Начальная публикация: https://starodymov.ru/?p=44360

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=44532

Публикуется в авторской редакции

АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН В ЖИЗНИ И НА КОВРЕ

Президент Федерации спортивной борьбы России главный тренер страны Михаил Мамиашвили удивил многих присутствовавших на чествовании армейских спортсменов накануне Дня защитников Отечества, подняв тост за динамовца Александра Карелина:

- Только в нашем виде спорта есть человек, который является национальным героем Швеции. Вот о ком надо писать. Легендарнейшая личность, человек-глыба.

Честно говоря, после таких слов олимпийского чемпиона, начальника ЦСКА, я загорелся желанием непременно встретиться с Сан Санычем, как уважительно называют в команде Карелина. И случай этот представился именно в те праздничные дни, когда в ФЛК ЦСКА проходил чемпионат России по греко-римской борьбе. Во всех весовых категориях “золото” разыгрывали армейские спортсмены. Кроме супертяжей. Здесь безгранично властвует более десяти лет Герой России, трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Александр Карелин. Хотя, казалось, уж кому-кому, но не Сан Санычу надо доказывать свою силу на таком уровне, тем более что противостояли ему вчерашние мальчишки – юниоры. И тем не менее российских турниров он старается не пропускать. Скорее всего, это привычка, заложенная его первым и единственным тренером Виктором Михайловичем Кузнецовым, которому Карелин доверяет и подчиняется во всем.

Когда я наблюдал за Александром Александровичем, признаюсь, порой мурашки пробегали по коже. Какая же силища заложена в теле сибирского богатыря! В Швеции, где Карелина знают все от мала до велика, его называют русским подъемным краном. И это, в общем-то, соответствует действительности, потому что скандинавы заключили с нашим борцом несколько контрактов, где он рекламирует строительную технику и промышленную продукцию. Кстати, полковник налоговой службы охотно идет навстречу и отечественным производителям. К примеру, в прошлом году Александр Александрович очень даже прилично смотрелся в одежде новосибирской фабрики “Сибирский наряд”.

…К Карелину не так-то просто оказалось подобраться после финального поединка с краснодарцем Юрием Патрикеевым, в котором казалось, что с этим парнишкой Сан Саныч разберется без особых проблем. Но он не делит соперников на сильных и слабых, проходных и непроходных. Карелин спокойно наращивал свое преимущество и преподал юниору прекрасный урок, как это могут делать только большие мастера.

В общем-то, легенд о сибиряке ходит немало. И то, что американцы не раз предлагали ему сняться в Голливуде, присылали несколько сценариев. В одном из них он должен был выступить в роли боксера, бросающего вызов самому Майку Тайсону, в другом предлагалась роль супермэна вроде Сталлоне или Шварценеггера. Но Сан Саныч великодушно отказался от подобных проектов, предложив режиссерам другой сценарий: пусть, мол, Железный Майк сам ко мне выйдет на ковер.

С американцами у Карелина особые счеты. Помните времена, когда мы пытались доказать преимущества социалистического образа жизни над западным. “Накачка” шла перед всеми крупными соревнованиями. На Олимпийских играх нашим обязательно надо было опередить американцев, в противном случае следовали “оргвыводы”. Не один спортсмен “перегорал” перед стартами. Но только не Карелин. Сюжет финала супертяжеловесов на Олимпиаде-96 в Атланте, где сошлись Александр Карелин и хозяин ковра Мэт Гаффари, как раз напоминал битву двух титанов, двух характеров, двух непримиримых борцов. Наш вышел с травмой руки. Но противники раненого Карелина боятся еще больше. Как сказал Михаил Геразиевич Мамиашвили: “Под него сами ложатся, только бы не бросал, могла рука оторваться”. Гаффари тогда довел поединок до конца, но уступил по баллам. Для Александра это стала третья победная Олимпиада. Причем, любопытно: все три раза он представлял разные страны: СССР, СНГ и Россию.

