Публикация, открывшая серию: https://starodymov.ru/?p=44360

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=44984

Текст опубликован в авторской редакции

ЗОЛОТАЯ КОРОЛЕВА ПОДМОСКОВЬЯ

Лазутина (Птицына) Лариса Евгеньевна – выдающаяся российская спортсмена (лыжные гонки), пятикратная чемпионка Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР, майор. Родилась 1 июня 1965 года в городе Кондопога (ныне – Республика Карелия) в семье рабочих. Русская. С пятого класса занималась лыжным спортом. Ещё в школе начала выступать на республиканских соревнованиях, член юниорской сборной СССР.

По окончании школы поступила в Хабаровский институт физической культуры, который окончила в 1986 году по специальности тренера-преподавателя. Выступала за спортивный клуб «Роснефть». Входила в сборную команду по лыжным гонкам с девятнадцати лет. В мае 1988 года переехала в город Одинцово Московской области, поступила на службу в Вооружённые Силы СССР: спортсмен, техник-спортсмен, с февраля 1998 года – тренер по спорту 127-го спортивного клуба Ракетных войск стратегического назначения СССР и Российской Федерации.

Первую олимпийскую золотую медаль она получила в эстафетных гонках на Олимпийских играх 1992 года в Альбервилле (Франция), через два года повторила успех на зимней Олимпиаде в Лиллехаммере (Норвегия) в 1994 году. В 1995 году на чемпионате мира в канадском городе Тандер ей удалось сделать то, что не удавалось до неё никому – в рамках одного чемпионата стать четырехкратной победительницей – трижды в индивидуальных гонках и в эстафете.

На XVIII Олимпийских играх в городе Нагано (Япония) в 1998 году она стала лидером сборной команды России. Она завоевала медали во всех пяти гонках – три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.

Указом Президента Российской Федерации № 206 от 27 февраля 1998 года за выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм, проявленные на XVIII зимних Олимпийских играх 1998 года, Лазутиной Ларисе Евгеньевне присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Последняя Олимпиада в её спортивной карьере прошла в Солт-Лейк-Сити (США) в 2002 году. Она завоевала две серебряные медали, но золотой медали за гонку 30 км чемпионку лишили на основании результатов допинг-контроля. 29 июня 2003 год на заседании Международного олимпийского комитета в Праге (Чехия) было принято весьма спорное решение аннулировать все результаты Л.Е.Лазутиной в международных соревнованиях после декабря 2001 года.

За свою спортивную карьеру Л.Е.Лазутина стала пятикратной чемпионкой Олимпийских игр (1992, 1994, 1998 – трижды), серебряным (1998) и бронзовым (1998) призёром Олимпийских игр, восьмикратной чемпионкой мира (1987, 1993 – дважды, 1995 – четырежды, 1997, 1999 – дважды, 2001), обладателем двух серебряных (1989, 1993) и двух бронзовых медалей (1987, 2001) чемпионатов мира, двукратной обладательницей Кубка мира (1990 и 1999-2000), 21 раз – победителем на этапах Кубка мира, многократной чемпионкой СССР и России.

В 2002 году завершила спортивную карьеру. В 2007 году с отличием окончила Академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «юриспруденция». Член Совета по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации .Депутат Московской областной Думы 3-го (2003-2007), 4-го (2007-2011), 5-го (2011-2016) и 6-го (с 2016) созывов. С 2016 года – первый заместитель председателя Московской областной Думы.

Живёт в городе Одинцово Московской области. Майор (2002), заслуженный мастер спорта СССР (1987), кандидат экономических наук. Награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (5.11.2020), Почёта (3.02.2015), Дружбы народов (22.04.1994), медалями, а также знаком отличия «За заслуги перед Московской областью» (15.12.2008), почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (1997).Почётный гражданин города Одинцово и Республики Карелия (1999).Бюст в её честь установлен на Аллее Почётных граждан города Одинцово.

Встретился я с Ларисой Евгеньевной в 2012 году. Это был год особенный. Указом Президента Российской Федерации он назван годом российской истории. Герои Российской Федерации тоже могут смело считать его своим праздником: ведь он для них стал юбилейным – двадцатым.
Первым удостоенным звания Героя Российской Федерации стал летчик-космонавт Сергей Крикалев за самое долгое пребывание на космической орбите станции «Мир» (медаль «Золотая Звезда» № 1). Причем до этого он уже был Героем Советского Союза. Всего таких героев на сегодняшний день четверо, помимо Крикалева, летчик-космонавт Валерий Поляков, летчик, полковник Николай Майданов и легендарный полярник, профессор Артур Чилингаров.

