Публикация, открывшая серию: https://starodymov.ru/?p=44360

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=44963

Текст приводится в авторской редакции

КОМАНДА ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

Следующей ступенькой моей  трудовой карьеры стала  профессиональная деятельность в Московской областной Думе. Куда меня привел мой коллега Алексей Левадний, сотрудник пресс-центра. С ним мы долгое время сотрудничали, публиковали материалы в различных СМИ. Он узнал о вакансии в аппарате заместителя Председателя Московской областной Думы Ивана Николаевича Жукова и предложил мне попытать счастья. Оказалось, что он подполковник запаса, служил начальником штаба военно-строительного отряда Спецстроя России в Железнодорожном. Затем пошел в бизнес, здорово поднялся, избрался депутатом МОД. Но еще больше мне повезло с трудоустройством на госслужбу,  прежде всего потому, что руководителем секретариата оказался мой добрый знакомый по Спецстрою России полковник в отставке Виктор Леонидович Слюсарев. Он-то и сыграл решающую роль в дальнейшей моей судьбе.

Забот у меня прибавилось, работа накрыла с головой. Времени на раскачку не было. Каждый день ставились новые задачи, о которых  раньше представления не имел. Чтобы полностью передать ту атмосферу, в которую я окунулся,  приведу свое интервью (с некоторыми сокращениями) с Иваном Николаевичем Жуковым в газете «Ежедневные Новости Подмосковья», посвященное 15-летию Московской областной Думе. Оно и называлось по-юбилейному «Команда единомышленников»:

-  Нынешний год – знаменательный для депутатов Московской областной Думы. 15 лет назад, в декабре 1993 года, в Подмосковье была образована своя Дума, которая с каждым годом становится более мощной, объединяя команду единомышленников, которой по плечу решение самых актуальных законодательных вопросов по реализации программ социально-экономического развития региона и повышения благосостояния граждан. О том, как депутаты парламента участвуют в реализации политических, экономических и социальных процессов, рассказывает заместитель председателя Московской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван ЖУКОВ.

НАША СПРАВКА:

Иван Жуков – депутат Московской областной Думы 1997 – 2001 и 2001 – 2007 годов. С 2003 года – заместитель председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии Всероссийской политической партии «Единая Россия». С 2006 года – заместитель председателя Московской областной Думы.

11 марта 2007 года избран депутатом, заместителем председателя Московской областной Думы. Член Комитета по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации. С 2002 года – руководитель фракции «Единая Россия» в Московской областной Думе.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаками губернатора Московской области «За полезное», «Благодарю», «Заслуженный строитель Московской области».

-  Иван Николаевич, расскажите, пожалуйста, как появилась в Московской области своя Дума, кто заложил первый кирпичик в нынешний прочный фундамент парламента?

- Начну с того, что в начале 90-х годов прошлого столетия жители Подмосковья столкнулись с теми же проблемами, что и вся Российская Федерация в целом. Провозглашенный российским правительством курс на переход к рынку и «либерализация цен» ускорили падение объемов производства во всех отраслях народного хозяйства и снижение уровня жизни населения. Эти реформы коснулись не только экономики, но и политической жизни. Осенью 1991 года власть в Подмосковье перешла от Московского обкома КПСС к Московскому областному совету, который был сформирован годом раньше. Именно в период работы Мособлсовета – с 1990 по 1993 год – произошло разделение власти на представительную и исполнительную. В составе Мособлсовета был образован Малый совет, который и стал прообразом Московской областной Думы. Тогда же была введена и должность главы администрации Московской области.

После того как в октябре 1993 года Верховный Совет РФ прекратил свою деятельность, Мособлсовет обратился к Президенту России с просьбой провести выборы в Московскую областную Думу одновременно с референдумом Конституции Российской Федерации. Точкой отсчета стало 12 декабря 1993 года, когда впервые была избрана Московская областная Дума, которая по сей день является действующим высшим и единственным органом законодательной власти Подмосковья. Первым председателем Думы был избран Алексей Алексеевич Воронцов.

– В Московской областной Думе вы представляете интересы избирателей Реутова, Железнодорожного, Черноголовки и Ногинского района. Как вы выполняете наказы своих избирателей, какую конкретно помощь оказываете местным жителям?

-  В 1997 году я представлял интересы жителей Реутова, Железнодорожного и части Балашихинского района и был избран в Думу от избирательного округа № 34. С первых дней работы в парламенте я как заместитель председателя Комитета по вопросам правоохранительной деятельности, безопасности и военнослужащих, активно включился в разработку блока законов, направленных на укрепление правопорядка, законности и безопасности жителей Подмосковья.

Совместно с администрациями муниципальных образований мы ежегодно вручаем финансовые чеки ветеранам войны и труда, пенсионерам, инвалидам, малоимущим одиноким гражданам. Так, 7 июля в Реутове была оказана материальная помощь 50 жителям города. Среди тех, кто получил финансовые чеки, – мать пятерых детей С.Е. Вавилина, ветеран Великой Отечественной войны А.Л. Покузеева, ликвидатор чернобыльской аварии С.Б. Маркин и многие другие.

