230 лет сражению в Керченском проливе

Эта морская баталия занимает особое место в истории отечественного Военно-морского флота (см.: http://starodymov.ru/?p=29766 ). 8 июля 1790 года впервые русской эскадрой командовал Фёдор Ушаков, в будущем наш великий флотоводец, а тогда ещё контр-адмирал. (Пользуясь случаем, напомню: http://starodymov.ru/?p=27400 )

…Шла очередная Русско-турецкая война. Османский флот под флагом капудан-паши Хусейн-бея намеревался высадить в Крыму десант – султанский Константинополь не желал смириться с потерей полуострова; а в Керченском проливе его встретил флот русский.

По количеству вымпелов противостоявшие соединения кораблей оказались примерно равными, турки имели некоторое преимущество, но только в мелких судах. А вот два других фактора выглядели более существенным, если, конечно, ими умело воспользоваться: на стороне осман выступили попутный ветер, во-первых, и количественное превосходство в артиллерии, во-вторых.

Талант полководца (и, естественно, флотоводца) состоит в том, чтобы при наличии у противника каких-либо преимуществ найти такой контрход, который бы нейтрализовал это превосходство. Фёдор Фёдорович так и поступил.

Наверное, нет необходимости подробно рассказывать о взаимном построении сил. Скажу только, что турки решили действовать по неоднократно апробированному сценарию, в то время как Ушаков спланировал бой по неожиданной для них схеме: рассредоточил свои силы вопреки устоявшимся канонам, да ещё основную мощь флота сосредоточил в авангарде, что совсем запутало представление Хусейн-бея о реальных силах русских…

После ожесточённого боя Хусейн-бей понял, что прорваться не удастся, да и вообще высадка десанта потеряла смысл, и ночью повернул восвояси. Ушаков попытался погнаться за уходившим врагом, однако его тихоходные корабли угнаться за более современными турецкими, построенными западными инженерами, не смогли.

Кто знает, может, и хорошо, что не догнал – в открытом море итог мог стать и другим: как ни говори, а численное превосходство и преимущество в количестве стволов могли свести на нет талант русского адмирала…