Закон Российской Федерации

Об установлении звания Героя Российской Федерации и учреждении знака особого отличия – медали «Золотая Звезда»

Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

  • Установить звание Героя Российской Федерации для присвоения за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.
  • В целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Российской Федерации, учредить знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда».
  • Утвердить Положение о звании Героя Российской Федерации.
  • Утвердить описание медали «Золотая Звезда».

Президент Российской Федерации
Б.Ельцин

Среди первых, удостоенных этого высокого звания, летчики-космонавты Геннадий Падалка, Валерий Поляков, генералы Владимир Шаманов, Геннадий Трошев, Виктор Казанцев, Министр обороны России Сергей Шойгу, спортсмены Любовь Егорова, Александр Карелин и Лариса Лазутина.

На наши вопросы отвечает Герой Российской Федерации, майор Российской армии, депутат Московской областной Думы, легендарная лыжница, пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Евгеньевна Лазутина.

На севере страны, в Республике Карелия, родилась будущая чемпионка. Сейчас этот край называют уникальным зимним курортом. В мае, когда в Москве всё зеленеет, в Карелии зима в самом разгаре, а на часах бесконечный полярный день. Знатоки говорят, что там можно кататься на лыжах 24 часа в сутки. Но тогда, в шестидесятых годах XX века, карельский город Кондопога только зарождался. Сюда на стройки по зову партии съезжалась молодёжь со всех уголков необъятной страны.

Будущие родители Ларисы, приехавшие строить градообразующее предприятие (целлюлозно-бумажный комбинат), встретили тут друг друга. Первая их дочь родилась в 1962-м, а через два года появилась вторая дочь, которую назвали Ларисой. В пятом классе она начала заниматься лыжным спортом. В 80-е окончила Хабаровский физкультурный институт и уже в девяностые годы стала успешно строить спортивную карьеру. С 1990 по 1998 гг. Лариса Лазутина дважды завоёвывает Кубок мира, становится пятикратной победительницей Олимпийских игр и одиннадцатикратной чемпионкой мира, отмечена званием «Заслуженный мастер спорта». Муж Ларисы, Геннадий Николаевич, – заслуженный тренер РФ по лыжным гонкам. Общая любовь к спорту помогла им обрести друг друга. Вместе они воспитывают дочь Алису и сына Даниила.

Мало кто знает, что Геннадий Лазутин был в то время шестикратным чемпионом мира среди юниоров, а Лариса (до замужества – Птицына) – чемпионкой мира среди юниоров. Им было по двадцать лет, вся жизнь, в том числе и огромная спортивная карьера, была впереди. Геннадий считался тогда перспективным лыжником (шесть золотых медалей на юниорских Чемпионатах мира до него не выигрывал никто в мире). Да и Лариса, несмотря на то, что таких побед у неё было в три раза меньше, уверенно смотрела в будущее. И какой же жестокой оказалась спортивная судьба по отношению к Геннадию Лазутину – блестящему, чрезвычайно одаренному лыжнику, несколько лет выступавшему за сборную команду СССР, потом – СНГ, а затем и России. Травмы, неудачи… и ему пришлось закончить выступления в большом спорте в ранге шестикратного чемпиона мира среди юниоров.

«Я сам был спортсменом и очень хорошо знаю, какой ценой дается победа. Почему в мире так уважают российских спортсменов? Да потому, что они всегда бьются до конца. Никогда не забуду, как финишировала в Нагано четверка наших лыжниц. Как это было красиво, когда российский флаг развевался в руках Ларисы Лазутиной. Я не хотел бы сейчас делить ваши спортивные заслуги на золотые, серебряные или бронзовые. Считаю, что Россия выиграла эту Олимпиаду. Миллионы россиян аплодировали вам у телевизоров и гордились своей страной. Спасибо вам за то, что вы сделали для  России ».

(Из выступления Президента Российской Федерации Бориса Ельцина на церемонии вручения в Кремле Звезды Героя России трёхкратной чемпионке зимних Олимпийских Игр – 98
Ларисе Лазутиной 2 марта 1998 г.)

- Лариса Евгеньевна, а сколько среди спортсменок Героев России?

-Среди лыжниц, наверное, только мы с Любой Егоровой. Причём она – первая. И мы этим очень гордимся!

