С ДНЁМ ПРИХОДА ВЕСНЫ, ДРУЗЬЯ!

Да знаю я, знаю, что всекосмическим законам плевать на человеческий календарь. Однако ж формально весна наступает именно сегодня – во всяком случае, в северном полушарии. Так почему бы и не поговорить об этом!

Тем более, что на сегодня приходится сразу несколько праздников и памятных дат – как реальных, так и искусственно придуманных.

Итак, поехали!

.

Сегодня Всемирный день комплимента.

Кто, когда и зачем придумал этот праздник, кто и как раскрутил его, неведомо. Сегодня, в эру интернета, можно создать и раскрутить любой праздник – сам десяток лет назад невольно принял участие в таковом процессе.

Но если взять нынешний день, да приправить фривольным контекстом… Ну право же: что такое комплимент?.. Это доброе слово, адресованное другому человеку, пусть даже это доброе слово лицемерно и не соответствует истине. Но ведь оно – ДОБРОЕ!.. Так пусть и остаётся!..

Друзья мои, скажите сегодня комплимент кому-то из… Да кому угодно: любимым, близким, родным, далёким, случайным-встречным-поперечным!.. От вас не убудет, а на земле чуточку добавиться доброты.

Я вот только что подумал… Чувства – они ведь не подчиняются законам сохранения энергии или массы; доброта или её антиподы добавляются в нашей жизни или убывают от наших слов, от нашего внутреннего состояния, от нашего отношения к окружающей действительности…

Поделись улыбкою своей – и она не раз ещё вернётся. Как тут ни согласиться с Крошкой-Енотом!..

Или с самым правдивым бароном в исполнении Олега Янковского, юбилей которого мы на днях вспоминали: Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..

День военного пенсионера: https://starodymov.ru/?p=35671

Олег Янковский: https://starodymov.ru/?p=44918

.

Сегодня – Международный день Гражданской обороны.

Понятие «гражданская оборона» имеет несколько значений. Я же хочу сейчас вычленить только одно: это сообщество людей, которые помогают другим в случае стихийных бедствий или иных грандиозных катаклизмов.

Например, землетрясения.

Право, как не преклоняться перед людьми, которые занимаются этим благородным делом!

.

Сегодня международный день, который называется «Ноль дискриминации».

Иначе говоря, день прав человека, которые (права) ничем не ограничены. Братцы мои, а вот тут я бы поспорил.

Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно. Законы – политические, юридические, общежитейские – существуют, а значит и ограничения в поведении человека имеют место. «Ноль дискриминации» – это нонсенс, абсурд, пустопорожняя декларация.

В моём представлении, нынешняя политика нашего Минобраза воспитывает в представлении современных оболтусов именно это «ноль дискриминации»… А следует воспитывать полноценных со-членов общества.

Можно спорить и обсуждать то, как и кого воспитывать – тут я согласен, есть тема для обсуждения. Но внушать с малолетства детям обманку, что они и есть центр вселенной – это неправильно.

См.: https://starodymov.ru/?p=42660

.

В России сегодня празднуется День Забайкальского края.

Это – тема для особого разговора.

Мне посчастливилось посетить этот край. И я самыми тёплыми словами вспоминаю его жителей… Сколько я повидал!.. Сколько нового и интересного для себя узнал!..

Забайкалье – это часть России. Его следует всемерно поддерживать. Если, конечно, думать о будущем страны – единого государства от Тихого океана до морей Балтийского и Чёрного.

См.: https://starodymov.ru/?p=19830

.

В России сегодня празднуется День хостинг-провайдера.

Я преклоняюсь перед этими людьми, потому что представления не имею, как они делают это – что я сейчас настукиваю на клавишах, а через сколько-то минут мои письмена смогут прочитать (теоретически) миллионы людей по всему белому свету. Вы понимаете?.. Я – нет.

Спасибо, братцы!

Но тут есть одна закавыка, которая меня веселит, раздражает и ставит в тупик. Вы заметили, что со специалистами данной отрасли просто невозможно общаться на равных? Они разговаривают на своём языке и считают, что мы все, рядовые пользователи, обязаны знать их жаргонизмы… И раздражаются от нашей тупизны.

См.: https://starodymov.ru/?p=16106

.

День джигита отмечается сегодня в некоторых регионах Северного Кавказа.

Кто из нас, граждан России, не знает этого понятия – джигит!.. Оно ведь настолько образное, обобщающее, символическое… Оно вошло в наш лексикон, и имеет много толкований на бытовом уровне.

В моё лично восприятие истории и действительности оно вошло с книгами, которыми я зачитывался в детстве – «Киргизские народные сказки» и «Буйный Терек» Хаджимурата Мугуева.

Ну а ещё я вспоминаю… В XIX столетии Николай I решил, дабы не задевать верования местных жителей, на знаке ордена Св. Георгия при награждении мусульман в центре помещать изображение двуглавого орла…

Все – не все, но известно о случаях, когда награждённые горцы возмущались: мол, дай мне орден с джигитом, а не птицей…

См.: https://starodymov.ru/?p=36392

.

В России сегодня отмечается День кошек.

Право, я думаю, тут и писать особенно много нет необходимости. Каждый человек, даже истовый собачник, может привести сколько угодно рассказов об этих милых домашних жителях.

См.: https://starodymov.ru/?p=22848

.

А ещё сегодня славянский День Кикиморы.

Знаете, друзья мои, в какой-то момент обратил я внимание на то, что наши нечисти какие-то все добрые. Вредные, но не зло-творящие.

Вот Кикимора. Вредина, какой свет не видывал. Пакостей наделать кому – так это у неё запросто. А вот чтобы что кошмарно-невозвратное сотворить… Ведь нет такого на её совести – перечитайте сказки…

Не считаю себя знатоком вопроса. Но наши славянские потусторонние силы какие-то человеколюбивые, что ли…

.

В Казахстане сегодня празднуют День благодарности.

Не хочется затрагивать политику. Но как-то мы вроде как помогли нынешнему руководству страны усидеть в кресле. А вот официальные СМИ доносят какие-то непонятные сообщения, которые с понятием «благодарность» не очень-то сочетаются. Быть может, враги интерпретируют неверно?..

.

Вернёмся в Россию, в православный мир. Сегодня – День памяти священномученика Гермогена. А также Фёдора Тирона и Мариамны Кикиморы.

Гермоген сыграл большую роль в защите России от оккупантов в Смутное время: https://starodymov.ru/?p=5014 .

Фёдор считался помощником в розыске пропавших людей или вещей.

Ну а на Мариамну считалось успешным гадать…

.

Ну а теперь – к мирскому.

В 1954 году американцы взорвали водородную бомбу на атолле Бикини. Как я уже пошутил, лучше бы этот райский уголок Мирового океана остался ассоциироваться с пикантным купальником.

См.: https://starodymov.ru/?p=44824

.

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения великого Гленна Миллера.

Об этом всемирно известном музыканте много сказано и написано, и не считаю нужным к теме возвращаться.

Только два момента. Первый: Гленн в моём представлении входит в число тех выдающихся людей, о ком можно сказать, что он сделал себя сам. И второе: тайна его гибели остаётся тайной; наверное, всё же британская авиации тут повинна… Хотя, кто знает…

.