далёкой юности его выступление по телевидению. О чём Власов говорил, конечно, память не сохранила; зато запомнилось другое. Тяжелоатлеты с возрастом, как правило, грузнеют… А тут вышел подтянутый, интеллигентный человек, с прекрасной речью…
Отец Юрия, Пётр Парфёнович, был профессиональным разведчиком, в период Второй мировой войны работал в Китае. Оставшиеся его дневники Юрий обработал и выпустил отдельной книгой под оперативным псевдонимом отца – Пётр Владимиров, «Особый район Китая».
Во время своего визита в Москву в 1988 году Арнольд Шварценеггер специально попросил организовать ему встречу с Власовым.
.
15 декабря 1915 года – родился Кэнсиро Абэ, создатель дзюдо и философии кюсиндо, популяризатор восточных единоборств в Европе.
.
18 декабря 1915 года – родилась Вивьен Буллвинкель, медсестра австралийской армии Второй мировой войны.
Она осталась единственной выжившей медсестрой после массового преступления, совершённого японскими военными, которое вошло в историю как «Резня на острове Банка». В 1942 году воины микадо перебили большую группу сдавшихся в плен британских и австралийских солдат, в том числе и раненых, не пощадили и медицинских работников, предварительно изнасиловали всех женщин.
По непонятной мне причине об этом преступлении не упоминалось на Токийском процессе, и вообще оно замалчивалось больше полувека.
.
19 декабря 1915 года – умер Алоис Альцгеймер, немецкий врач и учёный.
Умер от сердечной недостаточности – болезнь, названную его именем, он только изучал и описал.
.
11 декабря 1925 года – родился Пол Грингард, американский нейробиолог, Нобелевский лауреат.
Родители его – евреи, выходцы из Российской империи. В годы Второй мировой войны служил в армии, занимался разработкой приборов раннего оповещения на случай налёта японской авиации. Вообще отличался широким диапазоном интересов: физика, математика, биофизика.
На полученные лауреатские деньги учредил премию, которая вручается женщинам, достигшим высоких результатов в медицине (его мать умерла при родах).
.
15 декабря 1925 года – убит Луи Фолп, американский боксёр сенегальского происхождения.
Чемпион страны в полутяжёлом весе, колотил всех подряд. Однако кулак против пули бессилен: его застрелили, а кто и за что – неведомо. Напрашивается, конечно, версия, что дело не обошлось без расизма, а там – кто знает….
.
17 декабря 1985 года – покончил с собой Феликс Белоярцев, замечательный учёный от медицины.
Вошёл в историю медицины успешными изысканиями в области создания кровезаменителей.
.
29 декабря 1915 года – умер Карл Френкель, германский бактериолог еврейского происхождения.
С началом Первой мировой войны занимался производством вакцин против холеры и тифа. Умер от осложнения после болезни.
.
24 декабря 1735 года – в России принят Регламент о госпиталях.
Автором документа стал архиатор Иоганн Фишер. Непременно вернусь – и к теме, и к персонажу.
См.: https://starodymov.ru/?p=32269
.
28 декабря 1925 года – основана Американская ассоциация сумо.
Всем рекомендую прочитать повесть «Я вижу тебя толстым» французского писателя Шмитта.
.
28 декабря 1925 года – умерла от рака Луиза Олдрич-Блейк, британская врач-хирург, первая в стране женщина, получившая диплом магистра хирургии.
Надо же: она специализировалась на удалении раковых опухолей…
Во время Первой мировой войны добровольно занималась военно-полевой хирургией.
.
Декабрь 1895 года – в России лыжи приняты за спорт.
К записи "Мой календарь. Декабрь-2025: Юбилейные даты в области медицины, здоровья, спорта" пока нет комментариев