Февраль-2025:
Кто пришёл в наш мир, кто покинул его
4 февраля 1905 года – убит Сергей Александрович, московский генерал-губернатор, великий князь.
Я бы не сказал, что этот представитель царской семьи мне как-то особо приятен… Но то уродство, которое поставили в память о нём возле станции метро «Третьяковская»… Две субтильные неестественные фигуры, словно ученические работы…
Право, тем чиновникам столичной мэрии, которые принимают решение об увековечении памяти этого градоначальника, постыдиться бы за своё моральное убожество!..
Да и над задником композиции подумали бы, стену какую-нибудь декоративную возвели, что ли!.. В реале же поставили несколько невзрачных медальонов на коротеньких стелах… А за ними – оголовок шахты метрополитена – технократическое сооружение не самого эстетического вида. Ну и общественный туалет тут же – заведение, конечно, необходимое, но не в качестве фона для убиенного…
Сергей Александрович не входит в число наиболее почитаемых мною исторических персонажей. Но право же, для Москвы он сделал немало хорошего; сама же Москва его отблагодарила вот таким убожеством!..
См.: https://starodymov.ru/?p=46268
.
4 февраля 1925 года – умер Роберт Кольдевей, знаменитый немецкий археолог, проводивший раскопки в Вавилоне, и обнаруживший Ворота Иштар.
.
7 февраля 1915 года – родилась Галина Пугаченкова, отечественная знаменитая археолог.
Право, удивительная женщина! Столько сделать для изучения и популяризации истории культуры Узбекистана!
.
7 февраля 1915 года – родился Теоктист Арапашу, глава Румынской православной церкви.
.
8 февраля 1725 года – умер Пётр I, российский император.
Сейчас много идёт дискуссий, Пётр – истинный ребёнок Алексея Михайловича, или же подменённый. Конечно, это любопытно… Но всё же, на мой взгляд, вопросу уделяется неоправданно много внимания. Ну какая разница для истории, скажите на милость?.. Человек, который проводил реформы в России под именем Петра Великого, ушёл из жизни триста лет назад.
См.: https://starodymov.ru/?p=44096
.
8 февраля 1925 года – умерла Элис Грей, американская защитница природы, которая поселилась в дюнах Индианы, чтобы сохранить их.
Дюны сохранились – уж благодаря её деятельности, или сами по себе… А она сама умерла в возрасте всего 43 лет. Всегда преклонялся перед людьми, которые жизнь свою посвящали защите природы или изучению каких-либо вопросов… Преклонялся, но не понимал. Как-то простые люди, которые живут и работают ради вещей и понятий простых и практических мне как-то ближе.
.
12 февраля 1565 года – казнён Горбатый-Шуйский.
Ох, и катились в ту пору отрубленные головушки!.. Непременно расскажу немного об этой печальной истории.
.
13 февраля 1745 года – родился Фёдор Ушаков, знаменитый флотоводец.
См.: https://starodymov.ru/?p=34207
.
16 февраля 1855 года – умер Николай I, российский император.
Не могу сказать, что я так уж безоговорочно хорошо отношусь к этому монарху. Однако мне от души жаль его по-человечески – он умер от осознания того, что едва не все деяния его жизни пошли прахом.
См.: https://starodymov.ru/?p=42982
.
17 февраля 625 года – родилась У Хоу, наложница китайского императора, ставшая фактической правительницей Китая.
Вот надо же!.. Кто такая наложница?.. Это ж даже не любовница, не фаворитка, а просто бесправная живая кукла для утех. А вот надо же: стала правительницей гигантской империи. Каким же умом, какой сексуальностью, каким богатым внутренним миром, каким стремлением к власти нужно обладать, чтобы подмять императора и самой подняться на такую высоту!..
.
21 февраля 1915 года – умер Сергей Витте, российский государственный деятель.
Сложное отношение у меня к этому государственному деятелю, довольно противоречивое.
См.: https://starodymov.ru/?p=43755
.
24 февраля 1915 года – родился Карлос Пратс, чилийский военачальник, поддержавший Сальвадора Альенде и за это убитый в 1974 году.
Я ведь помню, как все мы переживали за судьбу Чилийской революции. И когда прошла информация, что войско под командованием генерала Пратса идёт на подавление путча Пиночета, мы так желали победы этому военачальнику. Не зная, что он уже погиб от рук путчистов.
См.: https://starodymov.ru/?p=10974
.
24 февраля 1925 года – умер Яльмар Брантинг, шведский государственный деятель, лауреат Нобелевской премии мира.
.
24 февраля 1955 года – родился Стив Джобс, известный американский предприниматель.
.
24 февраля 1975 года – умер Николай Булганин, советский государственный деятель.
Сегодня принято показывать его безвольным размазнёй и выпивохой… А каким он был на самом деле?.. Вряд ли займусь изучением его биографии, но хоть немного почитаю.
См.: https://starodymov.ru/?p=46965
.
25 февраля 1655 года – родился Семён Дежнёв, выдающийся исследователь Арктики и Сибири.
См.: https://starodymov.ru/?p=36298
.
25 февраля 1755 года – умер Степан Крашенинников, тоже выдающийся исследователь Камчатки.
См.: https://starodymov.ru/?p=39301
.
26 февраля 1845 года – родился Александр III, российский император-Миротворец.
Конечно, на тот момент никто и предположить не мог, что ребёнок войдёт в историю как один из самых выдающихся правителей империи.
См.: https://starodymov.ru/?p=29223
.
26 февраля 1925 года – покончил с собой Медилл Маккормик, американский политик и бизнесмен.
Много читаю о разных исторических курьёзах, но такого ещё не встречал. Причиной самоубийства стал факт, что его не переизбрали на новый срок в качестве сенатора от штата.
.
27 февраля 1425 года – умер Василий I, великий князь московский.
Поговорим о нём, непременно поговорим.
См.: https://starodymov.ru/?p=39389
.
27 февраля 2015 года – убит Борис Немцов, отечественный политик-оппозиционер.
См.: https://starodymov.ru/?p=17215
.
28 февраля 1925 года – родился Шойчиро Тойода, основоположник знаменитой японской фирмы.