…На чемпионат России съехалось много бывших борцов, людей с именами в большом спорте, специалистов и журналистов. И не раз между ними вспыхивали споры, а проигрывал ли вообще знаменитый сибиряк в своей жизни, и все сходились в одном – ни разу. Надо отметить, что на недавнем первенстве мира в Швеции Александр установил еще одно достижение: по количеству золотых медалей, завоеванных на самых крупных турнирах, он обошел самого Александра

Медведя, проживающего ныне в Минске, Три высшие награды на Олимпийских Играх, 8 – на чемпионатах мира, 10 – на первенствах Европы и теперь 12 – на всесоюзных и российских турнирах. Что и говорить, впечатляет. После окончания финала, получив свою очередную золотую медаль, Александр подошел к скромно сидящей женщине и отдал ее ей. Хрупкая красавица оказалась женой Карелина. Ольга сопровождает богатыря на всех соревнованиях.

С Александром Александровичем хотели пообщаться, поздравить с победой многие, и я терпеливо ждал своего часа. Безусловно, ему хотелось побыстрее закончить все формальности и покинуть зал. Часа полтора Карелин раздавал автографы, фотографировался с детишками и спортсменами. За это время дал интервью телекомпаниям OPT, PTP, 6-му каналу, грузинскому и новосибирскому телевидению, побывал на совещании тренеров и спортсменов, которое провел Мамиашвили. Лишь затем очередь дошла до меня. Узнав, что я из “Красной звезды”, Александр Александрович улыбнулся:

- Я же вечный враг армейцев. Шучу, конечно. У нас на сегодня подобрался очень ровный состав. Есть спортсмены, не обремененные титулами, но уже имеющие хорошие амбиции и прекрасные предпосылки для того, чтобы осуществить свои цели. Много вчерашних юниоров. Тот же Юра Патрикеев взрывной, подвижный парень. Мне он очень понравился. На пьедестале подумалось, когда я получал награду от чемпиона мира Евгения Тимофеевича Артюхина, с которым боролся еще в 86-м году, тогда мне было 18, а ему 36 лет. А сегодня Юре – 20, мне же – 31. Вот она, реальная преемственность поколений. Среди людей, кто хранит традиции еще советской школы борьбы, есть великолепные тренеры, кто стоит у руля сборной. Начиная с главного тренера Михаила Мамиашвили.

- Кстати, а сколько лет вы его знаете?

- Знаком с Михаилом с 1986 года. На нашей первой с ним Олимпиаде в Сеуле в 1988 году оба взяли “золото”. Волевой человек, не жалеющий себя ради дела. Если что-то не удается сделать в команде, будет винить только себя. Полон самолюбия по натуре своей, способный к жестким, волевым решениям. Помню, как однажды на сборах в Кисловодске, на кроссе, он потерял сознание, обгоняя борцов легчайших весовых категорий. И так во всем.

- Александр Александрович, а как вы поздравили главного с назначением на руководящую должность в ЦСКА?

- Так и сказал: все, Михаил, бирюльки закончились. Это слишком серьезно.

Хоть Мамиашвили и не оставил пост президента Федерации, но ему стало намного сложнее. Слишком большое хозяйство, слишком неоднозначная и, наверное, далеко не простая ситуация в армейском обществе, впрочем, так же, как и в стране.

Вот такой он, Карелин, прямой, волевой и целеустремленный человек. Таким его воспитали в небольшом селе Седовая Заимка, что неподалеку от Новосибирска, родители Александр Иванович и Зинаида Ивановна. Именно отец, по воспоминаниям Карелина, вносил радикальные коррективы в тренировочный процесс по тому месту, что ниже спины. В том же духе воспитывает Александр Александрович и своего сына. На жизнь Карелин не обижается, и, несмотря ни на какие уговоры, менять свой любимый Новосибирск полковник не собирается.

Да и как может почетный гражданин города изменить своей малой родине, своей судьбе!