- Помните день, когда стали Героем России?

-Это было в 1998 году, сразу после окончания сезона, помню, что стоял тёплый весенний день. Настроение у меня было превосходное – я выиграла последние этапы Кубка мира и стала обладателем главного приза. На церемонии вручения наград за успешные достижения на Олимпийских играх в Кремле вместе со мной были отмечены многие спортсмены и тренеры.

- А что вам лично сказал Президент Б.Н. Ельцин?

- Те слова предназначались только мне.

- А вы ему что ответили?

- Одно слово – спасибо.

- Собираясь в Кремль, знали, что вам вручат Звезду Героя? Какие чувства испытывали, когда узнали об этом?

- Думаю, любого человека будут переполнять чувства, когда первое лицо государства вручает ему высшую награду страны.

- Как вас с Золотой Звездой дома встретили?

- Сдержанно.

- Лариса Евгеньевна, вы поистине счастливый человек. В вашу честь в Одинцово названа лыжероллерная трасса, Вы первый заместитель Председателя Московской областной Думы. Вы нашли себя после большого спорта и занимаетесь любимым делом. Как девушке из далёкой Кондопоги всё это удалось? В чём же кроется секрет достижения своей цели?

- Человек, если он захочет, может добиться многого. Мне повезло и с первыми тренерами, с которыми мы жили в одном доме, и с наставниками в сборных СССР и России. Можно перечислить и целую плеяду подруг по сборной. Мы – Любовь Егорова, Тамара Тихонова, Вида Винцене, Раиса Сметанина, Нина Гаврылюк, Елена Вяльбе, Анфиса Резцова – катком прошлись по всем лыжным трассам мира и завоевали бессчётное количество медалей разного достоинства на соревнованиях самого высокого ранга. Приведу уникальный факт: ежегодно члены сборной страны пробегали в среднем по 12 000 км. А в сборной я была 22 года. Сколько получается? 264 000 км… Или 6,5 раз вокруг Земли!

Был период, когда в составе наших сборных по лыжным гонкам, да и, собственно, в других зимних видах спорта не было таких лидеров, как Лариса Лазутина, которая одна собрала весь наш сегодняшний золотой медальный багаж в японском Нагано.

Владимир Путин заявил о необходимости тщательно проанализировать все результаты Олимпиады: «Конечно, мы ожидали от нашей сборной большего, но всё-таки это не повод опускать руки, посыпать голову пеплом и бить себя веригами. Это повод для серьёзного анализа и оргвыводов. Надо исправить ситуацию и создать все условия для выступления на Олимпиаде в Сочи в 2014 году».

Итоги выступления российских спортсменов на XXI зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере Дмитрий Медведев назвал печальными и потребовал радикально сменить систему спортивной подготовки в стране. «Увидеть выдающиеся выступления российских олимпийцев мы сможем, – сказал он, – да-да, в 2014 году в Сочи. Ну, а лица, ответственные за то, что российская сборная с треском провалилась на Олимпийских играх в Ванкувере, должны немедленно уйти в отставку».

Я попросил нашу героиню прокомментировать итоги ванкуверской Олимпиады. Проблема, по мнению Ларисы Евгеньевны, заключается в отсутствии системного подхода в подготовке, нет нормальной работы ни с детьми, ни с теми, кто претендует на место в первых сборных страны.

- Нам не хватает развитой инфраструктуры, – считает пятикратная олимпийская чемпионка. – Многие наши спортсмены большую часть времени вынуждены тренироваться за рубежом. А это очень тяжело психологически. А, вообще, начинать нужно с детских садов и школ. У нас же не везде есть даже спортивные залы. Доступным спорт должен стать не только на словах. Во многих секциях с родителей берут плату. Необходимый инвентарь также нужно покупать за свой счет. Я прекрасно помню, как лыжи нам выдавали в школе. Сегодня же уроки физкультуры на свежем воздухе становятся большой редкостью.

.

Несколько ссылок от модератора сайта:

Олимпийские игры: https://starodymov.ru/?p=42157

Кондопога: https://starodymov.ru/?p=30275

Звание Герой России: https://starodymov.ru/?p=40065

Сергей Крикалёв: https://starodymov.ru/?p=37167

Владимир Шаманов: https://starodymov.ru/?p=44650

Геннадий Трошев: https://starodymov.ru/?p=40195

Александр Карелин: https://starodymov.ru/?p=44541