-  Иван Николаевич, известно, что вы заботитесь и о подрастающем поколении нашей страны. Говорите, что «не заниматься молодежью сегодня – значит, проиграть в будущем»…

-    Абсолютно верно, там более, что 2008 год объявлен Годом семьи. Депутаты фракции «Единая Россия» помогают детским садам, поддерживают молодые семьи, детей-сирот, малообеспеченные ти многодетные семьи. Вместе с главами муниципальных образований мы распределяем выделенные средства на решение самых насущных задач: укрепление материально-технической базы школ, детских садов, больниц. Так, 1 сентября, в День знаний, в Железнодорожном, на открытии после капитального ремонта школы № 7 мы вручила ее директору Александре Николаевне Зубовой – сертификат на 230 тысяч рублей для приобретения мебели и оборудования. А еще один сертификат – на 4,6 миллиона рублей на приобретение мебели, оргтехники и оборудования для школ города – был вручен председателю Комитета пол образованию администрации городского округа Железнодорожный Марине Ивановне Гуськовой. Многое делается и для подготовки молодых ребят е службе в армии. Здесь мы готовы оказывать – и оказываем – помощь в укреплении материально-технической базы школ и других учебных заведений.

-  Можно, хотя бы вкратце подвести итоги работы комитета за полтора десятилетия деятельности Мособлдумы?

-  Дороги, транспорт, объекты коммунального хозяйства, газификация – все эти вопросы комплексного развития территории Подмосковья стали объектами ряда целевых программ.. Так, итогом нашей законотворческой деятельности стали строительство и реконструкция 533 километров дорог, 112 мостов и  путепроводов, 105 светофоров, введение в эксплуатацию 783 километров газовых сетей, строительство и реконструкция 105 котельных, обновление автобусного парка (приобретено 1896 автобусов), введение в эксплуатацию 13 автовокзалов, 10 автостанций, 3 диспетчерских пунктов. Кроме того, результатом реализации  целевых программ в Подмосковье стали строительство и реконструкция нескольких канализационных коллекторов, станций обезжелезивания, общегородских очистных сооружений канализации и ряда других технических объектов.

-  Иван Николаевич, в областной Думе вы работаете  уже третий созыв. С самого начала возглавляете фракцию «Единая Россия», которая в настоящий момент насчитывает 33 депутата по списку областного отделения партии. Расскажите о работе своих коллег, о том, какие задачи они решают в законодательном процессе?

-  У всех членов фракции богатый жизненный опыт и замечательная биография. Из 33 депутатов  – 12 докторов и кандидатов наук, 20 человек отмечены государственными наградами, 22 депутата имеют почетные звания Российской Федерации и Московской области, трое возглавляют общественные объединения: Владимир Владимирович Аристархов – Московское областное объединение «Молодой Гвардии» «Единой России», Сергей Анатольевич Фатеев – движение молодых политических экологов «Местные», Сергей Николаевич Князев – Московское областное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство».

-  Первый заместитель председателя Московской областной Думы Сергей Викторович Юдаков наряду с законотворческой деятельностью ведет большую партийную работу, координирует работу общественных приемных партии в Подмосковье.

Заместитель председателя Московской областной думы Виктор Альбертович Егерев имеет большой опыт административной работы, он пришел в Думу с должности главы города Куровское Орехово-Зуевского района. Удостоен звания «Заслуженный строитель Российской Федерации».            Авторитет фракции среди депутатов Мособлдумы и в областном правительстве достаточно высок, так как все члены фракции – это высокообразованные профессионалы своего дела. Многие из них работают второй, третий и даже четвертый созыв. Показательно, что из 10 думских комитетов – 9 возглавляют единороссы.

Среди председателей комитетов – три женщины. Галина Сергеевна Уткина возглавляет Комитет по вопросам охраны здоровья, Лариса Ивановна Толкачева – Комитет по законности, вопросам государственной власти и общественных связей, заслуженный юрист Российской Федерации, Лариса Евгеньевна Лазутина – председатель Комитета по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма.

Необходимо отметить, что Лариса Лазутина – легенда советского спорта, обладающая огромным авторитетом в нашей стране и за рубежом, пятикратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, Герой России.

Также гордость фракции – Вячеслав Михайлович Гордеев, народный артист СССР, прославленный артист и выдающийся хореограф, художественный руководитель Московского областного государственного театра «Русский балет».

-  Фракция уважаема, с ней считаются, ее голос весом в решении многих проблем. Важная роль отводится фракции в рамках программы перспективного развития Подмосковья до 2020 года. Кто помогает вам из областного правительства и областного регионального отделения «Единой России» в решении социальных, политических и экономических вопросов?

-  Большую помощь нам оказывает губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов. В работе фракции принимают активное участие вице-губернатор Московской области Алексей Борисович Пантелеев, первый заместитель председателя правительства Московской области, член президиума политсовета МОРО партии «Единая Россия» Игорь Олегович Пархоменко, представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Московской областной Думы, секретарь политсовета МОРО партии Игорь Юрьевич Брынцалов.

– На партийной конференции в Видном единороссы обсудили «Стратегию – 2020». А что ждет Подмосковье в ближайшем будущем?

-  Наступающий 2009 год будет сложным в экономике.. К тому же область, как и вся страна, начнет работать в условиях 131-го Федерального закона. Все это обязывает наши местные партийные организации нести полную ответственность за социальное обеспечение избирателей.

Этот депутатский созыв был просто потрясающий. Столько известных на всю страну людей и с ними я практически общался каждый день, выполнял различные поручения, которые в корне отличались друг от друга. Своему шефу я помог через ГУК Министерства обороны России вернуть его отцу Николаю Захаровичу Жукову восстановить утерянные награды. А еще через Подольский архив был подготовлен прекрасный фотоальбом, посвященный боевому пути сержанта Н.З. Жукова. И, конечно же, я не мог не познакомиться с нашей волшебной лыжницей Ларисой  Лазутиной, мастерством и героизмом которой восхищался весь мир!!!.

.

Борис Громов: https://starodymov.ru/?p=29025

Сергей Князев: https://starodymov.ru/?p=28758